Ольга Сумская рассказала о сексуальных домогательствах. Возможно ли в Украине «дело Харви»

Переглядів: 1012

19 жовтня 2017 17:54

Ольга Сумская рассказала о сексуальных домогательствах. Возможно ли в Украине «дело Харви» фото
Ольга Сумская рассказала о сексуальных домогательствах
Голливудские актрисы ополчились на продюсера Харви Вайнштейна, обвиняя его в сексуальных домогательствах. Они молчали годами, а сейчас решились на откровения. Почему?

«Криминальное чтиво», «Английский пациент», «Влюбленный Шекспир», «Убить Билла», «Чикаго», «Бесславные ублюдки», «Город грехов»... Эти фильмы и еще почти четыреста других, получивших сотню «Оскаров» в разных номинациях, спродюсировал 65-летний американец Харви Вайнштейн. За счет Харви вышли культовые картины Квентина Тарантино, Стивена Содерберга, Педро Альмодовара и Вуди Аллена... В Голливуде он был мистер Оскар, биг-кинобосс, его даже с Богом сравнивали... Но буквально за десять дней из главного продюсера «фабрики грез» Харви стал ее главным развратником, пишут Вести.

Каждый день в Голливуде всплывают новые имена актрис, которые проходили у Вайнштейна «диванный кастинг» перед тем, как получить роль, а теперь они же разоблачают его. На сегодня «клуб девушек Харви» насчитывает уже более двух десятков, в их числе как известные актрисы — Анжелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Дженифер Лоуренс, Леа Сейду, Роуз Макгоуэн, Эшли Джадд, Кара Делевинь, так и рядовые сотрудницы его компаний. А учитывая, что свою киноимперию Miramax он построил вместе с младшим братом Бобом еще в конце 1970-х (после ухода из Miramax в 2005 году братья основали The Weinstein Company), то, вероятно, откроется еще много имен.

Первые жертвы Вайнштейна стали известны после публикации в New York Times, дальше тему домогательств подхватил New Yorker, причем расследованием занимался Ронан Фэрроу — сын Вуди Аллена, которого еще недавно обвиняли в изнасиловании приемной дочери: мол, так Ронан хотел поддержать свою сестру. По данным изданий, за 30 лет работы в кинобизнесе он совращал десятки женщин: позволял себе трогать их за грудь, вместе принимать душ, заставлял себя массажировать и ублажать другими способами...

Есть и заявления об изнасилованиях. И якобы весь Голливуд давно шептался, каково это оказаться на диванчике у Харви, но за публичное молчание он расплачивался с актрисами ролями и суммами до $150 тыс.

Вдруг заговорившие актрисы признаются, что молчали по разным причинам: боялись, что им не поверят, перекроют кислород. Впрочем, у актрис, работавших с Харви, есть общая черта: многие из них были неизвестны и, до того как попасть в его проект, перебивались эпизодами и проходными ролями. А снявшись у Харви, как это было с Гвинет Пэлтроу, Мирой Сорвино, Дженифер Лоуренс и Джессикой Альбой, они всего за несколько месяцев стали мировыми знаменитостями.

«Мне тогда было всего 22 года, я получила главную роль в «Эмме», — вспоминает Гвинет Пэлтроу. — Вайнштейн пригласил меня в люкс, начал обнимать и звать в спальню. Я тотчас же ушла. И я молчала, боясь, что меня уволят».

Хотя многие женщины, работавшие с Вайнштейном, заявили New York Times, что никогда не сталкивались с сексуальными домогательствами с его стороны. И Мэрил Стрип, назвавшая его поступки омерзительными, призналась, что с ней он руки не распускал: «В Голливуде о его похождениях знали не все. Харви работал с полной самоотдачей, бывал резок, но всегда почтительным».

И что интересно, в Сети полно жизнерадостных снимков актрис в объятиях Вайнштейна, причем как раз тех, кто его сегодня обвиняет. И удивительным образом обвинения в домогательствах пришлись на тот момент, когда Харви стал очень уязвим. Киноимперия Вайнштейнов, начиная с 2014 года, рушится: последние фильмы (за исключением комедии «Приключения Паддингтона» и триллера Тарантино «Омерзительная восьмерка»), которые они продюсировали с братом, провалились в прокате, им пришлось уволить часть сотрудников и сократить производство, а попытки обратно выкупить Miramax оказались безуспешными.

А после того как голливудские дивы стали обличать его, на Харви завели дело о домогательствах, вышвырнули из собственной Weinstein Company, лишили права голоса на «Оскаре», от него ушла жена и даже адвокат...

Как оказалось, украинский кинобизнес не исключение, у нас своих Вайнштенов хватает. Актриса Ольга Сумская призналась нам, что ей тоже пришлось пережить домогательства со стороны продюсера: «Да я тоже через это прошла. Я давала продюсеру отпор и потом с его стороны было жесткое мщение за то, что не сдалась. Меня даже в кино не приглашали. А для кого-то – это все очень даже просто. Для той же актрисы Любови Толкалиной, которая сказала, что в сексуальных отношениях актрисы и продюсера нет ничего противоестественного. Но в любой другой профессиональной среде есть те же самые домогательства, может, еще брутальнее. Просто в артистической эти скандалы на виду».

Режиссер «Дня рождения Буржуя» Анатолий Матешко таких случаев в нашей киносреде тоже не исключает: «Трудно отрицать и то, что некоторые кинозвездочки пользуются своей внешностью, красотой, чтобы добиться успехов в карьере. Может быть этот продюсер – жертва – так отбирают его бизнес, его компанию. Возможно здесь и то, и другое: продюсера использовали или он использовал».

А психолог Алина Котенко подтвердила нам, что в Украине сексуальные домогательства – реальная проблема, причем в разных сферах: «Большинство клиенток, которые ко мне обращаются, как раз и являются жертвами насилия. Но несмотря на множество случаев, очень мало из них доходят до суда. В случае с Харви, возможно, актрисы заговорили об этом открыто лишь сейчас, когда почувствовали себя в безопасности».

источник:https://from-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: