Население России резко сократится - исследование

Переглядів: 819

18 листопада 2017 17:49

Население России резко сократится - исследование фото
Население России резко сократится - исследование
Возможности роста населения России в ближайшие десятилетия весьма ограниченны.

Естественная убыль населения России к 2035 году при самом позитивном прогнозе может достичь 400 тысяч человек, а при пессимистичном сценарии — миллиона человек, говорится в докладе «Демографические вызовы России» Центра стратегических разработок, сообщает РИА Новости.

В документе отмечается, что к началу 2017 года в России проживало 146,8 миллиона граждан. За последние несколько лет естественный прирост населения наблюдался с 2013-го по 2015 год и был, скорее, символическим.

Так, в 2015 году в стране стало всего на 32 тысячи граждан больше, и этот прирост был обеспечен только за счет миграции. Уже в 2016 году демографы зарегистрировали небольшую естественную убыль, которая, по прогнозам, в будущем будет набирать обороты. «В любом случае возможности роста населения России в ближайшие десятилетия весьма ограниченны», — говорится в докладе.

Согласно демографическому прогнозу ООН для России из-за низких объемов миграции к 2050 году население страны сократится до 128,6 миллионов. Это опустит страну на 15-ю позицию в мировом демографическом рейтинге. В документе подчеркивается, что аналогичные процессы сокращения численности граждан будут наблюдаться и в других развитых странах за исключением США, куда продолжат стремиться мигранты.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: