Спектакль "Зона" - ответ артистов театра "Время" на вызовы времени (ФОТО)

Переглядів: 2599

17 листопада 2017 15:27

Спектакль Зона - ответ артистов театра Время на вызовы времени  фото
В Мелитополе играли "Зону"
С 15 по 17 ноября на сцене ДК им. Т. Шевченко артисты народного театра драмы и комедии "Время" играли "Зону" - публицистический спектакль о жизни воспитанниц колонии для несовершеннолетних. Молодежь на сцене играла своих сверстников, молодежь в зрительном зале смотрела, сопереживала или отрицала.

В 2008 г. артисты театра "Время" взялись за постановку спектакля "Зона", и он с успехом прошел в Мелитополе, рассказал художественный руководитель и режиссер народного театра "Время" Борис Туменко. Более того, спектакль "прогремел" и за пределами города. Представители министерства внутренних дел сняли постановку на видео, и она отправилась в путешествие по исправительным колониям для несовершеннолетних. Там спектакль "Зона" имел сильное воспитательное воздействие на зрителей. Одна из осужденных девушек даже сказала, что, если бы она посмотрела эту постановку до совершения преступления и отправки в исправительную колонию, то она бы остановилась, задумалась и ничего того страшного и мерзкого, что с ней произошло в жизни, не случилось бы.

"А началось все с того, что на одной из репетиций театра я заметил, что мои ребята "кучкуются", что-то рассматривают в мобилке, - говорит Б. Туменко. - Репетиция как-то в сторону отошла… Я подошел узнать, что же такое интересное они смотрят. Нехотя они мне показали. Это была съемка на камеру мобильного телефона жестокого избиения, а затем и убийства девушки группой парней. Я это когда увидел, у меня в глазах все потемнело. Под гнетущим впечатлением были и мои ребята. Я предположил, что возможно, это постановочные кадры, но ребята сказали, что это видео несколько дней "гуляет" по интернету, и это реальные съемки. Мало того, там, где она жила, узнали эту девушку и поведали ее историю. Три дня я не мог репетировать, из головы не шли те кадры. А потом мы с ребятами собрались вместе, и я сказал, что раз наш театр называется "Время", то мы должны отвечать на злободневные вопросы времени, дать свой отклик на существующие в молодежной среде реалии. Я сам сел за написание пьесы".

По мотивам произведений Эдварда Радзинского "Наш декамерон" и Юрия Покальчука Б. Туменко писал сценарий, прямо на глазах у артистов рождались сцены нового спектакля. Кроме того, Б. Туменко использовал реальные истории сложных судеб воспитанниц Мелитопольской воспитательной колонии для несовершеннолетних, тогдашнее руководство и педколлектив этой колонии помогли автору подробнее познакомиться с условиями содержания девушек. Так что художественного вымысла, выдумки в этом спектакле нет. Разве что, отмечает Борис Иванович, сюжет спектакля венчает "хэппи энд", а вот настоящая жизнь, скорее всего, преподнесла бы печальный конец.

И вот девять лет спустя театр "Время" вновь предлагает мелитопольским старшеклассникам посмотреть спектакль о подростковой жестокости, о поисках героинями ответов на извечные вопросы: "Кто виноват?" и "Что делать?". В осуществлении постановки помощь оказали организации и предприниматели: Мелитопольский отдел полиции помог с мундирами, формой, рубашками для воспитанниц колонии; собор Александра Невского в лице священника отца Геннадия, предоставившего фильм "Умягчение злых сердец"; руководитель гостиничного комплекса "Башня" Наталья Мелюк, где производились съемки фрагментов для спектакля.
Интересный момент, когда для новой постановки нужно было исполнить на гитаре и записать звукоряд, Борис Иванович обратился к выпускнице театра Татьяне Юриной, живущей сейчас во Львове, которая девять лет назад играла в этом спектакле и пела под гитару. Она с радостью согласилась помочь, сделала необходимую запись и прислала ее в Мелитополь.

В спектакле использован новый удачный ход: воспоминания осужденных девушек теперь зритель может увидеть на экране как фрагменты художественного кино.

Состав артистов новый, кроме одной героини – начальника колонии, майора Маркову как тогда, так и теперь играет Валентина Евланова. В спектакле приняли участие около 30 артистов, среди которых: Алина Командирова (в роли одной из главных героинь Нелли Шумариной), Влад Мельникович (Андрей Нагорный), Нина Щербакова (воспитатель колонии), Полина Филиппова (осужденная Корзинкина), Андрей Веклич (надзиратель) и др. Хочется отметить игру всех актеров, ведь они старались, чтобы передать зрителям сложные чувства: боль, страдания, гнев, презрение, разочарование, радость, стремление надеяться, любить, жить. Учащиеся старших классов, которые в эти дни находились в зрительном зале, по-разному воспринимали действие: кто-то оценил сюжет спектакля положительно, поверив, прочувствовав; кто-то отрицательно – "не верю, такого не бывает, это все смешно!". Но, посмотрев на реакцию публики, Б. Туменко отметил, что он рад, ведь в Мелитополе родился и вырос театральный зритель.

Фото "МВ"


Имя:
Ваш комментарий:

Максим Стоялов
17 листопада 2017 г. (21:27)
Молодцы!!! Браво!!! Кстати в 2008 году сыграли актеры, которые потом отметились в моем фильме "Зона".

Схожі новини: