Сергей Авдеенко написал книгу о "мелитопольском Есенине"

Переглядів: 1856

11 листопада 2017 19:50

Сергей Авдеенко написал книгу о мелитопольском Есенине фото
Сергей Авдеенко написал книгу о "мелитопольском Есенине"
Мелитопольский писатель Сергей Авдеенко продолжает возвращать из небытия имена наших талантливых земляков. Вот и на этот раз он подготовил и издал новую книгу "Колокола памяти Святослава Футоровича", презентация которой состоялась 9 ноября в читальном зале центральной городской библиотеки им. М. Лермонтова.

К сожалению, поэт Святослав Футорович мало известен любителям поэзии. Он несколько лет жил в Мелитополе, работал корреспондентом в газете "Серп и молот", был активным участником литературного объединения "Таврия". С. Футорович был знаком с Павлом Ловецким, чье имя сегодня носит городское литобъединение. Он переехал в Запорожье, там работал в газете "Запорожская правда", на областном телевидении. Уже в зрелые годы Футорович издал два сборника своих стихов, которые сейчас - библиографическая редкость.

"Мне попал в руки сборник стихотворений Святослава Футоровича, прочитал и влюбился в его стихи. Я - прозаик, поэтому несколько скептически относился к поэтам. Но стихи Святослава Футоровича проникают в душу. Особенно его любовная лирика. Я считаю, что Футорович из русскоязычных писателей в Украине - один из лучших, не говоря уже о Запорожском крае. Но имя его незаслуженно забыто. И тогда я понял, что об этом человеке необходимо писать", - так объяснил С. Авдеенко свое желание поделиться с читателями информацией о жизни и творчестве этого интересного человека.

Книга "Колокола памяти Святослава Футоровича" издана тиражом в 200 экземпляров. В нее включена статья о жизни поэта, его стихотворения и письма, некоторые публикуются впервые. На презентации книги, которую подготовили и провели сотрудники ЦГБ им. М. Лермонтова, звучали стихотворения С. Футоровича в исполнении студентов филологического факультета МГПУ им. Б. Хмельницкого. Это были поэтические строки о жизни, войне, дружбе и любви. Очень душевные, мелодичные, доверительные, порой нежные и мечтательные, порой серьезные и философские. И, как отметил С. Авдеенко, ему было радостно видеть, что молодым людям нравилось читать стихи этого автора, они очень старались, вкладывали душу и проявляли свои артистические способности.

Педагоги филологического факультета, краеведы поблагодарили Сергея Ивановича за его труд по возрождению имен наших земляков, которыми мы можем гордиться. Краевед и литератор Татьяна Савина подарила библиотеке им. М. Лермонтова редкий сборник стихов С. Футоровича, который хранился в ее архиве. Сотрудники библиотеки поблагодарили Т. Савину, ведь раньше в их фондах не было ни одной книги поэта.

А неутомимый С. Авдеенко приоткрыл секрет: он снова в творческом поиске. На этот раз он готовит материал для книги о мелитопольской поэтессе Татьяне Иглиновой.

 Фото автора. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: