Как подготовить ребенка к посещению стоматолога

Переглядів: 1798

31 жовтня 2017 08:41

Как подготовить ребенка к посещению стоматолога фото
Стоматолог – «любимый» доктор детворы. Если взрослые перед походом к стоматологу будут проводить правильную психологическую подготовку, то в слове «любимый» кавычки будут неуместны.

У каждого, наверное, найдется своя страшная история посещения стоматолога. Но такие истории не следует рассказывать в присутствии малыша, даже взрослых, а вдруг кому-то из них завтра на прием к стоматологу, а тут вы со своей историей.

Недавно была свидетельницей душераздирающего зрелища, как ребенка, уже немаленького, родители сначала уговаривали полечить зубик, потом кричали, в итоге у ребенка истерика и у родителей, конечно же, тоже. Причем этот ребенок довольно спокойно зашел в кабинет стоматолога, но еще быстрее оттуда вышел и так бодренько стал собираться домой. То есть истерика началась уже после консультации врача. И я сделала вывод, что ребенок был у стоматолога впервые, поэтому так бесстрашно и без уговоров взрослых вошел в кабинет. Даже я, взрослая женщина, позавидовала смелости этого мальчика.

Неужели нет выхода, что же делать, дабы не превращать поход к врачу в цирк.
Выход, естественно, есть – к посещению стоматолога нужно готовиться заранее и основательно. Вот несколько рекомендаций, как подготовить малыша к визиту к стоматологу.

Считается, что чем раньше вы начали водить вашего ребенка к врачу - тем лучше. Ясно, что посещение врача - это не веселый и интересный поход в магазин, вряд ли все родители в восторге от того, что нужно лишний раз сходить к врачу. Знаете, это как фундамент, хочется, конечно, чтобы дом был построен сразу, но чтобы дом был крепким, прежде всего таким должен быть фундамент под ним. Возьмите за правило дважды в год посещать стоматолога - даже если в полости рта никаких проблем нет. В этом случае, вы не только предупреждаете проблемы и проводите профилактику заболеваний, но и прививаете вашей крохе хорошую привычку – следить за своим здоровьем.

Если боитесь вы - боится и ваш ребенок,
поэтому боритесь со своими страхами. Я не согласна, что лучше перепоручить такой визит кому-то из родственников: у мамы и малыша особая связь, ну кто, как не вы, поддержит любимое чадо.

Если визит к стоматологу пошел не так, как вы планировали – малыш устроил истерику. Никогда не унижайте ребенка на приеме. Не обещайте его отшлепать или поставить в угол, если он ведет себя плохо. Лучше не сделаете, поверьте, малыш запомнит, что там ему было страшно, и вы его туда потом никакими пряниками не заманите.

Никогда не пугайте ребенка фразами типа «Не будешь чистить зубы - отведу тебя к зубному врачу» сделают только хуже - ребенок и зубы чистить не станет, и к стоматологу никогда не пойдет.
Если вы первый раз идете к стоматологу не надо предостерегать ребенка такими фразами, например: «Не бойся», «Это не больно». Ну откуда малыш может знать, что и чего ему надо бояться, он-то первый раз посещает такого врача. А если это уже не первый визит в стоматологический кабинет, то такие фразы только усугубят ситуацию. Вы лучше расскажите ребенку о положительных результатах визита к врачу с учетом возраста.
Маленьким детям можно сказать: «Чтобы ты мог есть кашку (яблочко, орешки), зубки должен осмотреть врач, тогда они не будут болеть и быстрее вырастут». Для детей постарше подойдет такая аргументация: «Сходишь к врачу-стоматологу - зубы будут здоровыми и красивыми».

Ни в коем случае не употребляйте «страшных» слов - «укол», «сверло», «бормашина». Эти слова только насторожат ребенка. Да, малышу обязательно нужно рассказать, что будет происходить в кабинете стоматолога, что может делать врач. Только рассказ этот должен быть мягче что ли. Например: «Доктор просто польет на зубик из тоненькой трубочки специальную водичку, а с помощью маленького пылесоса уберет всех кариозных монстров из зубика, затем поставит пломбочку - и ты пойдешь здоровенький домой». Этот метод, конечно же, не сработает со старшими детками.

У каждого наверняка есть свои аргументы, как убедить малыша посетить стоматолога, не превращая такой визит в нечто «неповторимое», когда впору вызывать «скорую» и малышу, и родителям. Берегите себя и своих малюток, не забывайте, что вы тоже когда-то были детьми и вели себя по-разному. Не требуйте от ребенка того, что он не может сделать в данный момент, потому что просто боится.
Мудрости и терпения родителям, а малышам - крепкого здоровья!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: