В УВК ввели платные курсы для четвероклассников

Переглядів: 4337

18 листопада 2017 12:10

В УВК ввели платные курсы для четвероклассников фото
В Мелитополе учителя за деньги учат школьников после уроков
Родители четвероклассников УВК №16 возмущены – в школе берут деньги за дополнительные занятия. Их проводят для подготовки ребят к итоговой аттестации, которую сдают ученики 4-х классов.

По словам родителей, смысл такого занятия заключается в том, чтобы подтянуть отстающих школьников по отдельным предметам. И, несмотря на свое возмущение, родители отдают своих чад на занятия и платят за них, опасаясь, как бы во время непосредственно аттестации «не участие" не отразилось на оценке ребенка.

В учебном заведении наличие платных курсов не скрывают. Как рассказала директор УВК Светлана Ковпак, это, скорее, не подготовительный факультатив, а занятия, на которых дается информация сверх программы. Посещение курсов не является обязаловкой, плюс предварительно со всеми родителями заключаются контракты.
Да и чего таиться, если деятельность вполне законная. Дополнительные образовательные услуги, к которым вполне можно отнести обучение сверх школьной программы, упоминаются в статье 61 ЗУ «Об образовании» и позиционируются как дополнительный источник финансирования. Да-да, учебные заведения вполне законно имеют право взимать с родителей плату за дополнительные занятия и кружки при соблюдении некоторых условий.

Во-первых, подобные занятия не должны быть обязательными. Во-вторых, с родителями должен быть заключен договор, в котором должна быть оговорена и плата за услугу. В УВК № 16 называть стоимость занятий не захотели, но родители называют сумму в 300 грн. Оплачивать занятия родители должны банковским переводом на расчетный счет школы. Выдача денег на руки директору, учителю или же представителю родительского комитета является строгим нарушением.


Имя:
Ваш комментарий:

Мамашка
18 листопада 2017 г. (13:17)
Ага, сверх программы. :) Только там ни одного отличника почему-то нет
Катя
18 листопада 2017 г. (14:06)
Не 300 гривен, а 600 гривен за один предмет
вера
18 листопада 2017 г. (14:49)
Зачем юлить . Скажите уже прямо ,  делаем деньги любым способом а то  придумали  какие то там дополнительные занятия , плевать они хотели на эти  знания учеников. Боже до чего все запущено и ничего не меняется абсолютно
Anonim
18 листопада 2017 г. (15:01)
А самое прикольное , что аттестацию потом проходят все...и кто платил , и те кто не платил, и оценки ни на что не влияют.
nika
18 листопада 2017 г. (18:31)
почему в учебное время, на уроках, не дают тот обьем знаний??? где КАЧЕСТВО обучения????? получается что за деньги после уроков платные занятия успешные, а уроки- для галочки...и это в четвертом классе!!!! что тогда говорить за старшеклассников?
Стас
18 листопада 2017 г. (21:36)
Зд
Стас
18 листопада 2017 г. (21:36)
Зд
Anonim
19 листопада 2017 г. (12:17)
О чем директор говорит? Какие " сверх программы"? Когда там идёт подготовка к дракон. И самое смешное то, что ведёт тот же учитель, который ведёт уроки днём. И.е получается так, что без платно вы детей не смогли по общей программе подтянуть, а за деньги сможете?  
Anonim
19 листопада 2017 г. (12:59)
Вот читаю комментарии и удивляюсь, все напали на учителей (сама не отношусь к этой сфере), мол они такие сякие и т.д. А то что Зп у учителя меньше чем у оператора Новой Почты ничего? Вы хотите качество? За качество платить надо, а все хотят и рыбку съесть и косточкой не подавится. Они предлагают свои услуги сверхурочно и за это просят благодарность. Любого из вас когда шеф вызывает в Воскресенье поработать вы не просите доплаты?, если нет то или лжете сами себе или просто глупые. Хотите качество - отдайте ребенка в хорошую частную школу евриков так за 120 в месяц, вот там и требуйте, а тут дают - бери, не хочешь - ходи голодный.
Anonim
20 листопада 2017 г. (02:50)
Если государство не в состоянии обеспечить и дать знание детям бесплатно . Пусть делает все школы официально платными  а не мучит людей этими поборами в этих бездарных  школах, превращая учителей в вымогателей и делая детей полудебилами . Рыба гниет с головы
Гость