В Раде хотят перевести все СМИ на украинский язык

Переглядів: 751

19 березня 2009 13:53

В Раде хотят перевести все СМИ на украинский язык фото
Реагировать на нарушения языкового законодательства должно управление по вопросам языковой политики, которое предполагается создать при Кабинете министров. Такая норма предусмотрена в законопроекте № 4222 "О государственном языке и языках национальных меньшинств", зарегистрированном 17 марта. Автором законопроекта является народный депутат от БЮТ Юрий Гнаткевич.

"Мы должны заставить украинцев уважать родной язык и говорить на нем. И огромную воспитательную роль в этом играют средства массовой информации. Между тем 90 проц. СМИ издаются на русском языке", - сказал Ю. Гнаткевич. Также, по его словам, документ "предусматривает рычаги" для того, чтобы граждане говорили на украинском языке. "Например, в отношении офицеров, которые во время исполнения служебных обязанностей игнорируют государственный язык, командование обязано применять дисциплинарные меры. А при Кабинете Министров необходимо создать управление по вопросам языковой политики", - заявил Ю. Гнаткевич.

В свою очередь, председатель Национального союза журналистов Игорь Лубченко не поддержал идею перехода СМИ на украинский язык. "В свое время я разговаривал с Александром Швецом (главным редактором газеты "Факты и комментарии" - ред.), он собирался часть тиража газеты "Факты" печатать на украинском языке. Для этого провели опрос, и выяснилось, что за украиноязычный вариант газеты проголосовал всего 101 человек. Не нанимать же из-за 101 подписчика штат переводчиков. С экономической точки зрения это выльется в дополнительные траты для издания", – объяснил он, отметив, что вместо того, чтобы заставлять людей читать на украинском языке, необходимо обеспечить его поддержку на государственном уровне.

Кроме того, обосновывая необходимость принятия документа, Гнаткевич отметил, что до сих пор нет отдельного закона, регламентирующего языковые отношения. Он указал, что языковое законодательство состоит из Конституции (статья 10), закона "О языках в Украинской ССР", принятого 28 октября 1989 года, а также решения Конституционного Суда об официальном толковании статьи 10 Конституции Украины.

По мнению автора, документ должен приспособить закон 1989 года к новому статусу Украины как независимого унитарного государства. Напомним, 28 октября 1989 года Верховный совет УССР принял закон "О языках в Украинской ССР". После этого народными депутатами неоднократно предпринимались попытки внести в него различные изменения или проголосовать за альтернативные законопроекты. Всего с 1991 года до настоящего времени в Верховной раде побывало 212 проектов законов и постановлений, связанных с вопросами использования государственного языка и языков национальных меньшинств, сообщают "Подробности".



Имя:
Ваш комментарий:

jjjjj
19 березня 2009 г. (17:56)
уважать свой язык и вырабатывать патриотизм - необходимо убедить население что государство ценит и нуждается в нем . а не использовать народ и иметь его как ему угодно что касается военнослужащих - защищая украину в каких либо ситуациях или недайбог военных действиях солдат выполняетсвойдолг независимо на каком языке он разговаривает. Но что самое интересное что инвалиды и калеки после выполнения своего долга перед страной, ей совсем совсем ненужны он становятся обузой для государства. так гдеже логика почему мы должны любить страну и уважать ее и правительство когда оно нас за людей несчитает
УГУ
19 березня 2009 г. (22:42)
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА
Аноним
20 березня 2009 г. (08:32)
Все правильно. Давно пора. Логика червей здесь неуместна: дали пожрать - проявлю патриотизм и любовь, нет шары - нет и патриотизма, одна желчь. Язык и патриотизм - это внутреннее содержание отражающее уровень развития интеллекта каждого. У мене нема проблеми якою мовою спікуватися. Україна - це моя Мама, а не мачуха. Маму люблять завжди. Слава Україні! Слава! :-[
УГУ
20 березня 2009 г. (08:33)
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА
Генрих
20 березня 2009 г. (12:23)
Это самая важная проблема в наше время? Дети учатся в неотапливаемых помещениях, люди без работы, А они выясняют на каком языке СМИ! ПИПЕЦ! Страна дебилов! От того, что мы зачирикаем на УКР. лучше жить станем? У детей в гимназиях 5 дней подряд иностранный (англ.), и один урок украинского. Какой патриотизм?
Клара Захаровна
20 березня 2009 г. (20:57)
Я не один рік працюю в одному з мелітопольських навчальних закладів, і хочу сказати, що наші студенти, вчорашні школярі, досить пристойно володіють українською мовою і для них це є норма. А весь цей лемент щодо мови піднімають неосвічені кацапи, яким в .... ]:-o вивчити українську мову! Я завжди наводжу за приклад письменницю Марко Вовчок, яка досконало вивчила українську мову, хоча і була росіянкою, і вивчила її так, що вважається УКРАЇНСЬКОЮ ПИСЬМЕННИЦЕЮ. А небажання вивчити іншу мову - це через лінощі. І не треба шукати інших причин!
Аноним
21 березня 2009 г. (12:24)
Так Кларочка, ТАК. Хіба бути повноцінною людиною - це проблема? Для розвинутої людини - ніяких проблем. :-[
Бандерівець
21 березня 2009 г. (12:49)
А ще й в радах всі депутати нехай використовують українську!
12345
23 березня 2009 г. (15:01)
В школе помню любили украинский язык, а после тотальной украинизациии я его ненавижу и не только я, сделайте еще насильно СМИ на украинском и его возненавидят на юго-востоке 99% населения (кого кинотеатры еще не заставили) Насильно мил не будешь. А на счет того, что кто-то писал, что лень выучить, так в этой стране с таким насаждением мовы, не знает ее только глухой, вся реклама на украинском, радио, почти все телевидение, 100% садиков, ВУЗов, все школы за исключением нескольких классов на город украиноязычные. Все равно как бы кому-то не хотелось и не мечталось, с Великим и могучим вам не справиться, чем больше его будут запрещать, тем больше русский язык будут любить и ценить.
Аноним
24 березня 2009 г. (15:55)
по-моему, в Раде окончательно рехнулись.. :-|
Аноним
25 березня 2009 г. (06:52)
Про шо нервы портите ? читайте "Всего с 1991 года до настоящего времени в Верховной раде побывало 212 проектов законов и постановлений, связанных с вопросами использования государственного языка.." Ну будет ещё 213 проэкт и все ... стоит ли об этом спорить ? ... до сраки все эти законы ... самый эфективный стимулятор , всегда и везде, был финансовый ... знаеш и владееш ? получи - надбавку к пенсии, стипендии, зарплате ... карьерный рост, льготы ... и все ...
ученик
25 березня 2009 г. (12:08)
Согласна с 12345, в европейских странах нет проблем с языком, потому что уважают каждого человека, не надо никому ничего навязывать, свобода в выборе. Кому на каком языке говорить - дело личное. А государство лишь подстраивается под интересы своих граждан. Но это в Европе, а Украина болеет крайним национализмом.
Пролетарий
25 березня 2009 г. (16:43)
Ученику. Попробуйте в европе заполнить декларацию или любой другой документ на украинском языке или на русском. Как вы думаете? У вас его приймут? Или таки будут требовать заполнения на официальном языке этого государства? Знание государственного языка - признак образованного человека, говорить и петь песни можно на любом языке, ведь за это никто и нигде не поругает.
ХаХаХа
25 березня 2009 г. (21:05)
ученик , ученик ... ... кто ж тебя таким глупостям научил ? это в какой стране "государство лишь подстраивается под интересы своих граждан" ? ... садись ученик ... ДВОЙКА .... :-)
12345
26 березня 2009 г. (00:01)
Благодаря насильственной украинизации современная школа способна выпускать в будещем национальных уродов. Те дети (большинство), которые учатся в 4-6 классах общаются в основном на русском языке со вставками украинского. Похоже на язык депутатов верховной рады и Азарова. И не русский, и не украинский, и не белорусский. Перестают соображать на двух языках одновременно. Смешно и противно. Чего добились? За что боролись - на то и напоролись. Куда этот дебилизм ещё заведёт?
Генрих
26 березня 2009 г. (11:43)
Некуда деньги девать! Дошли до того, что сериалы, отличные фильмы на русском языке идут с переводом на украинский, Зачем это? Включаешь - хороший фильм, как услышишь перевод одним голосом, но зато на укр. мове! Давайте еще и СМИ сделаем на укр. мове. Кто их будет покупать, особенно в нашем регионе! Вот страна приколов! Отмечаем день Мазепы, ставим памятник Кобзарю. Пир среди чумы! Отвлекаем людей от реальности. Может так и надо. Спокойней спать будем, и сны будем видеть на укр.языке!
sven
26 березня 2009 г. (18:48)
Не страна приколов,а страна козлов и баранов!
Бандерівець
26 березня 2009 г. (20:06)
А для мене українська мова - рідна а читати газети в нашому місті на рідній мові - не можу. А російську в школі вчив, як Ви українську. Чому українці повинні страждати в своїй рідній Державі?
Незнакомка
14 квітня 2009 г. (15:31)
Цитата из статьи : "Мы должны заставить украинцев уважать родной язык и говорить на нем. И огромную воспитательную роль в этом играют средства массовой информации. Между тем 90 проц. СМИ издаются на русском языке", - сказал Ю. Гнаткевич. Интересно узнать, какими такими способами нас будут заставлять? Лучше бы подумали о людях, придумали бы как помочь и поддержать народ, чтобы люди были уверенны в завтрашнем дне. ]:-o

Схожі новини: