Подросток и диета: почему они считают себя толстыми

Переглядів: 4544

24 жовтня 2017 08:20

Подросток и диета: почему они считают себя толстыми фото
Наличие лишнего веса и стремление похудеть - актуальная проблема для подростков. Тенденция к сбросу веса молодеет: если в 2008 году подростки начинали пристально обращать внимание на свое тело с 12-13 лет, то теперь уже в 9-10 лет более 40% обеспокоены тем, что у них есть лишний вес.

Что же мотивирует наших детей быть худыми и как правильно поступать, в случае если ваш ребенок заявляет, что он толстый?

У диеты - женское лицо

Согласно последним исследованиям Всеукраинского фонда здорового питания, у 18% детей в возрасте от 7 до 17 лет есть проблемы с лишним весом. Причем полных мальчиков больше, чем девочек, соотношение составляет 63% к 37%.
Но именно девочки больше заняты похудением: недовольна своим весом или сидела на диете каждая третья девочка и всего 12% мальчиков. Такое же исследование было проведено фондом в 2002 году и тогда сидящих на диете мальчиков и девочек было на 36% меньше.
В 13 лет сбросить лишний вес хотят примерно в 2 раза больше девочек, чем мальчиков, в 15 эта разница увеличивается вдвое. Так, чем старше девочки, тем больше они хотят похудеть, у мальчиков это желание с возрастом, наоборот, уменьшается.

Не ем по собственному желанию

Часто ребенок отчаянно хочет похудеть, так как считает себя толстым, хотя на самом деле лишнего веса у него нет.
По результатам терапевтических осмотров 23% школьниц в возрасте 13-15 лет уже сидели на диете либо пытались изменить свои привычки питания, чтобы похудеть. При этом необходимость в этом по факту была примерно у 3-4%.
Именно в 13-15 лет у ребенка могут начаться такие расстройства приема пищи, как нервная анорексия или булимия. Но первые расстройства приема пищи обычно начинаются раньше, в возрасте 8-12 лет, когда дети начинают больше думать о своем весе, потому что среди ровесников начинает цениться худоба и развивается боязнь потолстеть.

В погоне за идеалом

Основным фактором, влияющим на желание детей похудеть, является нереалистичный эталон красивого тела, который превозносится в обществе и СМИ.
Необходимость быть стройной транслируется с экранов телевизоров, изящные модели красуются на страницах глянцевых журналов и даже куклы воспитывают в наших детях осознание того, что худое тело - это признак красоты и успешности. А все, кто не вписывается в традиционные каноны, подвергаются насмешкам и унижению.

А есть ли нормы?

Как известно, существуют определенные нормы роста и веса для маленьких детей и для подростков. Эти нормы часто вывешиваются в кабинетах педиатров для того, чтобы следить по ним за развитием детей.
Но в то же время все эти таблицы роста и веса весьма относительны, особенно для подростков. На физические параметры тела человека влияет множество факторов, а не только его возраст. Наибольшее влияние на эти данные имеет наследственность, а также образ жизни подростка. Учитывая тот фактор, что данные являются статистическими, то наиболее полно отражают картину те таблицы, которые были составлены не позднее, чем 10 лет назад, и именно в вашей стране. Не стоит забывать, что, помимо личных данных каждого человека, на статистику влияет и генотип отдельно взятой народности.




Все сравнения нужно производить только в совокупности. Например, если по данным роста подросток попадает в категорию «высокий», а по данным веса - в категорию «очень низкий», то, скорее всего, такое большое различие вызвано резким скачком роста и отставанием веса. Намного хуже, если сразу по двум параметрам подросток попадает в категорию «высокий» или «низкий». Тогда нельзя утверждать, что произошел скачок роста, а вес просто за ним не успел. В таком случае все-таки лучше сдать анализы на гормоны, чтобы быть уверенным в здоровье своего ребенка.
Если ваш ребенок в отдельно взятый момент времени не попадает в средние нормы роста и веса подростков его возраста, то особо переживать не стоит. Можно перемерять его через месяц и увидеть какие-либо тенденции к изменению. В таком случае, исходя из этих тенденций, и стоит делать выводы о том, нужно ли вам обращаться к врачу.

Если же проблема есть

Если лишний вес у ребенка действительно есть, то ни в коем случае нельзя бороться с ним при помощи взрослых диет ли таблеток для похудения.
Обратитесь с ребенком к педиатру, который в случае необходимости направит вас на прием к гастроэнтерологу, эндокринологу, назначит различные анализы и только потом, если полнота не будет следствием реальной проблемы со здоровьем, посоветует обратиться к диетологу.

Поскольку детский организм все время развивается и растет, никакие жесткие диеты недопустимы, недостаток витаминов и микроэлементов может спровоцировать нарушение гормонального баланса, менструального цикла, проблемы с кожей, заболевания пищеварения, гиповитаминоз.
Поэтому детям диетологи рекомендуют не диету, а здоровое питание.

Основные принципы здорового питания для ребенка с лишним весом:



прием пищи 4-5 раз в день, небольшими энергетически сбалансированными порциями;

блюда должны быть свежими, теплыми, нежирными;

в рационе обязательны нежирные рыба и мясо, каши, фрукты, овощи, молочные продукты, яйца;

ограничить сахар, сладости, сдобу;

исключить сладкие газированные напитки, полуфабрикаты, чипсы, сухарики, колбасы,
консервы;
контролировать количество употребляемой соли.

Родители должны понимать, что за один день ребенок не сможет изменить свои пищевые пристрастия, для перехода на здоровую диету важна последовательность, постепенность и, конечно же, ваша родительская поддержка.
Если в семье принято ужинать картошкой фри и курицей гриль - ребенок не станет есть отварную рыбу и овощи. Переходить на здоровую диету нужно всей семьей.

И в завершении хочется отметить, что задача родителей - научить подростка любить себя не за отсутствие лишних килограммов, а за реальные достижения.

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: