Как и чем можно вывести пятна от кофе с одежды, ковра и мягкой мебели?

Переглядів: 2603

31 жовтня 2017 08:29

Как и чем можно вывести пятна от кофе с одежды, ковра и мягкой мебели? фото
Чем вывести пятна от кофе
Чтобы узнать, чем вывести пятна от кофе в домашних условиях, необходимо определить, какой вид ткани загрязнился.

Ни для кого не секрет, что пятна от кофе, пролитого на одежду, ковер или мягкую мебель, порой очень трудно вывести. Зачастую это зависит от качества самого кофе, а еще от покрытия, на которое его пролили. Но в целом - это довольно распространенная проблема, которая требует большого запаса терпения и нервных клеток.

При удалении пятен необходимо тщательно удалить щеткой пыль, иначе после чистки на ткани могут получиться растеки. Выводить пятно рекомендуется с изнанки, подложив под материю лист промокательной бумаги (можно заменить промокательную бумагу бумажными салфетками) или небольшую дощечку, обтянутую белой тканью в несколько слоев.

Чистят пятно при помощи ваты или мягкой белой тряпочки, можно и мягкой щеткой. Ватой смачивают сначала место около пятна, затем постепенно переходят от края к середине. При таком способе пятно не будет расплываться. Начинают чистить слабым раствором, при необходимости постепенно усиливая его концентрацию.

Как вывести пятна кофе с одежды?



Необходимо знать одну маленькую хитрость: если кофе пролит буквально только что, в этом случае вам нужно хорошенько промокнуть пятно бумажной салфеткой, чтобы впитать большее количество влаги. После этого пятно вывести станет намного легче. Затем нужно сполоснуть ткань холодной водой с обеих сторон. В этом случае пятно немного потеряет контрастность, и вывести его будет проще. Ну, а теперь можете приступать к кардинальным мерам.

Чтобы эффективно вывести пятно от кофе с вашей одежды нужно учитывать, что далеко не с каждым материалом можно обращаться грубо и тереть его всевозможной химией, иначе вы рискуете не только пятно стереть, но еще и ткань испортить.

Если кофе был пролит на шелковую одежду, то в этом случае вывести его поможет обыкновенная сыворотка: просто замочите предмет гардероба в ней на несколько минут, после чего постирайте одежду обычным порошком.

Также применяют смесь, состоящую из 20 частей глицерина, 1 части 10-процентного нашатырного спирта и 20 частей воды. Смачивают пятно этой смесью, протирают ваткой и промывают теплой водой.

Если же беда случилась с шерстяным изделием
, не спешите отчаиваться. Вывести его поможет теплый раствор глицерина (1 ч. л. глицерина на 1 ч. л. воды). Пятно протирают смоченной в глицерине ваткой, а через 10-15 минут промывают теплой водой.

На шерстяной и шелковой ткани
пятна от кофе смазывают тонким слоем глицерина, после чего отмывают теплой водой и гладят утюгом с изнанки.

Так же шерстяные и шелковые ткани
чистят тряпочкой, смоченной мыльной водой с добавлением нашатырного спирта (на 1 л воды несколько чайных ложек нашатырного спирта), а затем вещь выстирывают.

Если пятно от кофе оказалось на льняной одежде
, тогда скорее промойте его кипятком, предварительно намылив ткань. Для лучшего результата необходимо растянуть ткань и попросить помощи у родных, чтобы они аккуратно наливали на загрязненное место кипяток из чайника. Но будьте аккуратны, иначе вы рискуете обжечься!

Если благодаря кофе была испорчена белая хлопковая ткань
, то здесь вывести его вам поможет только раствор белизны. Для начала ее необходимо немного развести в воде, а затем положить в нее одежду. В этом случае выведется не только пятно от кофе, но и сама ткань станет заметно светлее. Не применяйте этот метод к черным или цветным вещам!

Пятна от кофе с хлопчатобумажных и льняных тканей
выводят 5-процентным раствором поваренной соли с водой.

Вывести кофейные пятна с цветных вещей
вам поможет средство, продающееся в каждой аптеке: раствор буры. Для того чтобы эффективно избавиться от загрязнения, нужно смочить в растворе ватный диск или кусочек чистой ткани, а затем хорошенько потереть пятно. В большинстве случаев оно исчезает бесследно, но если ваш случай не входит в большинство, тогда вам наверняка поможет соль и лимонный сок, разведенные с водой. В этой воде замочите вещь на несколько минут, после чего хорошенько промойте проточной водой.

Что касается костюмов
, на которые так нравится проливать кофе офисным работникам, то вывести пятно поможет обыкновенный бензин, которым надо протереть пятно, а затем промыть нашатырным спиртом, разведенным пополам с водой.

Также может помочь соль, своевременно насыпанная на свежее кофейное пятно. Она вберет максимальное количество влаги и все, что вам останется сделать - постирать одежду дома обычным порошком.

Если вы разлили кофе на свои джинсы
, то здесь дело обстоит несколько сложнее. Пятно не следует тереть водой и застирывать порошком, так как это не просто не поможет, но еще и усугубит ситуацию. Чтобы вывести кофейное пятно, необходимо в одном стакане воды развести чайную ложку средства для мытья посуды, после чего обработать полученным раствором загрязненное место. После этого можно постирать джинсы вместе с другими вещами, чтобы закрепить результат.

Как же вывести старые пятна от кофе?

Эти способы наверняка не смогут вам помочь, поэтому придется приобрести специальные средства для выведения пятен. Уточняйте у продавца, для каких типов одежды подходит выбранное средство, а также внимательно читайте инструкцию на этикетке. И еще, помните, что высокая цена пятновыводителя - вовсе не показатель качества.

С ковра



Домашние ковры страдают от загрязнения не реже, чем наша одежда. Необходимо действовать немедленно, не дожидаясь, пока жидкость надежно впитается в самые нижние слои напольного покрытия. Очень важно учитывать материал, из которого был изготовлен ковер. Не позаботившись об этом, вы рискуете только усугубить ситуацию.

Если вы пролили кофе только что, то чтобы вывести его скорее промокните пятно бумажными салфетками, стараясь впитать как можно больше жидкости. При этом ни в коем случае нельзя тереть пятно, так как радиус загрязнения только увеличится, и вывести его будет труднее.

Шерстяные ковры и изделия из хлопка очень плохо реагируют на жидкие пятновыводители, так что с ними нужно быть осторожнее.

С помощью влажной губки немного смочите пятно от кофе холодной водой, после чего, не дожидаясь, пока оно высохнет, обработайте его специальным раствором. Раствор готовится таким образом: разведите специальное средство для чистки ковров в одном литре холодной воды, затем попробуйте нанести его на ковер, желательно в том месте, которое никто не видит. Если спустя время на ковре не появились выцветшие пятна, тогда возьмите чистую бесцветную ткань, обильно смочите ее раствором, после чего просто положите ее на пятно. Затем аккуратно придавите ткань ладонью к полу, подержите несколько секунд, после чего можете промыть ковер теплой водой.

Также некоторые хозяйки советуют выводить пятно перекисью водорода, опять же, не растирая его во все стороны, а прижимая смоченную перекисью ткань к ковру.

С мягкой мебели



Здесь важна скорость выполнения действий: сразу же промокните пятно бумажным полотенцем или туалетной бумагой, чтобы избавиться от лишней влаги. На темной мебели пятно исчезнет уже после этого шага, ну, а если вам не посчастливилось перевернуть чашку ароматного напитка на светлый диван, то простым промоканием не отделаться.

Возьмите чистую белую ткань, смочите ее теплой водой и отожмите, чтобы вода не стекала с нее. Затем возьмите моющее средство, нанесите немного на влажную ткань, а затем аккуратно потрите мебель, стараясь не выходить за края пятна. После того как появится пена, оставьте ее на загрязнении на пару минут, после чего протрите мебель чистой влажной тряпкой. После высыхания пятно должно исчезнуть.

Если этого не произошло, тогда следует обработать загрязнение раствором воды и уксуса в пропорции 1:1. Данное средство нанесите на пятно, оставьте на 10 минут, после чего промокните обработанное место бумажной салфеткой. После этого следует промыть мебель теплой водой и дождаться полного высыхания.

Если вы желаете эффективно вывести свежие или застарелые пятна от кофе с любой поверхности в домашних условиях, тогда вам следует помнить, что чем дольше вы бездействуете, тем сильнее кофе въедается в ткань, а, значит, потом его сложнее будет вывести.

Если ни один из вышеперечисленных способов вам не помог вывести пятна от кофе, значит, следует обратиться в химчистку.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

По материалам Интернета


Имя:
Ваш комментарий:

Вика
15 грудня 2017 г. (16:47)
Комментарий удален

Схожі новини: