Соска раздора: так ли нужна ребенку пустышка?

Переглядів: 2790

17 листопада 2017 08:40

Соска раздора: так ли нужна ребенку пустышка? фото
Новорожденные часто ассоциируются с пустышкой - атрибутом спокойствия малыша. Однако использование этого предмета вызывает жаркие споры как среди специалистов, так и между родителями.

С древних времен у заботливых мамочек существовали «маленькие помощники». Славянские мамы давали своим малышам тряпицу, смоченную в медовом отваре, или тряпицу с жеваным хлебным мякишем. А вот резиновую пустышку - прообраз современной - изобрел обезумевший от постоянного плача своих детей-близнецов молодой английский аптекарь.

Сосание является естественным инстинктом у младенцев. Сама пустышка придумана для того, чтобы нейтрализовать этот сосательный рефлекс. Так нужна ли соска-пустышка? Стоит ли категорически отказываться от нее? Мнение специалистов-педиатров – нет, не нужно. Ничего страшного в том, что ребенок будет сосать пустышку до года, нет.
Здесь важен индивидуальный подход. Есть детки, у которых сильно выражен сосательный рефлекс. Не давать такому ребенку пустышку - будет сосать пальчики, пеленку, одеяльце. Есть очень возбудимые детки. Если ребенок много кричит, беспокоится, лучше дать ему пустышку.

Плюсы

Если бы пустышки были однозначно вредны, вряд ли их стали бы использовать вообще. Итак, что хорошего в сосках?

Соска помогает голодному ребенку, отвлекая его.
Она снижает порог чувствительности и возбудимости. Если стоит выбор, давать ли ребенку соску или лекарство, то выбор лучше сделать в пользу пустышки.
Пустышка помогает малышу успокоиться.
Специальные ортодонтические соски со скошенным верхом улучшают прикус.
Соска защищает ребенка от синдрома внезапной детской смерти. Тут не поспоришь, это очень сильный довод сторонников использования соски, который они порой декларативно предъявляют. Однако если изучить проблему глубже, то оказывается, что грудное вскармливание является таким же эффективным способом защиты ребенка от СВДС. Так что этот пункт можно считать условным.

Подводные камни

Пустышки плохо влияют на грудное вскармливание. Часто мать жалуется, что, хотя она кормит ребенка по требованию, у нее мало молока. Если ребенок сосет соску, он не может питаться по требованию. Из-за пустышки нарушаются основные принципы кормления по требованию, потому что уменьшается количество прикладываний к груди. И в итоге ребенок отказывается от груди.
Пустышка может вызывать неправильное формирование прикуса. По мнению стоматологов, соска в отдельных случаях может даже серьезно деформировать мышцы рта. Резцы растут вперед, и лицо младенца может деформироваться.
Обычно соски изготовляют из резины, силикона или латекса. Все эти материалы - аллергены. Причем аллергия может проявиться гораздо позже, когда человек станет взрослым.

На сегодняшний день на рынке есть различные виды сосок. Разных форм, цветов, размеров, изготовленные из разных материалов, они могут удовлетворить любого покупателя.

При покупке соски нужно сначала выбрать размер, он обычно пишется на упаковке, а потом определиться, какой формы нужна пустышка - классическая, анатомическая (ортодонтическая).



Классическая – пустышка самой обычной формы, узкая у ограничителя и широкая к концу, ее можно давать малышу любой стороной, но частое использование таких сосок может привести к формированию неправильного прикуса.

Анатомическая
– пустышка, что соответствует строению десен малыша, такие пустышки плотно прилегают к языку и имеют сплюснутую форму с одной из сторон. Она равномерно распределяет давление на неба и не препятствует формированию правильного прикуса малыша.

Интересно!!! Существуют и другие виды пустышек, каждая из которых нужна лишь в конкретной ситуации. Например, пустышка-термометр позволит за несколько минут без проблем определить температуру тела младенца. Пустышка-ингалятор содержит маленький контейнер, в который помещается ватный шарик с необходимым лекарством. Соска с антивирусным светодиодом служит для излечения вирусных заболеваний с помощью излучаемого синего света.

Выбирая пустышку, обращайте внимание не только непосредственно на соску, но и остальные детали. Основание и колечко не должны иметь неровностей, острых краев, не должны быть слишком большими, чтобы не мешать ребенку дышать. Лучше приобретать модели известных фирм-производителей.

Материал




Наиболее распространенными пустышками, пользующимися популярностью среди покупателей, являются силиконовые; латексные; резиновые.

Силиконовые пустышки характеризуются долговечностью; прочностью; устойчивостью к кипячению; отсутствием запаха и вкуса; жесткостью. Силиконовые пустышки необходимо менять каждые 6 недель, такие соски можно использовать до появления зубов.

Латексные пустышки характеризуются мягкостью; эластичностью, поскольку сделаны из натурального каучука. Такие «мамозаменители» более всего подходят в первые месяцы жизни ребенка.

Резиновые пустышки  для новорожденных в последние годы можно найти далеко не в каждой аптеке. Как ни странно, но резиновую пустышку большинство детей «берут» с удовольствием. Их более современные «собратья» малышам, почему-то часто не нравятся. Основные характеристики резиновой пустышки: мягкость; податливость деформации; доступность; наличие характерного запаха; универсальность.



Отдавая предпочтение тому или иному материалу, учтите, что латекс иногда вызывает аллергические реакции у малышей и боится чрезмерных перепадов температур (после кипячения или заморозки трескается и деформируется). Силикон материал тугой, а потому его лучше применять детям, у которых еще не прорезались зубки. А вот резиновые пустышки могут вызывать диатез.

Форма изделия

«Мамозаменители» отличаются по форме. Пустышки для новорожденных выпускают в нескольких формах: овальные; каплевидные, круглые на конце, с изогнутой шейкой и скошенным кончиком (ортопедические).

Овальные пустышки имитируют женский сосок, поэтому малыши принимают их
охотнее.

Каплевидные занимают во рту минимум места.

Круглые подходят деткам с большим небом и способствуют формированию правильного прикуса.

Но какие бы положительные рекомендации касательно пустышек ни были, тяжело предугадать, какую пустышку может выбрать малыш, принято считать, что он выберет ту, которая больше всего принимает сосок мамы у него во рту.



Советы родителям

На первом месяце жизни ребенка использовать пустышку не нужно. Ребенок должен привыкать к соску матери. Так же в первый месяц должна установиться нормальная лактация. Так что пока не следует думать о соске.
Если женщина по каким-либо причинам кормит малыша, используя различные смеси, то применение пустышки допускается. Особенно, если ребенок не может нормально успокоиться после кормления.
Пустышки могут быть полезны для детей в возрасте до 6 месяцев. Риски использования пустышек значительно возрастают при достижении ребенком двухлетнего возраста.
Никогда не заставляйте вашего ребенка использовать пустышку. Если пустышка выпала во время сна, и ваш ребенок этого не заметил, не нужно ее давать, пока он не попросит.
Не кладите ничего на пустышку (например, сахара), чтобы ваш ребенок начал ее использовать.
Пустышки должны быть чистыми и меняйте их как можно чаще.
При применении двухсекционной пустышки может наступить удушье.
Выберите пустышку, у которой есть защита. Защита должна быть шире, чем рот вашего ребенка, и иметь вентиляционные отверстия.
Никогда не завязывайте на шее вашего ребенка пустышку, не прикрепляйте ее к кроватке. Это опасно для малыша и может вызвать удушье.
Самое благоприятное время, чтобы прекратить использование пустышки, когда вашему ребенку от 6 месяцев до 1 года. Использование пустышки крайне не рекомендуется для детей старше 2 лет.

Если младенец абсолютно здоров и получает грудное молоко, пустышка ему не нужна. Малыш должен вдоволь находиться у материнской груди, а в случае беспокойства рассчитывать на внимание и заботу взрослых. Старайтесь использовать пустышку только в крайней ситуации, соблюдая все необходимые правила.

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Эльвира
19 листопада 2017 г. (14:14)
'
Elka
19 листопада 2017 г. (14:14)
'
Elka
19 листопада 2017 г. (14:15)
'
Эльвира
19 листопада 2017 г. (14:14)
'

Схожі новини: