Что требует НСЖУ от президента Украины

Переглядів: 779

30 жовтня 2017 09:34

Что требует НСЖУ от президента Украины фото
Дать политическую оценку действиям должностных лиц местной власти в Орехове Запорожской области и поручить рассмотреть вопрос об освобождении от должности председателя Ореховского райгосадминистрации Максима Проценко за сознательное блокирование Закона о реформировании печатных СМИ - с этим требованием Национальный союз журналистов Украины обращается к Президенту Петра Порошенко. Чиновники не только бойкотируют медиареформу, но и обвиняют представителей Союза в «заказа».

Как говорится в тексте обращения, в Ореховском районе сложилась вопиющая ситуация с выполнением Закона о разгосударствлении. В частности, районный совет, с подачи представителей депутатского большинства, в состав которой входит фракция БПП «Солидарность», и при поддержке председателя Ореховского райгосадминистрации, более года умышленно блокирует принятие решений, необходимых для начала процесса разгосударствления местной районной газеты «Трудовая слава». Это промедление создает реальную угрозу того, что газета с 2019 году не сможет выходить в свет.

В августе 2017 года в Орехове находилась делегация НСЖУ во главе с председателем Союза Сергеем Томиленко. Было передано коллективное письмо-обращение лидерам депутатских фракций с просьбой обеспечить выполнение требований Закона о разгосударствлении и принять соответствующие решения на ближайшей сессии райсовета. Письмо подписали более 30 представителей национальных и местных СМИ из многих регионов Украины. Но депутаты это обращение проигнорировали.

«Председатель райгосадминистрации заявил во время сессии, что журналисты, которые приезжали в защиту редакции с требованием выполнить закон, являются заказными (это недопустимо для чиновника пренебрежительное и оскорбительное публичная оценка действий руководства и актива НСЖУ подтверждается имеющимся фрагментом звукозаписи сессии)», - говорится в обращении к Президенту.

Союз отмечает, что отсутствие реакции Президента на описанную ситуацию «станет сигналом для других местных чиновников, блокировать закон о разгосударствлении печатных СМИ можно, и никакой ответственности за пренебрежение им не будет».

«Мы не будем стоять в стороне от этих проблем, а будем и дальше распространять информацию о случаях блокирования разгосударствления прессы местными чиновниками», - отмечается в письме к Президенту.

ТЕКСТ ПИСЬМА

президенту Украины

Порошенко П.А.

Уважаемый Петр Алексеевич!

Национальный союз журналистов Украины - крупнейшая и самая уважаемая по возрасту журналистская организация Украины, насчитывающая до 20 000 членов, свидетельствует Вам свое уважение и обращается по вопросу, актуальному и чрезвычайно важного для сотен редакций украинских газет.

Сейчас в украинской медийной среде происходит важная реформа - разгосударствление печатной прессы, призвано способствовать внедрению европейских стандартов на украинском рынке СМИ, обеспечить реальные рыночные механизмы их функционирования, плюрализм мнений и право граждан на свободное получение информации из различных источников.

Благодаря политическому консенсусу, достигнутому в парламенте, благодаря Вашей поддержке как Президента, Закон Украины "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации" вступил в силу и в настоящее время успешно (за отдельными исключениями, об одном из которых - ниже) реализуется во всех регионах государства. Мы благодарны Вам за понимание важности этой медиареформ и ценим ее политическую поддержку народными депутатами Украины - представителями блока Петра Порошенко (БПП) "Солидарность".

Вместе с тем практика реализации положений этого закона, о чем свидетельствуют многочисленные обращения региональных организаций и активистов НСЖУ в центральный офис нашей организации, показывает, что в отдельных районах и городах требований закона, к сожалению, блокируется, в том числе - при непосредственном участии или содействии представителей исполнительной власти на местах.

Наиболее вопиющим примером блокировки ситуация в Ореховском районе Запорожской области, где районный совет, с подачи представителей депутатского большинства, в состав которой входит фракция БПП "Солидарность" и при поддержке председателя Ореховского райгосадминистрации, более года умышленно блокирует принятие решений, необходимых для начала процесса разгосударствления местной районной газеты "Трудовая слава". Это промедление создает реальную угрозу того, что газета с 2019 году не сможет выходить в свет, потому что, согласно требованиям закона, неосуществление разгосударствления в этот временной промежуток делает невозможным дальнейшее функционирование соответствующего СМИ.

В августе 2017 года, после неоднократных обращений редакционного коллектива газеты "Трудовая слава" и руководства Запорожской областной организации НСЖУ, нами был осуществлен выезд на место представительной делегации актива НСЖУ в составе председателя, трех секретарей и нескольких десятков активистов из большинства областей Украины. Во время встречи с председателем райсовета мы передали коллективное письмо-обращение лидерам всех депутатских фракций райсовета с просьбой обеспечить выполнение требований закона Украины о разгосударствлении печатных СМИ - принятием соответствующих решений на ближайшей сессии райсовета.

К сожалению, сессия Ореховского районного совета, состоявшейся 29 сентября с. г., показала нежелание депутатского большинства прислушиваться к обращению журналистского сообщества Украины, а главное - обеспечить выполнение требований действующего законодательства. Итак, медиасообщества поступил опасный сигнал о том, что блокирование происходит не просто в результате политических интриг отдельных депутатских фракций, а при непосредственном личной поддержке председателя Ореховского райгосадминистрации Проценко Н. Г., который является представителем БПП "Солидарность" и должен гарантировать выполнение Конституции и реализации политики Президента Украины во вверенном ему районе. Зато председатель райгосадминистрации заявил во время сессии, что журналисты, которые приезжали в защиту редакции с требованием выполнить закон, являются заказными (это недопустимо для чиновника пренебрежительное и оскорбительное публичная оценка действий руководства и актива НСЖУ подтверждается, в частности, имеющимся фрагментом звукозаписи сессии).

Уважаемый Петр Алексеевич! Мы уверены, что данная поведение председателя райгосадминистрации Ореховского района Запорожской области создает опасный прецедент для других руководителей органов исполнительной власти на местах. А отсутствие Вашей реакции на описанную ситуацию станет сигналом для других местных чиновников, блокировать закон о разгосударствлении печатных СМИ - можно, и никакой ответственности за пренебрежение им не будет. Более того, блокирование руководителем района процесса разгосударствления местной газеты (а этот процесс не прихотью журналистов - он прописан в соответствующем законе Украины) может негативно сказаться на рейтингах и главы государства, и БПП "Солидарность" не только в отдельно взятом Ореховском районе, но и в Украине в целом. Мы же не будем стоять в стороне от этих проблем, а будем и дальше распространять информацию о случаях блокирования разгосударствления прессы местными чиновниками.

Именно поэтому мы уверены, что обеспечение выполнения требований закона о разгосударствлении прессы во всех регионах Украины и предотвращения блокировки этих процессов руководителями райгосадминистраций и представителями пропрезидентских фракций в местных советах - в наших общих интересах.

Исходя из вышеизложенного, обращаемся к Вам, уважаемый Петр Алексеевич, с такой просьбой:

1. Дать политическую оценку действиям должностных лиц органов местной исполнительной власти, которые блокируют выполнение требований закона Украины о разгосударствлении печатных СМИ.

2. Поручить рассмотреть вопрос об освобождении от должности председателя Ореховского райгосадминистрации Проценко Н. Г. за сознательное блокирование требований закона Украины о разгосударствлении печатных СМИ во вверенном ему районе.

Со своей стороны заверяем, что журналистское сообщество Украины сознательная высокой ответственности, возложенной на нее в трудное время военного противостояния с российским агрессором и провокаций на информационном фронте, и всегда готова поддержать государственно инициативы власти, которые не будут нарушать прав журналистов на свободу выражения и свободу печати.

С уважением

Председатель НСЖУ С. Томиленко .

Источник: Запорожская Правда


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: