Основные правила оформления детской комнаты

Переглядів: 2947

2 листопада 2017 08:10

Основные правила оформления детской комнаты фото
Правильное оформление детской комнаты решает проблему организации личного пространства для малыша. Пока ребенок совсем маленький, ему важны не столько современная детская кроватка, изящные ночники на стенах и модные музыкальные игрушки рядом, сколько совместное пребывание с мамой и папой. Чтобы днем и ночью чувствовать себя безопасно в тепле родительской заботы и любви.

Однако время идет, и уже очень скоро малыш поползет, сядет, а потом и побежит. Детская комната станет одной из самых функциональных в доме. Одновременно являясь местом для игр, спортзалом, кабинетом, комнатой отдыха и, конечно же, спальней.



Перед родителями стоит непростая задача – в небольшом помещении создать функциональный и комфортный уголок для своего любимого ребенка. Создать такой уголок можно, воспользовавшись услугами дизайнера. За такие услуги, естественно, придется заплатить, если вам это не по карману, то можно подсмотреть идеи в Интернете. Но, создавая свой неповторимый проект, помните о главных правилах, которых нужно придерживаться, оформляя комнату для ребенка.

ЗОНИРОВАНИЕ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ



Для каждого из видов активности следует отвести отдельный уголок. В идеале в детской комнате должно быть несколько зон, а именно:
рабочая;
игровая;
спальная;
гардеробная.



Если детская комната довольно таки просторная, то отдельный уголок можно выделить, например, передвижными перегородками. В небольшой комнате зонирование заключается в правильном подборе и расположении мебели.

ОТДЕЛКА И ДЕКОРИРОВАНИЕ СТЕН



Чем экологичнее будут материалы в детской комнате, тем лучше, и отделка стен не исключение: если выбирать обои, то бумажные, если краску – то водоэмульсионную.

Осторожно следует обходиться с обоями с рисунками, особенно если там изображены модные персонажи из мультиков и т.д. Вкусы у детей быстро меняются, фавориты у малыша могут смениться уже во время ремонта, из-за чего комната сразу же потеряет запланированную привлекательность, поэтому с обоями эту историю лучше не затевать. Купите лучше чехлы на подушки с изображением тех же героев.



Также существует простой и быстрый способ декорирования стены – виниловые наклейки. Они очень легко, а главное, быстро наносятся и снимаются со стены.

ОСВЕЩЕНИЕ
Освещение в комнате должно быть обязательно ярким, особенно в рабочей зоне и игр. Также следует снабдить детскую дополнительным сценарием освещения — это можно сделать с помощью бра или настольных ламп у кровати.














Стоит отметить, что крайне необходим дополнительный светильник и на рабочем месте, даже если стол стоит у окна.




ЦВЕТОВАЯ ГАММА
Задаваясь вопросом, как оформить детскую комнату, необходимо уделить особое внимание цветовой гамме помещения. Для стимуляции нормального умственного развития малыша должны окружать пастельные цвета - изобилие ярких оттенков в дизайне будет вызывать раздражение и чувство тревоги. В отделке комнаты для драгоценного чада лучше всего смотрятся ягодные и фруктовые оттенки.

МЕБЕЛЬ



Детские вещи всегда самые-самые, а детская мебель – самая особенная. Требований к ней очень много, но самыми главными являются безопасность, функциональность и качество. В детской комнате должны быть только качественные изделия, которые не навредят здоровью малыша.

Детская мебель из дерева – это из всех возможных самый дорогой вариант. Однако и преимуществ она имеет так же гораздо больше других.

Главным из них является экологическая безопасность материала, который сотворила сама природа. Поэтому используя при изготовлении массив дерева, производители гарантируют отсутствие вредных веществ.

Кроме того, мебель из натурального материала способствует укреплению детского организма. Например, детская мебель, изготовленная из березы, обладает бактерицидными и гипоаллергенными свойствами.

Мебель подбирается согласно возрасту ребенка, но в любом случае она не должна быть травмоопасной и мрачной. Лучше использовать раздвижные системы и подбирать мебель жизнерадостных и спокойных оттенков, которая не будет раздражать и утомлять малыша.

Приобрести качественную мебель для детской комнаты можно в городских магазинах мебели или воспользоваться услугой изготовления мебели на заказ.

ПОЛЫ



Полы в детской комнате должны быть теплыми и легко моющимися. Идеальным вариантом станет линолеум, ламинат или паркет. Сверху можно постелить мягкий яркий коврик, на котором ребенку будет приятно играть.

СПОРТИВНЫЙ УГОЛОК




Для непосед и активных детишек резонно установить в комнате спортивный уголок. С его помощью можно направить энергию ребенка в нужное русло и обезопасить свою квартиру от разрушений. Такой уголок не займет много места, да и стоимость его не такая большая.

СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ
Вечная борьба «отцов и детей, матерей и дочерей» - разбросанные вещи и игрушки в детской. Проблема решаема - ребенку нужно обеспечить достаточное количество систем хранения, где он сможет разложить свои вещи.

РИСУНОК НА СТЕНЕ



Дети любят рисовать на обоях, дверях, мебели. Так почему бы не обезопасить себя и ремонт от детских пакостей и не поставить им в комнату доску для рисования. Она может заменять дверцы шкафа, быть вписана в дверь или заполнить часть стены. Подобные новшества ребенок воспримет с восторгом и перестанет портить ваши обои.

ВАРИАНТ ДЛЯ ДВОИХ



Если же вы счастливые родители двоих детей, то вам важно заранее продумать планировку пространства и грамотно справиться с зонированием.

Если разница в возрасте у детей небольшая, то рабочий стол, например, может быть общим, но обязательно с отдельным местом для каждого. Существует огромный выбор трансформирующейся мебели, которая не только сэкономит пространство, но и будет смотреться интересно и необычно, привлекая внимание ребенка.




При создании своего проекта нужно ориентироваться также на пожелания
малыша, а не только на свои.



В детской комнате ваш малыш будет играть, учиться и активно познавать окружающий мир. В детской проходят все этапы взросления и психологического развития ребенка, с ней связаны многие радостные и волнительные воспоминания. Поэтому, обдумывая оригинальный интерьер комнаты для ребенка, учитывайте все мелочи, которые должны носить не только развлекающий характер, то также быть функциональными и
развивающими.

По материалам Интернета.






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: