Врачи Мелитополя хотят уточнить нюансы медицинской реформы

Переглядів: 2134

19 жовтня 2017 18:06

Врачи Мелитополя хотят уточнить нюансы медицинской реформы фото
В Мелитпооле медики оценили принятие Радой реформы
240 народных депутатов (при необходимом минимуме в 226) проголосовали сегодня «за» принятие медреформы. Закон принят во втором чтении. Что мы будем иметь в результате этой реформы?

Государство гарантирует полную оплату необходимых медицинских услуг и лекарственных средств на экстренном, паллиативном и первичном уровне и частично на вторичном (специализированном) и третичном (высокоспециализированном) уровнях. Также гарантируются услуги медицинской реабилитации, медицинской помощи детям до 16 лет и помощи в связи с беременностью и родами. Отдельно за счет средств госбюджета будут финансировать программы общественного здоровья, меры по борьбе с эпидемиями, проведение медико-социальной экспертизы, а также деятельность, связанную с проведением судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз и тому подобное. Право на гарантии имеют все граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории страны, за исключением тех, которые не являются плательщиками налогов, а также беженцы и те, кто нуждается в дополнительной защите.

Мелитопольские врачи, к которым мы обратились за комментариями по этому поводу, отреагировали на это решение парламента со сдержанным оптимизмом. Пожалуй, общую позицию наиболее кратко и четко высказала Надежда Дребот, детский инфекционист Мелитопольской детской больницы: «Прежде всего, я рада, что эта реформа все-таки началась. Но для ее оценки мне нужно посмотреть, какие изменения могли внести депутаты в проект закона, ведь у них перед этим голосованием было около девятисот поправок».


Имя:
Ваш комментарий:

Чиполлино
19 жовтня 2017 г. (18:46)
Интересно.Что еще от всеми нами ненавистного совка...из-за моря океяна.Скажуть у люда забрать
Anonim
21 жовтня 2017 г. (18:07)
А чему она обрадовалась?

Схожі новини: