Адвокат обвиняемого в двойном убийстве указал на несоответствия в деле

Переглядів: 2180

16 листопада 2017 17:44

Адвокат обвиняемого в двойном убийстве указал на несоответствия в деле фото
Адвокат обвиняемого в двойном убийстве указал на несоответствия в деле
Как сообщалось ранее, в Мелитопольском горрайонном суде началось слушание дела о двойном убийстве в с. Константиновка Мелитопольского района.

В нанесении многочисленных ножевых ранений 32-летней женщине и ее двухлетнему сыну обвинен пасынок погибшей, Максим Киреев.

Сам обвиняемый утверждает, что убийство не совершал, а признательные показания дал под пытками.

Решить его судьбу должен суд присяжных

По словам адвоката Николая Кушнаренко, на суде присяжных настоял сам обвиняемый. По мнению защитника, это правильное решение, поскольку посторонние люди не подвержены профессиональной деформации юристов, могут оценить все доказательства свежим взглядом и вынести справедливый вердикт.

По версии следствия, М. Киреев приехал к своей мачехе, остался у нее ночевать, а проснувшись ночью, хладнокровно зарезал ее и ребенка, чтобы завладеть золотом и мобильным телефоном.

Весь день в суде шел допрос обвиняемого, он подробно описал, что делал в день убийства и в последующие несколько дней после него. В частности говорил, что действительно приехал к своей мачехе, однако ночевать у нее не оставался. Золотые украшения принадлежащие ей сдал в ломбард по ее же просьбе, поскольку ей нужны были деньги, а с ребенком ехать в ломбард, расположенный в Мелитополе проблематично.

Также М. Киреев рассказал, как его задержали, избивали, требовали признаться в убийстве и потом говорили, какие показания давать на камеру и как действовать во время следственного эксперимента.

По словам обвиняемого, его показания на камеру записали только с четвертого раза, поскольку он забывал, что нужно говорить. Кроме того, он правша и ему было неудобно держать линейку имитировавшую нож во время следственного эксперимента в левой руке.

Что делать ему говорили сами правоохранители и это должно быть видно на видео, снятом самими полицейскими.

Также М. Киреев вспомнил, что был одет в спортивный костюм, в котором ходил и на следующий день. Это по его словам могут подтвердить свидетели.

Адвокат обвиняемого отметил, что судя по описанным экспертами ранам, на одежде убийцы однозначно должна была остаться кровь. Но по показаниям свидетелей, костюм обвиняемого был чист, а времени постирать его и высушить, до встречи с ними у него не было.

Это лишь один из примеров, который адвокат привел, перечисляя несоответствия между позицией обвинения и показаниями, данными во время досудебного следствия (их еще предстоит рассмотреть суду - Д. В.).

Кроме того, по мнению Н. Кушнаренко, обвинительный акт, по своей сути, вообще не содержит обвинений.

Подробности читайте в одном из ближайших номеров «МВ» и на нашем сайте позже.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: