Навруз Байрам отмечают в Мелитополе

Переглядів: 983

20 березня 2009 16:36

Навруз Байрам отмечают в Мелитополе фото
Навруз возник более 3000 лет назад и корни его уходят в зороастризм. Хотя этот праздник в основном отмечается мусульманами, это не религиозный праздник, а, строго говоря, празднование весеннего равноденствия, символизирующее обновление природы. Навруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. По древнему обычаю, до наступления праздника люди должны убрать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами.

С древнейших времен в Навруз шесть дней не работали, даже крестьяне не проводили никаких полевых работ. Они были посвящены только встречам и веселью. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов: на стол выкладываются круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. Наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк - блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

Этот праздник - повод хорошо повеселиться, встречая весну. 22 марта в 14.00 в ДК им. Т. Шевченко крымско-татарский ансамбль песни и танца «Гузель Къырым» приглашает всех желающих на праздник, посвященный Навруз Байраму «Весна в интеркультурном городе».



Имя:
Ваш комментарий:

Ахмед
20 березня 2009 г. (18:05)
Ай молодца,правоверные! :-)
Ягуди.
20 березня 2009 г. (21:03)
Наш олсун.Крымск. татары хорошие люди,вместе учился.дружил.За азеров не сказал бы такого,служил в СА в Азербаджане.гетвараны и гижделахи.Крым.татар с праздником. :-)

Схожі новини: