Эксперты рассказали, как аптеки "обманывают" украинцев

Переглядів: 918

18 листопада 2017 18:38

Эксперты рассказали, как аптеки обманывают украинцев фото
Эксперты рассказали, как аптеки "обманывают" украинцев
Украинцев предупредили, что аптекари умышленно уговаривают их покупать ненужные лекарства по дорогой цене.

Украинские фармацевты и аптеки построили на болезнях доходный бизнес, убеждая пациентов переплачивать зачастую за "лишние" и абсолютно неэффективные для них препараты. Эксперты решили рассказать об уловках, которые применяют аптекари, передает Хроника.инфо с ссылкой на Страна.ua.

Так, несколько лет назад все производители активно окучивали медиков, убеждая их назначать пациентам именно их препараты. Помимо подарков, докторов стимулировали и деньгами, выплачивая "премии" по результатам назначений.

Сейчас работать с медперсоналом сложнее из-за того, что ужесточилось законодательство.

Но аптечной розницы такие ограничения не касаются, чем и пользуются поставщики. Эти данные подтверждает и глава общественной организации "ФармРада" Елена Прудникова. По ее словам, провизоры сейчас получают четкие инструкции как навязывать пациентам более дорогие лекарства вместо дешевых аналогов. Своего рода "подсказки" заложены в компьютерные программы, которыми пользуются продавцы, скажем, препарат, который следует предлагать в первую очередь, подсвечивается зеленым цветом (как правило, он самый дорогой), менее приоритетные - желтым и т.д.

Работница одной из аптек, попросившая не называть ее имени, рассказала, что у них существует запрет на "низкие чеки". Скажем, если на смене слишком много чеков ниже 50-100 грн., то могут и оштрафовать или лишить премии.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: