Языковой скандал: Украина согласовала с Венгрией нормы закона об образовании

Переглядів: 1026

19 жовтня 2017 16:05

Языковой скандал: Украина согласовала с Венгрией нормы закона об образовании фото
Украина и Венгрия договорились об имплементации языковых норм принятого закона "Об образовании".

Об этом министр образования и науки Лилия Гриневич сообщила в ходе совместного брифинга с министром иностранных дел Павлом Климкиным и министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом, передают Українські Новини.

Как подчеркнула глава Минобразования, Украина придерживается своих международных обязательств, в том числе двусторонних соглашений с Венгрией, относительно того, что представители меньшинств в наших странах могут обучаться на родном языке на всех этапах обучения.

Также была достигнута договоренность, что модель, по которой будут обучаться дети в венгерских школах, будет нарабатываться в консультациях с венгерской общиной.

В частности, возможные корректировки процесса обучения будут вноситься в новую редакцию закона "Об общем среднем образовании", учебные планы для соответствующих школ, а также в новые учебники и методики подготовки учителей.

Кроме того, стороны договорились, что Украина до выводов Венецианской комиссии по закону об образовании не будут осуществлять односторонних шагов по изменения процесса обучения в венгерских школах.

В то же время Украина придерживается позиции о необходимости расширения изучения государственного языка, в связи с чем будет увеличиваться количество часов озучения украинского языка, а в дальнейшем и часов обучения других предметов на украинском языке.

Кроме того, стороны договорились, что на протяжении переходного периода, пока не утверждена окончательная модель имплементации языковых норм, в венгерских школах не будет меняться действующая модель преподавания.

В свою очередь Балог отметил, что Венгрия готова к последующим консультациям по имплементации закона об образовании, в том числе и в части повышения эффективности изучения украинского языка.

"Для нас очень важны хорошие отношения с Украиной", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что Будапешт планирует инициировать пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом на совещании министров иностранных дел стран-членов ЕС в Люксембурге из-за закона об образовании.

Источник www.obozrevatel.com


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
19 жовтня 2017 г. (16:24)
Не розумію, накой їх вчити 12 років на мадьярскій, який в цьому сенс? Що вони будуть робити із такою освітою в Україні? Це як за свій кошт годувати сусідського собаку, який все одно на тебе гарчить і при нагоді схватить. 
Anonim
19 жовтня 2017 г. (19:56)
Ну что, конченый рогуль. Как тебе новая медреформа? Надеюсь у тебя много денег
sun_dro
20 жовтня 2017 г. (09:59)
хворієш?
Anonim
19 жовтня 2017 г. (17:23)
язык нужен лишь для одного при первой же серьезной заворушке забрать эту территорию к венгрии прикрываясь венгерским якобы населением и языком . удивительно до чего бессильна украина перед всеми абсолютно , не понимаю зачем  принимать эти законы, если даже заядлые любители  зоофилии - мадьяры ,погрозив лишь  пальчиком уже заставили украину трястись от страха и изменять закон под них  . хоть один закон хватит смелости отстоять? ну хоть один . ну не позорьтесь , сколько можно.

Схожі новини: