Развивающие коврики для малышей

Переглядів: 2116

26 жовтня 2017 08:15

Развивающие коврики для малышей фото
Дети начинают познавать окружающий мир с первых дней жизни. Подрастая день за днем, их интересует все больше и больше. Помочь малышу осваивать окружающий мир можно с помощью специальных развивающих ковриков. Главное их предназначение - развивать тактильные, визуальные, слуховые, логические, мыслительные способности малышей, начиная с самого раннего возраста. Коврики удобны тем, что их можно стелить на любой широкой поверхности, легко складывать и убирать, а также прихватить в дорогу.

Виды развивающих ковриков:

 


Коврик-паззл.
Мягкие толстые коврики-паззлы, изготовленные из безопасного теплого материала EVA, состоят из крупных плиток одинакового размера (от 4) и имеют стандартное ребристое соединение, как в паззлах, которое позволяет добавлять или убирать секции по желанию. Ребенок, сидя на теплом коврике-паззле, изучает цвета, изображенные на нем предметы, пробует на ощупь фактуру элементов (например, слоник - в горизонтальную полоску, а жираф - в вертикальную и т.д.). По тематике коврики-паззлы бывают разных видов: домашние животные, буквы, цифры, игрушки, планеты, динозавры и пр.



Коврики с дугами. Это отдельный детский «островок» посередине комнаты. Коврик с дугами состоит из нескольких частей: яркая основа, текстильные дуги на каркасе, развивающие и музыкальные игрушки, погремушки, прорезыватели для зубов, которые крепятся к дугам в разных местах. В некоторых наборах предусмотрены также безопасное зеркальце, подушка под животик и другие аксессуары. Все составные части этого коврика легко разбираются и могут использоваться отдельно. На ковриках с дугами интересно играть, переворачиваться, ползать по периметру, изучать структуру и звуки предметов, их изображения, цвета, наблюдать свое отображение в безопасном зеркале и пр.



Коврики-бассейны. Логичное продолжение ковриков с дугами, только они ограничены по периметру безопасными мягкими бортиками, которые не позволят малышу запросто выбраться и растерять находящиеся внутри бассейна предметы. Такие игровые центры оснащены множеством забавных подвесных игрушек и мячиками для сухого бассейна, о пользе которого мы писали ранее.

 

Коврики-квесты.
Они могут быть одно- или двусторонние. Поверхности ковриков-квестов оснащены логическими цепочками и заданиями, траекториями путешествий, музыкальными клавишами и пр. Делая остановки в разных местах, вы в увлекательной и познавательной форме даете знания и представления о разнообразии окружающего мира: что находится в подводном царстве, как выглядят улицы города, каких животных можно встретить в зоопарке и т. д.



Музыкальные коврики. Развивающие музыкальные коврики для малышей имеют скрытые клавиши, нажав на которые, кроха получит реалистичные звуки домашних и диких животных, веселые мелодии, стишки, сможет записать звук собственного голоса. С таким ковриком не заскучают ни малыш, ни родители. Игрушка способствует развитию слухового и визуального восприятия предметов и форм, мелкой моторики пальчиков, тренирует память, развивает логику и воображение.



Игровые коврики с водой. Это небольшие развивающие коврики, внутри которых размещены прозрачные пластиковые контейнеры с различными игровыми элементами. Наполнив водой контейнер, коврик превращается в «закрытый бассейн», внутри которого плавают рыбки и звездочки. Пластиковые игрушечки в воде убегают, когда маленькие ручки стучат по коврику. Это не только весело, но и отлично развивает моторику. Вода сливается по окончании игры, и коврику дают просохнуть.

Как видим, игровые коврики выполняют не только функцию нескучного размещения ребенка, но и дают возможность исследовать «окружающий мир» на месте – разглядывать, слушать, пробовать на ощупь и на зубок. Правильное сочетание обучающих элементов помогает малышу быстрее утолить жажду к познаванию и развить полезные навыки.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: