Рисуем по ткани: создание рисунка на футболке в домашних условиях

Переглядів: 4809

20 жовтня 2017 08:33

Рисуем по ткани: создание рисунка на футболке в домашних условиях фото
Жизнь современного человека не представляется возможной без разнообразия тканей самых разных цветов и фактур. Основываясь на своих личных предпочтениях, мы выбираем одежду, текстиль для интерьера и обивку на мягкую мебель. И все эти вещи, каждая в своем дизайне и в своей цветовой гамме, отражают наш внутренний мир.

Но магазины не всегда предоставляют ассортимент, способный удовлетворить вкусы каждого человека. И тогда выручают краски для тканей, специально разработанные для применения на текстильных материалах. Благодаря им легко воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки.

Собственноручно созданный на ткани рисунок уже давно ни для кого не является чем-то сверхъестественным. Обычно для этих целей применяют растворы красителей со смесью всевозможных химических компонентов, подвергают ткань термообработке и т. д. Но для домашнего использования есть более удобные средства.

Для тех, кто уже самостоятельно раскрашивал ткань или только собирается попробовать себя в этом виде творчества, самым подходящим материалом для работы будут красители на основе акрила. Эти красители просты в использовании, имеют насыщенные, яркие цвета и при этом очень устойчивы к выцветанию. Можно легко комбинировать различные красители для текстиля, создавая необычные предметы интерьера и креативную одежду. Немного фантазии и творческого подхода - и выцветшая футболка или потерявший былую красоту пуфик превратятся в настоящую дизайнерскую вещь.

Выбор красителей для текстиля.

Ассортимент современных материалов для творчества предоставляет большое разнообразие красителей для ткани, вне зависимости от того, нужно ли прокрасить большой участок изделия или провести тонкую линию. Существуют всевозможные краски для текстиля, в большинстве своем на основе акрила.

Краски для ткани в баночках наносятся кистью и хорошо подходят для художественной росписи небольших объектов. Такие краски продаются отдельно по цветам или в наборах.



Для прокрашивания большой поверхности очень удобно использовать аэрозольную краску по ткани. Аэрозоль дает равномерное распыление, покрывая все изделие однородным слоем цвета.



Также существует краска-спрей для ткани. Она дает чуть меньшее распыление, нежели аэрозоль, и идеально подходит для работы с трафаретами. Трафарет для росписи по ткани можно подготовить самостоятельно, выбрав любой понравившийся рисунок, или приобрести уже готовый трафарет.



Нарисовать рисунок можно и непосредственно на ткани. Для этого удобно использовать маркеры-контуры для ткани и контурные линеры. С их помощью роспись ткани напоминает рисование по бумаге и доставляет настоящее удовольствие.



Существуют еще акриловые контуры. Они универсальны и подходят для нанесения контурных рисунков на текстиль.

Исчезающими водорастворимыми маркерами удобно пользоваться, если у рисунка не должно быть контрастного контура, но в процессе работы нужно обозначить границы изображения. Чернила такого маркера полностью исчезают с ткани по прошествии нескольких дней, либо их можно смыть прохладной или теплой водой. Маркеры по ткани хорошо подходят как для нанесения контура изображения, так и для закрашивания небольших участков.

Пастель для ткани - настоящие волшебные мелки. Она очень похожа на обычную художественную пастель, но после закрепления рисунка на текстиле, становится устойчивой к влаге и стиркам.



Для окрашивания изделия целиком удобно применять красители для окрашивания ткани. Изделие окрашивается прямо в барабане стиральной машины или вручную в соответствии с инструкцией. Для закрепления, вместе с красителями применяется соль для окрашивания ткани.



Тем, кто хочет сделать интересный подарок себе или близкому человеку, можно посоветовать приобрести уже готовые красочные наборы для росписи по ткани. Помимо красящих пигментов (краска или мелки по ткани), в набор входит изделие для декорирования, например, белая футболка, тканевая сумочка или детские игрушки. Следуя инструкции, легко создать изделие с по-настоящему индивидуальным дизайном.



Выбрав материалы для рисования, можно смело приступать к нанесению рисунка и окрашиванию ткани.

Как декорировать футболку и создать на ней рисунок?

Для создания изображения на текстиле, используйте краски в аэрозольных баллончиках и обыкновенную однотонную футболку. Рассмотрим два способа получения интересного и необычного рисунка на текстиле: методом "узелковой техники" и при помощи трафаретов. Оба эти способа можно использовать по отдельности или в сочетании друг с другом - все варианты будут очень эффектными!

Неважно, будет ли футболка ношеной или только принесенной из магазина, главное, чтобы она была исключительно из натуральной ткани (хлопок, шелк и т. д.). Допускается не больше 20 % синтетических волокон в составе ткани, если текстиль все-таки окажется смешанным. Добавки, смягчающие ткань, могут помешать окрашиванию, поэтому новую футболку рекомендуется сначала постирать.

Материалы для самостоятельного окрашивания футболки.

1) Любые материалы для окрашивания ткани, отвечающие вашим фантазиям и поставленной задаче. Это могут быть все возможные виды краски по ткани: в баночках и аэрозолях, маркеры или пастель. На футболках светлых тонов хорошо будут смотреться краски насыщенных цветов, а для темных - светлые, яркие цвета и оттенки "металлик", которые будут выгодно выделяться на темном фоне. Следует учитывать, что краски-спреи на водной основе не подходят для использования на темном текстиле.

2) Готовые трафареты или картон для создания трафаретных рисунков самостоятельно.

3) Канцелярский нож для работы с бумагой.

4) Специальный, похожий на бумагу, малярный скотч.

5) Клей-аэрозоль, чтобы временно закрепить трафарет на изделии.

6) Камешки небольшого размера. Отлично подойдет галька.

7) Нитки или резиночки для закрепления.

8) Ненужные газеты, целлофановые пакеты или пленка для того, чтобы покрыть ими пространство комнаты и уберечь пол и мебель от попадания краски.

9) Обязательно следует защитить руки перчатками, а лицо защитной маской и очками.

Техника "Узелок".



Этап 1.
Когда речь идет о творческой работе, первоочередной задачей, как правило, идет разработка эскиза. Можно опираться на уже готовую картинку или подготовить эскиз самостоятельно. Главное, хорошо продумать, какого результата вы желаете добиться.

Этап 2.
Подготовьте рабочую поверхность. Закройте пол и мебель вокруг места работы газетами, пакетами или пленкой. Лучше зафиксировать защитное покрытие малярным скотчем. Такой скотч не оставит следов на поверхностях и не даст защите съезжать. Теперь разложите футболку на ровной горизонтальной плоскости.

Этап 3.
Сначала сделать на футболке необычную фактуру, для этого смять ткань. Если защипывать ткань в определенных местах, будут получаться так называемые "узлы", которые нужно закрепить нитками или затянуть резиночками. Очень интересно смотрятся спиралевидные узлы. Например, можно создать одну крупную "спираль" по центру изделия или сделать несколько маленьких в хаотичном порядке. Рисунок получается рельефным и очень эффектным.

Этап 4.
Еще одним способом является создание узлов с помощью галечных камушков. Их помещают в центре "узелков" с изнаночной стороны ткани и достаточно крепко затягивают с помощью ниток или резиночек.

Этап 5.
Перед окрашиванием аэрозольную краску необходимо как следует взболтать не менее полуминуты. Аэрозоль наносится на ткань под небольшим углом, чтобы краска ложилась неравномерно. Так эффект получится более необычным. Распыляйте краску плавно, кругами. Чтобы окрасить сразу большой участок, баллончик держите на расстоянии 20 см от ткани, а для плотного прокрашивания небольших участков и линий - на расстоянии 5 см.

ВАЖНО!
Для рисунка, в котором запланировано сразу нескольких цветов, окрашивание начинайте с темных оттенков, постепенно переходя к более светлым. Краска должна сохнуть в течение 10 минут, а после этого можно наносить новый слой. Полностью закончив окрашивание, просушите футболку в течение получаса.

Этап 6.
Теперь, когда краска высохла, можно извлечь из "узлов" все камешки, расправить ткань и полюбоваться на получившийся яркий многоцветный узор.

Этап 7.
Можно дополнить дизайн любыми элементами по своему желанию. Это могут быть хаотичные белые или другие яркие пятна. Или нанести надписи и орнаменты с помощью цветных линеров или маркеров для ткани, подчеркнув любой элемент рисунка.

Этап 8.
После завершения работы краску нужно закрепить, чтобы изделие можно было стирать, не боясь смыть только что нанесенную краску. Для этого рисунок тщательно прогладьте утюгом через тонкую ткань в режиме "хлопок" 2-3 минуты.

Теперь футболка полностью готова! Необычный дизайн, созданный собственноручно, подчеркнет вашу индивидуальность и еще долго будет вас радовать. А чтобы еще больше увеличить срок службы вашего дизайнерского изделия, следуйте простым правилам по уходу за тканью: стирайте футболку вручную, вывернув ее наизнанку, при температуре не выше +30°C.

Рисунок на футболке с помощью трафарета.



Этап 1.
Для начала следует подготовить трафарет. Можно купить и использовать готовый, либо сделать трафарет самостоятельно. Поначалу будет проще воспользоваться готовым трафаретом с несложным рисунком, а со временем перейти к более сложным изображениям, разработанным по собственным эскизам.

Этап 2.
Чтобы сделать трафарет самостоятельно, лучше взять тонкий плотный картон. Карандашом нарисуйте на картоне контуры трафарета и аккуратно вырежьте детали канцелярским или макетным ножом. Все сегменты трафарета должны соединяться между собой, чтобы трафарет не развалился. Старайтесь, чтобы края трафарета получились ровными и гладкими, иначе рисунок получится неаккуратным.

Этап 3.
Подготовьте рабочую поверхность. Закройте пол и мебель вокруг места покраски ненужными газетами, пакетами или пленкой. Лучше зафиксировать защитное покрытие малярным скотчем. Такой скотч не оставит следов на поверхностях и не даст защите съезжать. Разложите футболку на ровной горизонтальной плоскости.

Этап 4.
Трафарет следует плотно закрепить на футболке. Это легко сделать двусторонним или малярным скотчем, или с помощью специального аэрозольного клея, который временно фиксирует трафарет на ткани. Стоит отметить, что самое лучшее прилегание трафарета к ткани получается именно с аэрозольным клеем.

Этап 5.
Перед тем, как начать покраску, аэрозольную краску необходимо как следует взболтать не менее полуминуты. Распыляйте краску плавно, кругами. Чтобы окрасить сразу большой участок, баллончик держите на расстоянии примерно 20 см от ткани, а для плотного прокрашивания небольших участков и линий - на расстоянии 5 см. Чтобы материал окрасился лучше, наносите краску не меньше, чем в 2 слоя, делая перерыв между нанесением каждого слоя около 10 минут.

Этап 6.
По окончании окрашивания нужно сразу же снять трафарет и в течение 30 минут дать краске высохнуть полностью.

ВАЖНО!
При использовании аэрозольной или спрей-краски на водной основе, рисунок на законченном изделии необходимо закрепить, чтобы футболку можно было стирать и не бояться смыть только что нанесенную краску. Для этого рисунок тщательно прогладьте утюгом через тонкую ткань в режиме "хлопок" примерно 2-3 минуты.

Этап 7.
Как и в случае с узелками, для завершения дизайна вы можете внести в работу любые элементы по своему желанию. Это могут быть хаотичные белые или другие яркие пятна. Или нанести узоры, надписи и орнаменты цветными линерами или маркерами для ткани, только не забудьте потом закрепить их утюгом.

Получив базовые навыки нанесения рисунка на текстиль, можно смело продолжать экспериментировать. Можете декорировать не только футболку, но и наволочку для декоративной подушки, тканевую сумочку и т. д.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

По материалам Интернета


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: