Мастер-класс в японском стиле - канзаши, сакура и хокку

Переглядів: 1315

4 листопада 2017 09:53

Мастер-класс в японском стиле - канзаши, сакура и хокку фото
В Мелитополе провели японский мастер-класс
Руководители кружков декоративно-прикладного и изобразительного искусства школ и внешкольных учреждений Мелитополя перенеслись на несколько часов в Японию.

В ходе мастер-класса они научились делать японские веера и заколки для волос в стиле "канзаши", разукрасили открытки цветами сакуры и все благодаря мастер-классу, который прошел в конце октября на базе клуба "Буревестник" Центра детского и юношеского творчества.

Теплая атмосфера, высокий уровень организационной подготовки и, главное, желание поделиться опытом и узнать новые наработки, помогли в полной мере раскрыть тему встречи: "Особенности работы с нестандартным материалом", которую представляли педагоги клуба по месту жительства "Антей" ЦДЮТ, рассказала директор центра Ирина Донец. Посвятив мастер-класс объявленной на государственном уровне теме года Японии в Украине, участники смогли научиться делать знаменитые японские веера из пластмассовых вилок у Людмилы Винокуровой, применять деревянные палочки для суши в изготовлении заколок для волос в стиле "канзаши" у Людмилы Ильченко, декорировать открытки цветами сакуры из полипеностирола у Владимира Андрияшко.

Соприкосновение со страной восходящего солнца создала небольшая хореографическая зарисовка под мелодичную японскую музыку с маленькими журавликами из оригами в стилизованных японских костюмах воспитанников клуба по месту жительства "Красная гвоздика" (руководитель Анна Синицына). Не осталась без внимания одна из трагических страничек истории этой страны, которая тонкой грустью прозвучала в строках стихотворения в исполнении Юлии Крачун в момент создания увеличенной модели журавлика педагогом Надеждой Посохиной.

"Успех в творчестве – это идеи! Оригинальные, красивые, нестандартные. Проведение таких методических мероприятий позволяет расширять коммуникативный простор для креативно мыслящих педагогов и развивать свой творческий потенциал", - отметила директор ЦДЮТ И. Донец.

А участники мастер-класса оценили его полезность и организацию, составив из своих впечатлений японское стихотворение в стиле хокку: "Гарний настрій є, Наші посмішки сяють, Варто бути тут!".

Фото предоставлены ЦДЮТ.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: