Кто из украинских политиков самый влиятельный и эффективный в Facebook

Переглядів: 1069

3 листопада 2017 11:42

Кто из украинских политиков самый влиятельный и эффективный в Facebook фото
Украинские политики не жалеют времени и денег на продвижение своих идей в самой популярной соцсети мира и Украины — Facebook.

В сентябре 2017-го среднестатистический украинский министр (или его коммуникационная команда) публиковал более двух постов в день. Чемпионы — глава Кабмина и министры инфраструктуры и регионального развития, которые порадовали читателей 130-160 публикациями за месяц. Законодательная ветвь власти еще активнее: Вадим Рабинович — 511 постов, Олег Ляшко — 217, Борислав Береза — 186. Топ-блогеры из высшей лиги украинской политики «постят» 7-9 раз в день: на официальной странице Петра Порошенко в прошлом месяце появилось 203 поста, у Михеила Саакашвили еще больше — 267.

Каково влияние этого массированного эпистолярного творчества политиков, насколько эффективно они доносят свои идеи до потенциальных избирателей и есть ли связь между Facebook-популярностью и политическим успехом в офлайне? Чтобы ответить на эти вопросы, VoxUkraine и компания Artellence составили первый рейтинг Facebook-влияния украинских политиков

Магия Facebook

В большинстве развитых стран политики для своих «рабочих» коммуникаций выбирают Twitter. В Украине все не так: Facebook досталась львиная доля внимания политиков и топ-чиновников. Здесь аккаунты президента, премьера, генпрокурора, главы СНБОУ, всех министров и большинства депутатов и каждого мало-мальски заметного оппозиционного политика. И большинство аккаунтов и официальных страниц очень активны.

Концентрация и активность политиков в Facebook объяснимы: они там, где их электорат. Facebook — самая популярная социальная сеть в стране: в сентябре ею воспользовалось 9 млн украинцев. И согласно данным исследования Internews-USAID, почти треть наших соотечественников используют Facebook для получения новостей (исследование USAID). Политики с переменным успехом этим пользуются.

Как считали

Рейтинг Facebook-влияния показывает, какие украинские политики наиболее эффективно доносят свою информацию и идеи до пользователей самой популярной социальной сети мира. Место в рейтинге — это интегрированный показатель, состоящий из комментариев, шеров и лайков за месяц, взвешенный на показатель актуальности. Показатель актуальности зависит от того, насколько контент всех постов политика резонировал с новостной повесткой в Украине или задавал ее. Посты политиков на отстраненные, личные темы или анекдоты снижают коэффициент актуальности. Рейтинг рассчитывается на основе данных, собранных и предоставленных компанией Artellence.

Удивительная десятка

Группа лидеров за сентябрь довольно символична: возглавил рейтинг экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, ненамного отстали Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман. Подпирает лидеров Семен Семенченко, а замыкает пятерку довольно одиозный блогер — беглый экс-премьер-министр Николай Азаров.

Кроме них в первой десятке два представителя правительства — и.о. Министра здравоохранения Уляна Супрун и замминистра Минрегионстроя Лев Парцхаладзе — и три депутата: Сергей Лещенко, Егор Соболев и Олег Ляшко.

Высокие позиции в рейтинге означают, что контент в постах этих политиков коррелировал с происходящим в Украине (или сам послужил поводом для новостей) и, главное, нравился читателям (находил у них отклик), его активно комментировали, много шерили и лайкали.

VoxUkraine также посчитали рейтинг с данными за август. Имена в первой тройке те же, но вот порядок другой: Порошенко был лидером, Саакашвили на втором месте, Гройсман там же.














Рейтинг — не самоцель, а, скорее, инструмент, позволяющий разобраться, кто из политиков и благодаря чему наиболее эффективно доносит свои идеи, как меняется тактика политических акторов, какими методами и инструментами они добиваются Facebook-популярности и коррелируют ли Facebook-успехи с политическими достижениями в офлайне. Мы будем ежемесячного обновлять рейтинг Facebook-влияния.

Из кого выбирали топ-30 политблогеров

В лонг-лист попали члены Кабинета министров, мэры городов, главы областных государственных администраций, народные депутаты, а также политические деятели, не относящиеся ни к одной из категорий, у которых есть активный личный аккаунт или официальная Facebook-страница. Места в итоговом шорт-листе были распределены среди политиков с наибольшим числом подписчиков следующим образом: премьер-министр и 9 членов правительства, президент и 9 представителей других органов исполнительной власти (мэры, главы облгосадминистраций и т.д.); 18 депутатов Верховной Рады (приоритет у спикера, вице-спикера и глав фракций); 10 оппозиционных политиков и лидеров политических блоков и движений, не попавшие в предыдущие группы.

Что VoxUkraine узнали из первого рейтинга Facebook-влияния:

1. Массой не взять

Количество подписчиков-фоловеров важно, но не критично. У политиков, составляющих первую десятку в рейтинге, в среднем (здесь и далее — медиана) 220 000 подписчиков. Это в полтора раза больше, чем у тех, кто на 10-20-м местах, и в 1,8 раза больше, чем у третьей десятки. Но контент важнее. Например, у Льва Парцхаладзе 750 000 фоловеров, а у Уляны Супрун — 65 000, тем не менее каждый ее пост шерят и лайкают почти в три раза больше людей, чем у Парцхаладзе. Что и позволило Супрун занять более высокую строку. График показывает, что никому, кроме двух политиков, не удается конвертировать количество подписчиков, превышающее 150 000-200 000, в лайки.




2. Главные перья

Самый «лайкомый» контент в пересчете на один пост — у Бориса Филатова (1990 лайков в среднем) и у Дмитрия Яроша (1789). А самые расшариваемые посты — у Саакашвили (287) и Владимира Парасюка (254), они же чемпионы по привлечению комментариев. Самые неинтересные для читателей публикации в сентябре оставляли вице-премьер министр Павел Розенко (24 лайка, 2 шера у каждого поста), Алексей Гончаренко (27 и 1 соответственно) и Геннадий Зубко (30 и 6).

3. Чем больше, тем лучше

Чем больше постов — тем больше вовлеченность и отклик. Скорее да, но до определенного предела. Из таблицы четко видно: чтобы оказаться в верхней части рейтинга, нужно много писать. Топ-10 политблогеров сделали в среднем 129 постов за месяц. Это на 70% больше, чем вторая десятка, и в 3,2 раза больше, чем третья. Но детальный анализ показывает, что только двум украинским политикам — Саакашвили и Порошенко — удалось при количестве постов более 200 сохранить высокую вовлеченность аудитории. Из приведенного ниже графика хорошо видно, что большинство политиков, опубликовавших свыше 150 постов, собрали не больше лайков, чем их коллеги с 50-100 постами.



4. Негатив «продается» лучше

Похоже, что так. В первой тридцатке — 17 политиков, которых можно назвать оппозиционно настроенными, в их контенте преобладает критика власти. Таковых в рейтинге большинство, потому что их контент больше нравится читателям. Например, в сентябре их посты собирали в среднем на 30% больше лайков, а делились их сообщениями почти в 1,5 раза чаще. (Disclaimer: Данные за один месяц — слишком короткий период для окончательных выводов.)

5. Скупка людей


Лидеры по приросту подписчиков за прошлый месяц вовсе не суперуспешные блогеры, генерирующие популярный контент, а Лев Парцхаладзе и Борис Колесников. У первого армия подписчиков за месяц с небольшим выросла на 132 000 фоловеров, а у второго — на 48 890. Ни один из них не был главным новостным героем сентября, и объясняется такой прирост, скорее всего, активной рекламной кампанией в Facebook. Можно предположить, что, наращивая количество подписчиков, и Парцхаладзе и Колесников готовятся к активной политической деятельности.
Вкратце

Украинские политики уделяют Facebook очень много внимания по сравнению с другими социальными сетями. В среднем каждый из 48 участников, прошедших в шорт-лист нашего рейтинга, публиковал 2,6 поста в день. Больше всех — нардеп и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович — 511 постов за месяц. Меньше всех — глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль — 1.

Наиболее влиятельная тройка политиков в пределах украинского Facebook, которые лучше всех доносили свою информацию и идеи до читателей, — лидер сентябрьского рейтинга Михеил Саакашвили (2-е место в августе), 2-е место — президент Петр Порошенко (1-е в августе) и премьер-министр Владимир Гройсман (3-е).

Оппозиционных политиков в топ-30 больше половины (17 человек), и их контент больше нравится украинским Facebook-пользователям. У них в среднем на 30% больше лайков и в 1,5 раза больше шеров.

За исключением Саакашвили и Порошенко, украинские политики с армией подписчиков более 200 000 неэффективно используют количественное преимущество и проигрывают по вовлечению аудитории политблогерам с намного меньшей массой фоловеров.

Источник: VoxUkraine


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: