"Путин проиграл, но не сдался": историк объяснил кремлевский "план Б" по Украине

Переглядів: 1095

19 листопада 2017 16:11

Путин проиграл, но не сдался: историк объяснил кремлевский план Б по Украине фото
Историк объяснил кремлевский "план Б" по Украине
Президент России Владимир Путин потерпел поражение в попытках удержать Украину от курса на Запад, но сейчас Кремль пустил в ход свой запасной план.

Такое мнение высказал украинский историк и публицист Ярослав Грицак в интервью сайту "Обозреватель".

"Путин проиграл первый тур в войне с Украиной. Но он не собирается сдаваться. Его расчет заключается в том, чтобы ослабить Украину, снизить рейтинги доверия к украинской власти, раздробить общество - чтобы похоронить шансы на новую, реформированную Украину. Пока этот план работает. Однако война продолжается, и на этом туре она не кончится. Эта война надолго, и главное выиграть не все битвы, главное - выиграть войну", - отметил он.

Как отметил Грицак, после событий Майдана и начала российской агрессии удалась главная задача – сохранить Украину и удержать ориентацию на Запад.

"В 2013 году и в 2014-м и то и другое было под угрозой. Янукович не подписал соглашение об Ассоциации, что спровоцировало Евромайдан, а уже после его победы над Украиной висела угроза "русской весны". Обе были частью плана Кремля. Путин считал, что курс Украины на Европу представляет угрозу стратегическим интересам России, и если Украина таки решится идти на Запад, то должна быть за это наказана разделом по линии "Харьков - Одесса". Тогда под контролем России было бы индустриальное сердце Украины и все черноморское побережье", - подчеркнул он.

Однако, по словам историка, этот план провалился.

"И это несомненно заслуга Украины и украинцев. Очевидно, была и потеря Крыма и Донбасса, продолжается война – и эти раны будут долго кровоточить. Но по большому счету, Путин Украину проиграл", - заключил Грицак.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
19 листопада 2017 г. (16:37)
Никто не может поймать неуловимого Джо. Да потому, что он на хрен,никому не нужен. 
берта
19 листопада 2017 г. (20:53)
Наш мойша кондитер-кровавый, к тому же и пьянь редкая, и близко не стоит рядом с Путиным... Такого бы президента Украине как Путин - страна бы процветала. Да и по опросам населения Украины свыше 80% отдали бы голоса Путину и только 3% мойше Вальцману. Вот так - то!
Равик
19 листопада 2017 г. (17:02)
Войну выиграем,когда убьем путина,тогда рф развалится,как карточный домик.
Аня
19 листопада 2017 г. (18:31)
Да придет какой-то другой на его место. Тут вопрос в "вяличие" россиян, они реально, живя в гавне, считают себя лучше других. И лезут учить кого-то. Как пьяный сосед профессора - я сейчас про Европу и Америку
берта
19 листопада 2017 г. (20:25)
Как всегда, во всём виновата Россия и лично Путин. Украинцы 24 года выбирали маразматиков во власть. Кто виноват? Россия и Путин...
Аня
19 листопада 2017 г. (20:56)
Кого они могли выбирать, если страна была вассалом России? Все ватники мечтают "воссоединиться", но не понимают, что путин еле свою страну тянет, на огромных ресурсах. Ну были раньше под россией, сильно лучше было?
Док
19 листопада 2017 г. (18:48)
ТЫ О ЧЕМ ., УБОГИЙ?ДЕБИЛИЗМ  НЕ ЛЕЧИТСЯ.ОБРЕЧЕННЫЙ ТЫ НАШ!хА ХА ха .!!!???
берта
19 листопада 2017 г. (20:33)
Путин - он добрый! Амеры, на его месте, сразу бы, после госпереворота, всю киевскую хунту, прилюдно, повесили бы на киевском майдане. А всех бунтующих майданутых скакунов разогнали бы и отправили в солнечный штат Аляска на перевоспитание. Что бы бандэровская дурь больше никогда не поселялась в голове кастрюлеголовых...
Аня
19 листопада 2017 г. (20:57)
А по какому праву в суверенной стране?
Anonim
19 листопада 2017 г. (19:19)
Грыцак - цены голова 
берта
19 листопада 2017 г. (20:22)
Путин ещё на твоих похоронах простудиться...
берта
19 листопада 2017 г. (20:46)
Россиянам всё же повезло с президентом. Едет в какое-нибудь змеиное пекло, всех рвёт и уезжает... А вот Порошенко, на международном уровне, как кудрявый пудель на коротком поводке у ног хозяев, погавкает и спрячется за тётями не очень симпатичной внешности. Путину больше всего достаётся от Украины, как от пьяной женщины, которую он пытается отрезвить, пока другие ею пользуются... А ВВП красавчик! Дай Бог ему здоровья!...
Аня
19 листопада 2017 г. (20:59)
берта, я надеюсь, ты в россии живешь?
клим
19 листопада 2017 г. (22:03)
при любом раскладе украина просрала все.

Схожі новини: