Светлое будущее: КП "Горсвет" поделилось планами на будущий год

Переглядів: 1182

15 листопада 2017 07:06

Светлое будущее: КП Горсвет поделилось планами на будущий год фото

В Мелитополе начата работа над версткой бюджета-2018.

Члены бюджетной комиссии изучают потребности коммунальных предприятий. Вчера, 14 ноября, заслушали руководителя КП «Горсвет» Валентина Зверева.

Валентин Леонидович рассказал, какие задачи предприятие будет решать  в 2018 году.

По словам руководителя КП, предприятие будет работать в двух направлениях: прокладывать сети в тех районах, где дворовое и уличное освещение не запланировано, и улучшать качество уже существующего освещения.

-  В городе есть ряд кварталов многоэтажек, где нет внутридворового освещения, например, на ул. Шмидта, на жилмассиве. Также появляются новые  районы частной застройки – ул. Авиаторов, Тополиная и пр., где работы по прокладке сетей освещения только начаты. И есть улицы частного сектора, где освещение вообще отсуствует. Первая задача - закончить прокладку сетей наружного совещения в городе, - отметил Валентин Леонидович. 

Кроме того, надо улучшать качество освещения. Это значит,  уходить от старых светильников и устанавливать современные встраиваемые светодиодные светильники. Появились у предприятия новые виды работ – например, архитектурная подсветка. Кроме того, со следующего года «Горсвет» будет обслуживать светофорные объекты.

Руководитель КП рассказал, что с 2004 года, количество светоточек в городе выросло на 10 тысяч – с 2,5 тысяч до более чем 12 тыс. штук. А вот обслуживают их все те же три единицы техники, одна из которой ЗиЛ "пенсионного возраста" и почти не изменившийся штат электриков (было пять человек – стало восемь).

Конечно, предприятие работало бы еще лучше, если бы и техники дали больше, и штат расширили. Согласно проекту бюджета на 2018 год предприятию через программу планируется выделить 5 млн грн. Всего же требуется 18 млн.

В целом, по словам начальника горфинуправления Яны Чабан, бюджет платит в год за электроэнергию, которая тратится на уличное освещение, 10 млн грн. То есть, одна светоточка обходится городу в среднем 800 грн в год.

 



Имя:
Ваш комментарий:

житель
16 листопада 2017 г. (12:17)
Почему директора других коммунальных предприятий не делятся своими планами по улучшению работы вверенных им предприятий? 

Схожі новини: