Фирму, расчищавшую Молочный лиман, оштрафовали на 76 миллионов по другому делу

Переглядів: 2634

13 листопада 2017 13:20

Фирму, расчищавшую Молочный лиман, оштрафовали на 76 миллионов по другому делу фото
Антимонопольный комитет Украины по ходатайству НАБУ вынес вердикт о сговоре ряда предприятий при конкурсе на работы по углублению Бердянского и Мариупольского портов. Среди них ООО «Техморгидрострой Николаев».

Данное предприятие также выиграло конкурс на расчистку промоины между Азовским морем и Молочным лиманом. Из-за невыполнения этих работ в лимане погибли тонны пиленгаса, предварительно оцененного в 16 миллионов гривен.

После этого был задержан директор «Техморгидрострой Николаев» Алексей Буштрук.

На сегодня силовики продолжают расследование экологической катастрофы в Молочном лимане.

На его расчистку весной 2017 года было выделено 1,4 миллиона гривен из областного бюджета. Тендер был проведен в августе того же года.

В рамках дела об углублении портов в 2015-2016 годах на ООО «Техморгидрострой Николаев» наложен штраф в 76,4 миллиона гривен.

Молочный лиман является местом для нереста многих видов рыб Азовского моря. Одним из наиболее ценных является пиленгас из семейства кефалевых, завезенный в Азовское море из Японского в 70-е годы прошлого века. Соленость лимана создает природные условия для его икры. Однако уровень солености изменяется в зависимости от функционирования промоины. Половой зрелости пиленгас достигает на четвертом году жизни.

Источник: Вся Власть


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: