Мелитопольские "кубинцы" рассказали молодежи об операции "Анадырь". ФОТО

Переглядів: 1088

15 листопада 2017 16:06

Мелитопольские кубинцы рассказали молодежи об операции Анадырь. ФОТО фото
Карибский кризис глазами мелитопольцев
14 ноября в Мелитопольском городском краеведческом музее встречей студентов МГПУ им. Б. Хмельницкого с "кубинцами" отметили 55-годовщину "Карибского кризиса" - события, когда мир стоял на пороге Третьей мировой войны.

Своими воспоминаниями на встрече "Карибська криза - слід через усе життя" поделились с мелитопольской молодежью воины-интернационалисты Николай Товчигречко и Иван Воронов, служившие на Кубе. Об этом рассказала журналисту "МВ" научный сотрудник музея Светлана Мирошниченко - ведущая этой встречи. По ее словам ежегодно воины-интернационалисты отмечают завершение так называемого кубинского противостояния ("Карибского кризиса"), военно-стратегической операции "Анадырь".

9 сентября 1962 СССР доставил на Кубу первые баллистические ракеты, а позднее - ядерные боезаряды к ним. Эта операция стала ответом Советского Союза на размещение американских ракет в Турции и Италии, а также на угрозу американского военного вторжения на Кубу. Расширение советского военного присутствия на Кубе, расположенной в 200 км от США, вызвало "Карибский кризис" - резкое обострение советско-американских военно-политических отношений периода "холодной войны", поставившее мир на грань ядерного столкновения между двумя сверхдержавами. Идея размещения на Кубе советских ракет с ядерными боевыми зарядами принадлежала руководителю СССР Никите Хрущеву.

Н. Хрущев и президент США Джон Кеннеди вели сложные телефонные переговоры. В итоге, президент США дал гарантию не вторгаться на Кубу, если СССР уберет с Кубы наступательное оружие. Советская сторона, согласившись с этим, настояла также на ликвидации американской ракетной базы в Турции. Вооруженное столкновение было предотвращено. "Карибский кризис" постепенно пошел на спад. С ноября 1962 года начался вывоз личного состава и боевой техники в Советский Союз. Но операция "Анадырь" на Кубе не обошлась без жертв: 66 советских военнослужащих и трое гражданских лиц погибли (умерли) при различных обстоятельствах, связанных с выполнением обязанностей военной службы, в том числе при спасении людей во время сильного тропического урагана осенью 1963 года.

В феврале 1978 года в пригороде Гаваны создан мемориальный комплекс, посвященный советскому воину-интернационалисту. Сюда перенесены останки погибших и умерших, похороненных на старом кладбище.

В Украине сейчас проживают около 7 тыс. украинцев, через судьбы которых прошел "Карибский кризис". Они объединились в общественную организацию "Украинский союз воинов-интернационалистов - "кубинцев". В Запорожье в 1994 году тоже была основана организация "кубинцев", ведь 132 наших земляка принимали участие в той сложной и секретной военной операции. Организацию, которая насчитывает 130 человек, возглавляет Николай Педченко. В Мелитополе живут три участника операции "Анадырь": Виктор Федорович Клименко, Иван Степанович Воронов и Николай Данилович Товчигречко.

Фото предоставлены МКМ.


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
15 листопада 2017 г. (16:32)
Кубинцы-интернационалисты донесли молодому поколению, что Америка агрессор? И объединились они ради выколачивания бабок с украинского налогоплательщика, за свои беспримерные подвиги?
Anonim
16 листопада 2017 г. (08:38)
Люди Родину защищали, вообще-то. Впрочем - для тебя это пустой звук.

Схожі новини: