Поразительное равнодушие

Переглядів: 1713

6 листопада 2017 08:25

Поразительное равнодушие фото
Думаю, часто вам доводилось слышать фразы типа «Ну и молодежь пошла», «Дети сейчас совсем другие» и так далее. Только я уверена, что ни молодежь, ни дети сами себя не воспитывают – это делают родители и общество. То есть от нас с вами зависит, какими членами общества станут дети. Но это в идеале, а на самом деле все далеко не так радужно. И виной всему человеческое безразличие и равнодушие. Печально, что девиз по жизни для многих – лишь бы меня не трогали.

Недавно моя знакомая была свидетелем драки подростков. Причем девочек. Скажите: ну, удивили - такое сплошь и рядом. Страшно, что такие случаи выяснения отношений между подростками перестали удивлять людей. Еще страшнее, что люди, увидев такое, стараются быстрее пройти мимо. Так было и в этот раз. Посреди бела дня в центре города девчонки устроили «разборки», особо не волнуясь, как на это отреагируют прохожие. И были правы. Люди шли себе мимо, ну, посмотрели, конечно, и как бы все. Никто даже не попытался разнять дерущихся малолетних амазонок.

Знакомая не смогла пройти мимо и не потому, что сует свой нос, куда не надо, а потому, что мама. Потому, что реально понимала, что кто-то из этих детей после драки мог оказаться на больничной койке, что дома их ждут родители. Хотя есть и такие родители, которые говорят, мол, иди и решай свою проблему сам, что ты слюни распустил. Ну или что-то в этом духе. Вместо того, чтобы сказать: украденная вещь, деньги, не стоят того, чтобы калечить свою жизнь, да мы пойдем в полицию, напишем заявление, но устраивать «разборки» не надо, мы же не дикари.

Женщина говорит, пришлось употребить крепкое словцо, как говорится, что смогла… И, естественно, в ход пошли угрозы о вызове полиции. Но больше всего знакомая была возмущена не дракой детей, возомнивших себя служителями Фемиды, а поведением молодой пары, которая за всем этим просто наблюдала. Ребята стояли и смотрели, как на цирк, как какое-то развлекательное шоу. То есть молодой человек даже не пытался разнять дерущихся подростков. Возникает вопрос к девушке парня: неужели вы думаете, что молодой человек, который стоит и равнодушно наблюдает за избиением детей, будет для вас надежным другом, тем более вашим защитником? Ответ очевиден – нет.
А потом мы смотрим новости по телевидению, где говорится: «Общественность всколыхнула новость о жестоком избиении подростками своего сверстника…» И мы сидим у телеэкранов и жалеем избитого ребенка, сочувствуем его родителям и осуждаем жестоких подростков, виним их родителей, что не смогли воспитать достойных граждан. А на деле, как оказывается, большинству все равно – лишь бы меня не трогали. А так не бывает, потому что ваше равнодушие в конце концов отплатит вам той же монетой: когда вам незаслуженно нахамит маршрутчик, а все промолчат, когда вас обвесят на рынке, когда вы споткнетесь и упадете и никто не подаст руки - как аукнется, так и откликнется.

Нельзя быть равнодушным к чужой беде. А мы хотим, чтобы все было хорошо, ропщем, что в Европе люди живут лучше. А не будет у нас лучше, пока мы не изменимся, «тому маєм те, що маєм». Какие люди, такое и общество – жестокое и равнодушное.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: