Нелегальных торговцев массово штрафуют

Переглядів: 1072

24 жовтня 2017 11:50

Нелегальных торговцев массово штрафуют фото
В Мелитополе наказывают за стихийную тороговлю
Большинство протоколов, составленных инспекторами отдела благоустройства и экологии горисполкома, касаются торговли в неустановленных местах или размещение МАФов без разрешительных документов.

Сегодня на админкомиссии исполкома по таким протоколам оштрафовали семь человек.

Некоторые штрафы воспринимали спокойно. Например, предприниматель из Мирного сказал, что люди попросили его привезти картошки на продажу, но как только он стал со своей машиной и позвонил, чтобы они приходили, инспекторы отдела благоустройства составили на него админпротокол.

- Вообще у меня овощная палатка в Мирном, в Мелитополе не торговал и в будущем не собираюсь, оно мне не надо. Ну а раз нарушил, штрафуйте, – сказал предприниматель.

Ему выписали минимальный штраф, положенный юридическим лицам за такое нарушение,– 850 грн.

Еще одна женщина, торгующая моющими средствами с раскладки, уже платила штраф два месяца назад, но торговать в неустановленном месте не прекратила. Ей выписали максимальный для физических лиц штраф – 1360 грн. Члены комиссии отметили, что это даже ниже,чем местовое на рынке за два месяца. Женщина сказала, что платить не против, только на рынок она не хочет. Можно предположить, что она и дальше продолжит торговать на том месте, которое выбрала.

Но не все были так спокойны, одна предпринимательница обвинила власть в предвзятости. Говорила, что у рынка внизу некоторым дали разрешения на торговлю, и инспекторы их не трогают, а ей, несмотря на поданные документы, торговать не разрешили.

Председатель комиссии Иван Федоров пообещал, что скоро всю торговлю за пределами центрального рынка уберут.

- Когда все уйдут, тогда и я уйду,– категорически заявила женщина.

Ей выписали штраф в 850 грн.

Штрафы за торговлю в неустановленных местах или размещения МАФов без оформления паспорта привязки придется замлатить еще трем нарушителям. Суммы колебались от 1020 до 1360 грн. Но все эти люди работали на себя, в отличие от женщины, нанявшейся работать реализатором на торговую точку, которую инспекторы отдела благоустройства не раз пытались убрать. В связи с этим штраф ей решили выписать максимальный – 1360 грн.

Женщина просила ее пожалеть.

- Я же не знала, я просто подработать хотела, у меня двое детей, - говорила нарушительница.

Члены комиссии предложили ей передать уведомление о штрафе работодателям или привести их в исполком.

При этом отметили, что такие дельцы прекрасно знают, где есть разрешенные для торговли места, но торгуют там, где им удобно. Сами протоколы не подписывают, "подставляя" вместо себя реализаторов.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: