Для бизнеса в Украине ввели квоты на работников старше 45 лет

Переглядів: 1044

19 жовтня 2017 09:34

Для бизнеса в Украине ввели квоты на работников старше 45 лет фото
Бизнес мотивируют брать на работу людей старше 45 лет.
Кабмин одобрил решение, но еще не определился с деталями.

Кабинет министров Украины ввел обязательные 4%-ные квоты для работодателей на трудоустройство сотрудников старше 45 лет. Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По словам главы Кабмина, к правительству с жалобами часто обращаются люди старше 45 лет, которые не могут найти работу.

"Мы ввели квотирование. Люди, которым больше 45 лет, теперь могут претендовать на рабочие места в украинских компаниях. Это будет не менее 4% от общего состава работников", – сказал Гройсман и заверил, что такой шаг поможет в трудоустройстве этой возрастной категории граждан.

Квоты вступают в силу с 1 января 2018 года.

Система подобна квотированию трудойстройства лиц с инвалидностью, которое составляет 5% от общего числа сотрудников предприятия. Как известно, если работодатель не набирает необходимое число работников с инвалидностью, он обязан уплатить в фонд соцзащиты инвалидов сумму минимальной зарплаты.

Как отметил глава Минсоцполитики Андрей Рева, подобное будет практиковаться и с наймом людей старше 45 лет, однако детали оплаты пока не назвал.

Ранее Рева заявлял, что такие квоты "заинтересуют работодателей нанимать работников" старше 45 лет. "Лучше взять человека на работу, платить ему заработную плату, чтобы он приносил пользу, чем потом платить значительно больше денег в бюджет, чтобы удерживать этого человека от 45 лет", — отмечал Рева.

Напомним, вчера, 18 октября, Кабинет министров также принял решение о создании единого государственного демографического реестра. Информация в реестре является конфиденциальной и каждый сможет получить бесплатную справку о внесенной информации.

Источник www.segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: