УЗИ во время беременности: когда и сколько

Переглядів: 3391

16 листопада 2017 08:40

УЗИ во время беременности: когда и сколько фото
Одним из методов диагностики во время беременности является ультразвуковое исследование - УЗИ. Сколько раз будущая мама должна пройти это исследование, какую информацию дает УЗИ в зависимости от сроков его проведения и в каких случаях количество исследований возрастает?

В большинстве стран мира, в том числе и в Украине, специалисты рекомендуют проводить ультразвуковой эмбриональный просмотр как минимум трижды.

Все женщины задаются вопросом, не вредна ли подобная процедура, не повлияет ли она на развитие малыша и здоровье беременной? Ультразвуковая диагностика существует уже более 50 лет, и нет ни одного исследования, доказывающего вредность ультразвуковых лучей на плод или на беременную. Но, несмотря на это, не рекомендуется проводить УЗИ без должных на это причин. Особенно на ранних сроках беременности, когда формируются органы плода (до 10-й недели). УЗИ следует проводить с определенной целью по рекомендации врача.

УЗИ-диагностика признается наиболее безопасным и информативным методом обследования здоровья развивающегося плода во время беременности.

На протяжении всей беременности будущая мама пройдет, как минимум, 3 скрининговых исследования: в 12 недель, в 22 недели и в 32 недели. При исследовании в каждом сроке ставятся определенные задачи.

Первое УЗИ



Во всем мире первое скрининговое УЗИ проводится беременным в 11-13 недель, когда плод имеет достаточную длину (копчиково-теменной размер равен 45-74 мм) и визуализация плода довольно четкая. В Украине рекомендуется проводить УЗИ в сроке 9-11 недель. Врачи могут также назначить первое УЗИ на 11-12-й неделе.

На малых сроках УЗИ проводят только по строгим показаниям. Таким как:

– несоответствие размеров матки предполагаемому сроку беременности;

– кровянистые выделения при беременности;

– боли внизу живота при задержке месячных и подозрении на беременность;

– для исключения неразвивающейся беременности при привычном невынашивании;

– при искусственном оплодотворении (ЭКО) для уточнения развития эмбриона и др.

На сроке в 12 недель врач должен замерить шейную складочку (в норме до 3 мм), чтобы исключить синдром Дауна и другие хромосомные аномалии у ребенка. Также есть вероятность, хотя и минимальная, узнать пол малыша. На первом УЗИ врач уточнит сроки беременности.

Второе УЗИ



Во время УЗИ на сроке 20-22 недели доктор проверит анатомическое строение органов и систем ребенка. Самая главная задача - исключить пороки развития центральной нервной системы и пороки сердечно-сосудистой системы. Особенно важно, чтобы врач посмотрел сердце ребенка, его структуру и функциональность. Именно поэтому второе УЗИ не стоит делать раньше 20-й недели беременности. Также особое внимание уделяют жизненно важным органам - почкам, желудку и т.д. В срок 22-24 недели будущим родителям, вероятно, сообщат пол малыша.

Считается, что до 22-й недели беременная должна пройти все генетические исследования, потому что именно до этого срока в Украине по закону позволено прерывать беременность в случае тяжелых патологий.

Третье УЗИ



После 32-й недели беременности во время ультразвукового исследования смотрят, в первую очередь, предлежание плода, измеряют размер внутренних органов, исключают задержку развития и пороки у ребенка, определяют степень зрелости плаценты. Также в третьем триместре одновременно с УЗИ делают допплерометрию и кардиотокографию. При допплерометрии определяют скорость кровотока в сосудах плода и матери, смотрят функциональность пуповины. А во время кардиотокографии происходит регистрация частоты сердечных сокращений сердечка малыша.

Дополнительные исследования



Дополнительные исследования назначаются на любом сроке, если есть тревожные симптомы или если при плановом обследовании возникли подозрения на наличие патологии.

На ранних и средних сроках беременности УЗИ рекомендуют делать синхронно с генетическими скринингами крови - на 14-16 неделе и на 18-20 неделях - так называемые PRISCA первого и второго триместров. Сопоставление данных, полученных при УЗИ, и данных биохимии крови позволяет исключить основные генетические патологии практически со стопроцентной вероятностью.

Часто внеплановые обследования назначаются и на поздних сроках, чтобы убедиться, что у женщины не возникнет проблем при естественных родах.

По материалам uaua, svitmam.















Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: