В Китае произведена первая в мире операция по пересадке головы человека

Переглядів: 1047

18 листопада 2017 09:37

В Китае произведена первая в мире операция по пересадке головы человека фото
В Китае произведена первая в мире операция по пересадке головы человека
Хирурги из Медицинского университета Харбина произвели пересадку человеческой головы трупу. Как сообщает The Telegraph, операция, продолжавшаяся 18 часов, признана успешной. Хирургам удалось соединить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды.

На пресс-конференции, прошедшей в Вене, вдохновитель этого проекта, итальянский профессор Серджио Канаверо объявил, что группа китайских хирургов под руководством доктора Сяопина Рена осуществила первую в мире пересадку головы человека. Также Канаверо пообещал, что в скором времени аналогичная операция будет проведена живому пациенту.

В 2015 году Серджио Канаверо объявил о запуске проекта, в рамках которого голова добровольца будет пересажена на донорское тело.

Двумя годами ранее Канаверо подсчитал, что на операцию по пересадке головы, в которой будут участвовать 150 человек в течение 36 часов, уйдет более 20 млн долларов. Главная проблема заключается в соединении нервов, кровеносных сосудов и спинного мозга головы и тела донора.

Доброволец, готовый первым в мире отважиться на такую операцию, был найден в России: 30-летний программист Валерий Спиридонов, страдающий редким и неизлечимым генетическим заболеванием – амиотрофией Вердинга-Гоффмана, нервно-мышечной патологией.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: