Этот день в новейшей истории Мелитополя

Переглядів: 904

20 жовтня 2017 07:03

Этот день в новейшей истории Мелитополя фото
Чем мог запомнится мелитопольцам день 20 октября за последнее десятилетие?

2009 год

20 октября в центральной районной библиотеке прошло заседание клуба "Ріднокрай", посвященное 66-й годовщине освобождения Мелитопольщины от немецко-фашистских захватчиков и 65-й Украины. Ученики 8-го класса Мирненской школы из первой страницы устного журнала узнали о подвиге юной партизанской связной Нины Сагайдак, который описал в своей повести Дмитрий Мищенко. Вторая страницы рассказала уже о героях - земляках школьников. Геннадий Кобецкой, Станислав Паевский и Семен Бабенко - юные разведчики, которые погибли, выполняя задание.

2011 год

Мелитопольское литературное объединение им. Павла Ловецкого отметило 80-летие. В ДК им. Т. Шевченко состоялось торжественное мероприятие, гостями которого стали литераторы Мелитополя, студенты и педагоги филологического факультета МГПУ, все, кто неравнодушен к волшебству слова.

2012 год

20 октября, возле Мордвиновки состоялась реконструкция прорыва линии обороны «Вотан», названной так в честь
древнегерманского бога войны. Как сообщил Евгений Горлачев, руководитель Мелитопольского историко-патриотического общества «Противостояние», это действо было наиболее масштабным по числу участников и техники. В реконструкции принимали участие более 450 членов историко-патриотических обществ со всей Украины, а Запорожский автомотоклуб «Фаэтон» представил едва ли не в два раза больше техники чем в прошлом году. Зрители могли увидеть ЗиС, грузовой автомобиль Зауэр, легендарную «Катюшу» и еще много чего другого. Более 45 минут в воздухе находились и самолеты, стилизованный под ЯК-52, и восстановленный «Юнкерс». Пилоты выполняли все фигуры воздушного боя: боевые развороты, пикирования, «горки».

2013 год

19-20 октября в Мелитополе на трассе на ул. Дружбы (рядом с трассой супермотокросса) кипели страсти в соревнованиях по автомодельному спорту «Кубок Таврии», посвященному 70-летию освобождения Мелитополя от фашистских захватчиков. Как рассказал организатор и участник «Кубка Таврии» Артем Демин, в соревнованиях принимали участие более 70 автомоделистов со всей Украины: возраст самого младшего спортсмена Андрея Чернова из Николаева – 8 лет, а в группу самых старших участников соревнований входили автомоделисты под 60 лет.

2014 год

Активисты мелитопольского Майдана требовали люстрации под судом. На акцию люди вышли перед началом слушаний по иску Елены Дубининой против Олексы Ревенка. В 11 часов 20 октября в мелитопольском горрайонном суде должно было состояться предварительное слушание по иску управделами исполкома Елены Дубининой к одному из лидеров Мелитопольского майдана Олексе Ревенку. Поддержать О. Ревенка под стены суда пришло около 30 активистов Майдана. Они стояли с плакатами, требовавшими люстрации для всех (регионалов – авт.) и Елены Дубининой в частности. Также пикетчики скандировали: «Ганьба», «Люстрация», «Титушки геть вашу мать» и т. д.

2015 год

С 20 октября на базе ДЮСШ-3 проходил первый тур чемпионата Украины по гандболу среди юношей 2001-2002 гг. рождения. Примечательно, что Мелитополь впервые после долгого перерыва принимал участие в столь серьезном юношеском национальном первенстве. По словам директора ДЮСШ-3 Александра Стеценко, в течении четырех дней на спортивной арене ДЮСШ-3 проходили игры между сильнейшими юношескими командами ЗТР, СДЮШОР им. Лагутина, ДЮСШ-3 (все из Запорожья), Мелитополя и Мариуполя в этой возрастной категории. Наш город представляли гандболисты, которых тренировал Леонид Герасимов.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: