Выйти из треугольника

Переглядів: 1129

17 листопада 2017 15:49

Выйти из треугольника фото
Начало ноября в Украине прошло под знаком выборов. Похоже, это надолго.

30 октября прошел очередной тур выборов в объединявшихся громадах. В Запорожской области люди поддержали кандидатов, за которыми стоят конкретные дела и успехи на территории, а не политические лозунги.

В начале ноября Рада минимальным большинством (226 голосов) приняла Избирательный кодекс. В нем расширены права и полномочия партий. Впереди поправки и второе чтение, но тенденция налицо.

На выходных крупные форумы провели партии правящей коалиции. В Блоке Петра Порошенко «Солидарность» общались с победителями выборов. На съезде «Народного Фронта» его глава Арсений Яценюк заявил о готовности идти на президентские и иные выборы отдельной политической силой.

Чего ждать от этих событий? Напрямую они не связанны, но все относятся к различным проявлениям выборного процесса. Он фактически стартовал: в 2019 году должны пройти очередные президентские выборы, за ними - Рады, осенью 2020-го – местные.

Мы предпочитаем голосовать за людей, а не партии, потому что ждем от своих избранников не политических баталий, а реальных дел. Авторам Избирательного кодекса не по душе мажоритарщики, дружно поддерживающие любую партию власти. А партии власти хотят оставаться при ней как можно дольше и делиться ею как можно меньше.

Имеется ли выход из этого треугольника противоречий? Как по мне – имеется. Нам нужно как можно дальше продвигаться по пути самоуправления. Причем идти снизу вверх: от домов, дворов, улиц, микрорайонов. Бороться за выделение бюджетных средств на значимые для нас проблемы и контролировать их расходование. Сложно, неохота вникать? Тогда нас и дальше будут дурачить и грабить.
А если научимся самостоятельно решать свои вопросы – продвинемся и к более сложным, территориальным и государственным. Мы устали от правлений бездарей, бандитов и жулья. Мы достаточно разумны, чтобы взять власть в свои руки мирным путем, с опорой на существующее законы.


Имя:
Ваш комментарий:

Jons
18 листопада 2017 г. (20:32)
А каким образом можно взять власть в свои руки?
Можно поконкретнее?
м. кумок
19 листопада 2017 г. (15:11)
В ходе очередных выборов
ein_zwei_polizei
20 листопада 2017 г. (10:00)
а в этих руках должно быть еще и оружие,так, на всякий случай. эффект думаю выше будет.

Схожі новини: