Квартплата - кому и за что?

Переглядів: 2480

28 жовтня 2017 13:39

Квартплата - кому и за что? фото
Порой жители многоэтажных домов не знают, за какие услуги они ежемесячно вносят квартплату. А те, чьи дома приобрели статус ОСМД (общество совладельцев многоквартирного дома), не представляют, кто же им теперь должен делать ремонт.

В редакцию обратилась жительница ОСМД. Ее интересует перечень услуг, входящий в квартплату. А также могут ли члены ОСМД самостоятельно нанимать рабочих для проведения ремонтных работ.

«Могут ли жители дома ОСМД сами управлять своими средствами?
1 ноября 2016 года в нашем доме № 4 по б-ру 30 лет Победы создано ОСМД, в него вошли также дома № 2 и № 6. Большинство жителей нашего дома были против. Но они не пришли на собрание, которое проходило в мае 2016 года. На собрании было около 20 человек, не выбирали ни председателя, ни секретаря, но все равно приняли решение о создании ОСМД. За прошедший год никакой ремонт в подъездах и вокруг дома не был осуществлен, только покрасили лавочки возле подъездов. А нам, к примеру, очень не хватает фонаря возле дома. Хотелось бы знать, что входит в квартплату, которую мы платим ежемесячно?
Раньше мы пользовались услугами КП «Жилмассив». А теперь можем ли мы сами как члены ОСМД нанимать бригаду работников, которые будут производить ремонт? Слышала от своей знакомой, что есть постановление Кабинета Министров, которое разрешает это, и в доме моей знакомой пользуются им. Мы тоже могли бы так поступать, но хотелось бы ссылаться на конкретное постановление»
, - интересуется женщина.

ПО ЗАКОНУ

Деятельность ОСМД регулируется Законом Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома». Согласно пункту 5 статьи 4 этого закона, хозяйственное обеспечение деятельности объединение может совершать собственными силами (путем самообеспечения) или путем привлечения на договорных соглашениях субъектов хозяйственной деятельности. Согласно пункту 8 этой же статьи, объединение по своим обязательствам отвечает за средства и имущество объединения.
Согласно статье 16 вышеупомянутого закона, объединение, помимо прочего, имеет право:
- определять порядок уплаты, перечня и размера взносов и платежей совладельцев;
- выступать заказчиком работ по капитальному ремонту, реконструкции многоквартирного дома;
- определять подрядчика, заключать договоры об управлении и эксплуатации, обслуживании, реконструкции, реставрации, проведении текущего и капитального ремонтов, технического переоснащения имущества с любым физическим или юридическим лицом.

ПО ФАКТУ

Для жителей тех домов, которые не входят в ОСМД и пользуются услугами КП «Жилмассив», существует перечень работ по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, которые входят в ежемесячную квартплату. Перечень был утвержден решением исполкома в 2011 г.

В список этих работ входит:

- уборка придомовой территории;
- уборка подвала, технических этажей и кровли;
- техническое обслуживание и энергоснабжение лифтов;
- обслуживание систем диспетчеризации;
- техническое обслуживание внутридомовых систем (холодного водоснабжения, водоотведения, централизованного отопления, сливной канализации, промывка систем централизованного отопления);
- дератизация и дезинсекция;
- обслуживание дымовентиляционных каналов;
- техническое обслуживание и текущий ремонт систем противопожарной автоматики и дымоудаления, а также других внутридомовых инженерных систем в случае их наличия;
- текущий ремонт конструктивных элементов, внутридомовых систем холодного водоснабжения, водоотведения, сливной канализации, теплоснабжения и технических установок домов и элементов внешнего благоустройства, размещенных на закрепленной в установленном порядке придомовой территории (в том числе спортивных, детских и хозяйственных площадок);
- эксплуатация номерных знаков домов;
- освещение мест общего пользования и подвалов и подкачка воды.

Решение Мелитопольского исполкома составлялось на основе ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах», ЗУ «О местном самоуправлении в Украине», Постановления Кабинета Министров № 869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги» и приказа Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства № 76 «Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий».

Стоит заметить, что перечень услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, поданный в вышеупомянутом Постановлении Кабмина № 869, несколько шире. Кроме вышеперечисленных услуг, в него также входят: уборка лестничных площадок, вывоз бытовых отходов, техническое обслуживание и текущий ремонт сетей электроснабжения и электрооборудования, полив дворов, клумб и газонов, уборка и вывоз снега, посыпка части придомовой территории, предназначенной для прохода и проезда, противоскользящими смесями.



Имя:
Ваш комментарий:

житель
28 жовтня 2017 г. (18:11)
Судя по напору и частоты предоставления "ненавязчивой" информации об ОСМД, кому-то очень неймется пристроить свои конторки в качестве управляющих компаний.
Аня
28 жовтня 2017 г. (21:35)
Так закон же приняли, какие варианты?
Петр
29 жовтня 2017 г. (00:18)
Старнно, уже писали эту инфу. Про жители обратились, анонимно и тд.. ложь. Большинство жителей нашего дома были против. Но они не пришли на собрание, которое проходило в мае 2016 года. - так не бывает что бы дом вошел в ОСМД необходимо что бы за это проголосовали, и главное подтвердили свой голос писменно больше половины СОБСТВЕННИКов жилья.
Anonim
29 жовтня 2017 г. (01:26)
Хрущу хочется побольше грабить
Соседка
29 жовтня 2017 г. (12:33)
Я тоже живу в этом ОСМД.Только в 6 доме.У меня такое впечатление,что эта женщина,моя соседка из 4 дома,из своей квартиры вообще не выходит и дальше своей входной двери ,изнутри, ничего не видит.Она не видела,как в наших трех домах(2,4,6),все лето сантехники не "вылазили"из подвала,настолько там было все плохо и держалось на"честном слове".А дома надо было готовить к зиме .Сейчас нам уже подали тепло,все нормально. У нас изготовлена документация,которой не было для теплосети.Наша соседка не видела,как ремонтировалась текущая крыша.Причем над всеми квартирами,которые подали заявки.И мы не ждали милости,как бедные родственники,от КП"Жилмассив".У нас за создание ОСМД письменно проголосовали намного больше половины владельцев квартир.Настоящих хозяев,которые хотят знать,куда идут их проплаченные деньги на содержание домов и придомовой территории.Да,были и противники(их маленькое меньшинство) создания ОСМД,люди равнодушные,которым на все наплевать,лишь бы их не беспокоили.Вот кто-то придет и все сделает за них и для них.Да вы начните делать добрые дела.Хотя бы раз в месяц помойте свой этаж,что бы вашим соседям и вам было приятно там ходить.Или хотя бы деньги сдавайте на такую уборку.А то дальше своей двери  ничего не видите.Посадите газоны возле своих подъездов,что бы вам же было приятно там посидеть.У нас проходили собрания жильцов-совладельцев.Где были вы,что такие вопросы задаете?У нас на собрании было выбрано правление ОСМД ,из представителей жильцов,каждого из 3 домов.Это правление,во главе с управляющим,и распоряжается собраными деньгами.Коллегиально.Куда в первую очередь направить собранные деньги.Сейчас стали экономить на электричестве,меньше стали платить за него.Его вам давали небезплатно.Вы же никогда не вникали в это.Зачем вам большой фонарь?Ведь сейчас возле каждого подъезда горит вечером лампочка и света у нас хватает.Короче,скажите этим энтузиастам-членам правления,неравнодушным людям,СПАСИБО.Ходите на собрания!Это и вас касается лично.
Гость
29 жовтня 2017 г. (14:02)
Согласен с предыдущим оратором. Если есть вопросы по работе ОСМД, прежде всего обратитесь в правление, а не в газету. И, нужно ходить на собрания. Там все вопросы обсуждаются и все суммы озвучиваются. 

Схожі новини: