Как избавиться от неприятного запаха гари в микроволновке подручными средствами?

Переглядів: 2096

7 листопада 2017 08:17

Как избавиться от неприятного запаха гари в микроволновке подручными средствами? фото
Использование народных и подручных средств обладает весомым преимуществом: после себя они не оставляют посторонних запахов, как это делают специальные средства для очистки микроволновой печи, и не содержат вредных веществ.

Вымыв микроволновку одним из предложенных способов, вы не будете опасаться за здоровье членов своей семьи, ведь при нагревании в пищу не будут попадать пары от остатков химических средств.

Каменная соль

Обычная каменная соль может эффективно очистить микроволновку от посторонних запахов, в том числе и от запаха гари.
Достаточно рассыпать 3-4 ст. л. соли на блюдце и оставить в микроволновой печи на ночь.
Наутро от неприятного запаха не останется и следа.

Пищевая сода

Данный метод подойдет даже для микроволновок с самым нежным и деликатным покрытием, поскольку является полностью бесконтактным: сода с поверхностью не соприкасается.

Чтобы печь вымыть изнутри, нужно наполнить емкость водой немного больше половины, положить в воду несколько столовых ложек пищевой соды и хорошо перемешать. Затем установить максимальную мощность и включить микроволновку на 20 мин. Для большего эффекта можно оставить горячую воду с содой еще на полчаса в микроволновке. Если же на стенках по-прежнему остались капли жира, повторите процедуру, но время при этом уменьшите до 15 минут.

По истечении указанного времени на стенках печи появятся капельки влаги. Теперь вы с легкостью уберете жирный налет. Достаточно только протереть поверхность мягкой губкой или тряпкой.

Активированный уголь

Если запах «сроднился» с внутренним покрытием микроволновки, быстро от него избавиться поможет обычный активированный уголь.

Необходимо растолочь упаковку активированного угля в мелкий порошок, рассыпать его на широком блюдце или насыпать в стеклянный поддон. Закрыть дверцу СВЧ-печи и оставить уголь «переночевать» в ней (включать печь не нужно).

Наутро в микроволновке не будет никакого запаха.

Обычная вода

Самым безвредным и простым способом чистки микроволновки условиях является обычная вода.

Необходимо набрать в широкую емкость немного воды (стакан или чашка не подойдут, т. к. площадь испарения должна быть значительной) и поставить ее в микроволновку. Включите печь на 20 минут, установив при этом максимальную мощность.
По окончании протрите стенки мягкой губкой или тряпкой.

Таким способом можно мыть микроволновку лишь в том случае, если загрязнения свежие и жирная копоть не успела засохнуть. Нагар обычной водой не отмоешь.

Уксус

9-процентный столовый уксус отлично разрушает жирный налет при нагревании. Растворите несколько столовых ложек уксуса в воде. Поставьте емкость в микроволновку и установите максимальную мощность. Включите печь на 30 минут. По окончании протрите стенки мягкой губкой или тряпкой.

Лимон или апельсин

Благодаря цитрусовым, вы не только уничтожите неприятный запах, но и быстро и эффективно вымоете микроволновку.

Первый способ
Нарежьте один лимон или апельсин на мелкие дольки, выложите их в глубокую тарелку и залейте водой. Установите максимальную мощность и включите микроволновку на 20-30 минут. В завершение процедуры достаточно протереть мягкой губкой или тряпкой стенки микроволновой печи.

Второй способ
Выдавите сок половины лимона или апельсина и растворите в глубокой широкой емкости с водой, заполненной наполовину. Установите максимальную мощность и включите микроволновку на 30 минут. В течение этого времени кислота активно разрушит жирный налет и копоть. По окончании протрите сухой мягкой тряпкой следы от жирного налета и испарения.

Раствором из лимонной кислоты или лимона можно вымыть микроволновку снаружи. Кислота отлично размягчает и разрушает жирные пригоревшие пятна. Микроволновку нагревать не нужно. Достаточно просто протереть ее снаружи кислым раствором или же долькой лимона, после чего дать постоять некоторое время и вымыть чистой водой.

Чабрец, лаванда или мята

Любая из этих трав быстро очистит печь изнутри от запаха гари. А тот аромат, который будет после этого стоять на кухне, будто перенесет вас в цветущее поле.

Нужно запарить горячей водой любую из трав и поставить в микроволновую печь. Установить максимальную мощность и включить печь на 30 минут. После протрите сухой тряпочкой стенки СВЧ-печи.

Кофе

Натуральный кофе быстро и качественно убивает все запахи. И с неприятным запахом в микроволновке также справится на «отлично».

Несколько столовых ложек молотого натурального кофе рассыпать на блюдце. Поставить его в печь и закрыть плотно дверцу. Оставить кофе «переночевать». Утром микроволновка порадует вас отсутствием неприятного запаха.

Репчатый лук

Быстро очистит от горелого запаха СВЧ-печь сырая луковица, разрезанная пополам. Достаточно оставить ее внутри на несколько часов. Затем откройте дверцу и протрите влажной губкой или тряпкой стенки микроволновки. Дверцу оставьте открытой еще на какое-то время.

Хозяйственное мыло

Благодаря своим очищающим и дезинфицирующим свойствам оно отлично вымоет вашу микроволновую печь и придаст ее поверхности первозданный блеск.

Необходимо натереть небольшой кусочек 72-процентного хозяйственного мыла на мелкой терке и растворить столовую ложку полученной стружки в небольшом количестве теплой воды. Хорошенько вспенить и нанести на внутренние и внешние стенки микроволновки губкой или тряпочкой (места, на которых есть отверстия для вентиляции, жидким раствором не обрабатывайте).

Оставить обработанные поверхности на 30-45 минут в зависимости от степени загрязненности. По окончании указанного времени смыть мыльный налет и остатки жирной копоти губкой, тщательно промыть чистой водой, особенно изнутри. Насухо вытереть микроволновку.

Меламиновая губка

Благодаря своей структуре она может эффективно очистить любую поверхность от засохших жирных брызг и остатков пищи без применения абразивных средств.

Достаточно смочить ее в воде - и можно приступить к оттиранию грязи и жирного налета и внутри, и снаружи микроволновки. В процессе уборки такая губка напоминает ластик. Она в прямом смысле слова «оттирает» грязь.

Работая с нею, надевайте резиновые перчатки. Приобрести меламиновую губку можно в хозяйственном магазине или в отделе бытовой химии супермаркета.

Мятная зубная паста

Для того чтобы быстро убрать запах, требуется проделать несложные манипуляции.
Нанесите небольшое количество зубной пасты на губку и обработайте ею всю внутреннюю поверхность микроволновки (избегайте участков, на которых есть отверстия). Оставьте СВЧ-печь с открытой дверцей на несколько часов.

По истечении указанного времени смойте зубную пасту и вымойте печь слабым раствором воды и средства для мытья посуды. В завершение протрите поверхность влажной чистой тряпкой и вытрите насухо.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: