Медики: стареющий организм возможно омолодить ресвератролом

Переглядів: 949

18 листопада 2017 19:48

Медики: стареющий организм возможно омолодить ресвератролом фото
Стареющий организм возможно омолодить ресвератролом
Группа британских генетиков из Эксетерского университета представила новую методику омоложения стареющих клеток на основе растительного фенола ресвератрола. Данное открытие, по словам ученых, позволяет добиться продления жизни человека без типичных для старения болезней.

В ходе экспериментов генетики изучали действие ресвератрола и его аналогов на фибробласты (старые клетки). Скопление фибробластов в человеческом организме делает его более уязвимым перед болезнями, поскольку эти клетки с возрастом перестают расти и выполнять свои функции.

Клиницисты установили, что под действием ресвератрола старые клетки начинали молодеть – у них восстанавливались свойственные более молодым клеткам функции, в частности, возобновлялось деление.

«Ресвератрол стимулирует активность факторов сплайсинга – «созревания» матричной РНК. Результаты исследования показывают, что использование химических соединений может эффективно помогать восстанавливать функции стареющих клеток», - отметила профессор кафедры молекулярной генетики Эксетерского университета Лорна Харрис.

Ученые полагают, что терапия, основанная на использовании растительных фенолов, может стать эффективным методом борьбы с болезнями сердца, онкологией, болезнями Паркинсона и Альцгеймера.

Напомним, что фенольные соединения используются растениями как энергетический материал, выполняяя структурную, опорную и защитную функции. Конкретно ресвератрол содержится в красном вине, темном шоколаде, красном винограде, во фруктах с яркой, красной и фиолетовой, кожурой.

источник:http://u-news.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: