Ученые определили главные угрозы для человечества на ближайшие 25 лет

Переглядів: 773

17 листопада 2017 07:35

Ученые определили главные угрозы для человечества на ближайшие 25 лет фото
Ученые определили главные угрозы для человечества на ближайшие 25 лет
Более 15 тысяч ученых из 184 стран определили главные угрозы человечеству на ближайшие 25 лет. В своем послании к потомкам ученые советуют людям сократить неоправданные траты ресурсов планеты, больше использовать «зеленую» энергию, ограничить потребление мяса, взять под контроль рождаемость. Об этом сообщает Daily Mail.

Подобное предупреждение от ученых — уже второе. В 1992 году специалисты прогнозировали, что неконтролируемое воздействие человека на планету ведет к непоправимым разрушениям. Четверть века спустя ученые констатируют, что сделано очень мало.

Как отмечают авторы послания потомкам, за последние 25 лет:

Количество пресной воды на душу населения во всем мире сократилось на 26 процентов.

Число «мертвых зон» в океане (малопригодных территорий для жизни из-за загрязнения и дефицита кислорода) увеличилось на 75 процентов.

Более 120 млн га леса были утрачены. Основная причина — необходимость в сельскохозяйственных угодьях.

Глобальные выбросы углерода и средняя температура на планете демонстрируют тенденцию к росту.

Население увеличилось на 35 процентов, тогда как популяция млекопитающих, рептилий, амфибий, птиц и рыб в мире сократилась на 29 процентов.

«Рецепт был правильно сформулирован еще 25 лет назад, но по большей части мы не прислушались к предупреждению ученых. Скоро будет слишком поздно изменить наш неудачно выбранный курс, время истекает», — отмечается в послании.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: