Украинские ученые изобрели прибор, с которым отопление может стоить в шесть раз дешевле. ВИДЕО. ФОТО

Переглядів: 1102

23 жовтня 2017 12:34

Украинские ученые изобрели прибор, с которым отопление может стоить в шесть раз дешевле. ВИДЕО. ФОТО фото
В течение 9 лет шесть украинских ученых разрабатывали прибор, который может помочь Украине избавиться от газовой зависимости. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на украинскую службу "Радио Свобода".

Отмечается, что разработчики из КПИ и КНУ нашли способ совместить бурый уголь и воду таким образом, чтобы получить мощный процесс горения, для чего также понадобится плазмотрон и электричество. При этом они напоминают, Украина богата залежами бурого угля, который, к тому же, залегает на поверхности.

"Небольшое количество электрической энергии мы вкладываем в пусковой механизм химической реакции, которая в дальнейшем в виде факела отдает нам тепло. Как следствие - небольшое количество электричества дает большое количество тепла", - объясняет аспирант Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Николай Клочок.

Он отмечает, что на обогрев 250 квадратных метров жилой площади требуется три куба газа в час, что за полгода обойдется в 129 600 гривен. В то время, как созданная система, при нынешней цене на электричество, позволит уменьшить стоимость отопления в 5,8-6, а иногда и более раз.

"Установка может использоваться и для военных, чтобы им не было холодно и можно было бы что-то сварить. Единственное условие - нужна электроэнергия. При нашем способе бензин, газ и другие виды топлива не нужны - только водо-угольное топливо", - отмечает Юрий Попиль, доцент Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского.

Не смотря на отсутствие достаточного финансирования для полноценного применения плазматрона на практике коллеги в один голос говорят, что не готовы продавать идею, а хотят, чтобы она заработала.

"Наши олигархи не умеют даже использовать единственный ресурс, который в Украине остался - это человеческий. Мы не находим взаимопонимания с людьми, которые имеют большой капитал. А почему - потому что им не выгодно иметь низкие цены, их маржа зависит от величины этой цены", - отмечает Николай Клочок.

"Ум наш даст возможность Украине выйти из этой пропасти, как экономической, так и топливной", убежден его коллега Попиль.

Разработчики продолжают поиски инвесторов.











Источник: https://censor.net.ua/v460149


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: