Рынок недвижимости: затишье перед чем?

Переглядів: 1674

12 березня 2009 14:18

Рынок недвижимости: затишье перед чем? фото
Цифры другие, а цены - прежние

Уровень сделок по купле-продаже жилья в 2007-2008 гг. специалисты называют рекордными с момента объявления приватизации (1993 г.). Стоимость однокомнатной квартиры в «хрущевке» еще в сентябре прошлого года в Мелитополе достигала 35-37 тыс. долларов. На первый взгляд, положение дел изменилось кардинально. Сейчас за аналогичное жилье просят вполовину меньше - около 15-17 тыс. долл. Однако в гривнях ситуация выглядит не так однозначно. При сентябрьском курсе доллара 4,7 грн. за один «зеленый» средняя цена однокомнатного жилья составляла около 160 тыс. грн. Сейчас в среднем при 9 грн. за доллар - 150 тыс. грн. При этом уровень сделок с недвижимостью упал в 2-2,5 раза. Главная причина - табу на кредитование.

- На рынке недвижимости наша фирма работает с 1994 г., - говорит директор одного из мелитопольских агентств недвижимости Игорь Бовкун. - Видели мы и пики в его развитии, и спады. Наступит период относительной стабильности, возобновится кредитование - и ситуация с куплей-продажей жилья нормализуется. Одно могу сказать почти с уверенностью: к уровню 2007-2008 гг. рынок вряд ли вернется. Еще год назад в месяц через нас проходило от трех до пяти сделок с жильем. Сейчас - одна, максимум две. Правда, ситуация в начале года не может считаться показательной. Традиционно сделки с недвижимостью активизируются с марта (народ два месяца раскачивается после новогодних праздников). Желающих купить жилье не убавилось, но у многих теперь нет для этого возможности. Еще год назад больше половины сделок по жилью оформлялось с привлечением банковских кредитов. Условия, которые банки выдвигают сейчас, совершенно нереальные. Далеко не каждый сможет позволить себе оплатить половину суммы в виде первоначального взноса и 25 проц. годовых по кредиту.

Наибольшей популярностью во все времена пользовались одно- и двухкомнатные квартиры. Но сейчас интересная ситуация наблюдается со стоимостью трехкомнатного жилья. Если однокомнатные и двухкомнатные квартиры подешевели в два-три раза, то стоимость трехкомнатных снизилась с 80 тыс. долларов лишь до 55-60 тыс. Объяснить это какими-то объективными причинами невозможно.

Если на рынке жилья идет хоть какое-то движение, то на квартиры под бизнес на первых этажах «красной линии» спроса практически нет. Правда, и предложений не так много. Единицы выставляют квартиры на продажу. Многие предпочитают сдавать недвижимость в долгосрочную аренду, сохранив ее за собой. Хотя в последнее время желающие арендовать магазины и офисы находятся все реже.

Желающих сдать квартиры стало больше

Сдача квартир внаем - бизнес в Мелитополе довольно стабильный. Почасовая аренда жилья с прошлого года изменений практически не претерпела. Около 80 квартир в городе сдают в аренду по гостиничному принципу. Другое дело - долгосрочная аренда. Появилось гораздо больше предложений от желающих сдать жилье на продолжительное время. Пополнившие число предложений - квартиры, купленные в кредит. Выросло количество предложений - как следствие, пусть не намного, но снизилась и стоимость аренды в пересчете на доллары. Если год назад однокомнатную квартиру сдавали за 130-150 долларов (тогда это было 750-800 грн.) в месяц плюс коммунальные услуги, то сейчас - за 600-700 грн.

Перекупкой жилья заниматься невыгодно

Достаточно развитый ранее бизнес перепродажи жилья сейчас замер. Причина - отсутствие кредитования. Чтобы «довести до ума» купленную дешевую квартиру, требуются немалые капиталовложения - как правило, это деньги, взятые в банке. Но ее последующая перепродажа нынче не гарантирует возвращения суммы кредита.

Обмен умер

«Обменяю 3-комнатную квартиру на две 1-комнатных», «2-комнатная и однокомнатная квартиры с доплатой - на 3-комнатную». Такими объявлениями в конце 1980-х - начале 1990-х годов пестрили страницы газет, заборы и столбы во всех городах Украины. Мелитополь - не исключение. Пик обменов пришелся на доприватизационный период. А уже к середине 1990-х обмен как таковой практически прекратил свое существование. Однако специалисты предсказывают некоторую его реанимацию в будущем. Они уверены, что появятся желающие обменять большее жилье (купленное в кредит) на меньшее, а разницу в стоимости направить на погашение кредитных обязательств.

Утомленные недвижимостью

Наконец-то осуществив заветную мечту об отдельном жилье, некоторые мелитопольцы попали в долговую банковскую яму. Выгодные когда-то процентные ставки долларовых кредитов стали причиной критической финансовой ситуации не одной мелитопольской семьи. Вот только несколько примеров.

- Недавно для развития бизнеса мы купили квартиру, взяли в банке кредит, - рассказывает частный предприниматель Елена. - Перепланировали ее под парикмахерскую, и тут такое с долларом. Наш ежемесячный взнос - 400 долларов. Тогда это было немного меньше 2000 грн., сейчас, с какими-то новыми условиями банка - больше 4000 грн. Решили, что новых условий мы не потянем. Дали объявление о продаже. Перепланированная квартира большим спросом на рынке не пользуется - даже за 20 тыс. долларов она никому не нужна. Банку на сегодняшний день с учетом процентов мы должны гораздо больше. Что делать - не знаю. Закладывать жилье? Так боюсь, что и без него останемся.

- Взятую в кредит квартиру пришлось продать, - говорит Анна. - Слава богу, еще успели, пока цены в долларах в два раза не упали. Так что банку мы остались должны после продажи квартиры только 3 тыс. долларов. Кстати, банк предлагал нам помощь в реализации жилья - правда, тогда мы бы продали квартиру на треть дешевле.

Число продаж заметно сократилось

- В сравнении с прошлым годом число продаж жилья уменьшилось вдвое, - констатирует главный инженер КП ХРП «Бюро технической инвентаризации» Татьяна Гаращенко. - Сейчас в месяц поступает около 400-500 заказов на выезд специалиста-техника для оценки жилья (в прошлом году - 1500-2000). Теперь не нужно неделями дожидаться выезда техника. После того, как подана заявка, специалист выезжает в ближайшую субботу. В течение месяца оформляются бумаги. Согласно законодательству, от подачи заявки до получения документов должно пройти не больше двух месяцев. Из-за уменьшившегося количества заказов удалось сократить время ожидания. В среднем в месяц проходят регистрацию 150-200 объектов недвижимости. 99 проц. - оформление наследства, и только один процент - сделки с недвижимостью.

- Такого затишья на рынке недвижимости я не припомню, - говорит частный нотариус Антонина Зубова, - хотя частным нотариусом работаю уже 12 лет. С начала этого года мною оформлена только одна (!) сделка с недвижимостью. Возможно, с возобновлением кредитования количество сделок увеличится.

Взгляд из редакции

Прогнозы - вещь, как известно, неблагодарная. Специалисты от прогнозов в сфере недвижимости воздерживаются, боясь ошибиться и подорвать к себе доверие. Хотя синоптики, к примеру, радуют завидным постоянством - и ничего. Прогнозы погоды - самые рейтинговые передачи на телеканалах. Доверие народа к банкам подорвано настолько, что возобновить сотрудничество с этими финансово-кредитными структурами поспешит не каждый. Люди сто раз подумают, прежде чем положить деньги, скажем, на депозит. И тысячу раз - перед тем, как решатся взять эти самые деньги на блюдечке с голубой каемочкой в виде кредита. Возобновят банки кредитование жилья - и что, череда нуждающихся в жилплощади потянется за деньгами? Чтобы, купив заветное жилье, лишиться сна в раздумьях о том, чем гасить кредит и что нового банки и государство придумают? Дудки! Народ так напуган, что вряд ли кто-то (ну уж если не очень крайние обстоятельства, а скорее покупка квадратных метров под бизнес) решится взять денег в банках. Ситуация с гривнями, долларами и прочими валютами настолько нестабильна, что люди скорее пожертвуют своими жилищными условиями, чем в ближайшие несколько лет решатся еще раз (после 1991-го и теперь 2008-го) рискнуть своими кровно заработанными.



Имя:
Ваш комментарий:

+
12 березня 2009 г. (16:28)
Перед чем затишье? Перед жопой ... хотя сморя для кого, для тех кто повелся на завывание риэлторов - будет дорожать, и влез в акуенные кредиты на скупку с дальнейшей перепродажей, да, для тех кто планирует обзавестись собственным углом как раз наоборот .... к концу 09 года однушек дороже 8-10 штук в городе не будет, ибо дороже они накуй уже не нужны .... ну а к концу 10 года цена на эти же однушки врядли будет дотягивать до 2-3 тыш вечнозеленных и дело тут не столько в отсутствии кредитования, цены возвращаются к РЕАЛЬНОЙ покупательской возможности наших граждан ...... тут есть еще правда фишка с самим баксом, трудно сказать что амеры удумали сделать со своими деньгами ... пока собсно бакс дешевле эврика можно пребывать в относительном спокойствии, а вот когда за доллар начнут давать эврик и больше нужно быть на стреме, наши мурлеканские братья чегой та задумали зробить с любимыми нами долярами ..... :-)
Громов
12 березня 2009 г. (16:54)
Хорошая статья, одна из немногих попыток дать хоть какой-то анализ ситуации с недвижимостью в Мелитополе. В украинском интернете много статей о недвижимости в Киеве, Одессе, Днепропетровске. И почти ничего о малых украинских городах. Видно, что автор статьи старалась. Не забывайте эту тему, она интересна всем.
Алех
12 березня 2009 г. (17:00)
Я думаю, такое затишье продлится до возобновления кредитования населения, это года через 2-3. Потом цены снова поползут вверх. Тем более, что рынка первичного жилья у нас нет и не предвидится. А то, что там Перец строит, так это для избранных.
Дмитрий
12 березня 2009 г. (21:04)
А кто такой "Перец", который строит для избранных?javascript:smile(':-)');
пр
13 березня 2009 г. (20:44)
Перец - это фамилия, того кто это строит.
ILNY
13 березня 2009 г. (20:48)
Это считается снизились цены??7 В Мелитополе цены никогда не снизятся! Вот в Запорожье на Песках 3-комн квартира с кухней в 12 м!!! стоит 37 тыс долларов. Вот это называется цены упали!
Александр
15 березня 2009 г. (03:43)
По доллару инфляция к осени в третьем квартале ожидается дикая. А во втором они ещё могут и на нулевой показатель инфляции выйти, закричат что рецессия закончилась. А потом всё и рухнет. Так что народ наш каким то местом почуял что деньги станут бумагой и недвижимость держат.
Фельд
16 березня 2009 г. (08:14)
Полагаю, никуда Мелитополь от общей тенднци падения цен не денется. Это просто некоторые все еще думают, что они самые везучие и могут по новому курсу стать миллионерами, продав пару полученных в наследство квартир-хрущевок, потому некоторые цены рисуют выше киевских, что просто смешно. Давайте немного подсчитаем. Допустим, товарищ А живет в 3-комнатной квартире. Вот он продает ее за смешные 250 тыс. грн. товарищу Б и ложит деньги в банк. Из них он будет в месяц получать в виде % 3000 грн. За четверть этой суммы он снимет у Б свою же бывшую квартиру и будет там спокойно жить, а на остальные вполне можно прокормиться не работая. Абсурд? Отсюда вывод - цены завышены, они упадут ну, не в 3-4, а , с учетом риска с банками, раза в 2-2,5, причем на 1-комнатные , как самое дешевое , меньше, т.е. раза в 1,5-2, а на большие - больше, раза в 2,5. А еще это сильно зависит от экономики - при ее падении еще и не такое падение возможно, особенно если кое-кто придумает смотать зарубеж.
надежда
16 березня 2009 г. (10:33)
Подскажите пожалуйста координаты государственного нотариуса г. Мелитополь. Заранее благодарна.
Елена
16 березня 2009 г. (18:57)
бульвар 30-летия Победы, 19. тел. 54765 - госнотариус :-|
Мирон
16 березня 2009 г. (21:03)
Бесспорно, от состояния дел в нашей экономике будет зависить и динамика цен на недвижимость. Но здесь бы я учитывал ещё один аспект: в Мелитополе, судя по огромному числу магазинов, торговых центров и пр. на душу населения, обеспеченных людей хватает. У них же, в свою очередь, есть дети, которые вырастают и создают собственные семьи. Следовательно возникает острая необходимость в собственном жилье, ибо какое это "удовольствие" проживать под одной крышей с родителями, рассказывать нет смысла. К тому же в Мелитополе, как здесь было правильно подмечено, отсутствует рынок первичного жилья, что также влияет на рост цен. Но, опять таки, всё будет зависить от экономической ситуации я в стране.
+
17 березня 2009 г. (10:14)
Мирон, обеспеченные люди этого города в первую очередь обзаводятся жильем для своих детей .... но не в этом городе ..... Киев-Днепр-Харьков .... поэтому и рынок первички в городе даже не шелохнулся в эпоху бума, а сейчас и подавно ожидать его рождения бессмысленно .....
Аноним
17 березня 2009 г. (15:04)
блин, да квартиру в Хургаде(курортный город на берегу Красного моря,Египет) можно купить дешевле чем в нашем Мелитополе. и не хрущевку, а в новом доме. :-(
врр
19 березня 2009 г. (11:21)
To: 12.03.09|17:00 | Алех Я думаю, такое затишье продлится до возобновления кредитования населения, это года через 2-3. Потом цены снова поползут вверх... ну, ну... мечтать не вредно. никто кредитов ни брать не давать не будет - и стоить это всё будет ровно столько, сколько человек может заплатить без кредита - то есть столько сколько есть нала...

Схожі новини: