Ученые создали исторически достоверные восковые фигуры выдающихся гетманов Украины

Переглядів: 722

17 жовтня 2017 13:38

Ученые создали исторически достоверные восковые фигуры выдающихся гетманов Украины фото
Историки, скульпторы и художники целый год изучали источники, чтобы из воска отлить фигуры шестерых украинских гетманов в полный рост. Стоять они будут отныне в Батуринской резиденции, говорится в ТСН.

Невысокий, худощавый с выбритыми висками на европейский манер. Гетман Мазепа забрал у историков и художников едва ли не больше всего времени. Его изображений осталось много, но они очень разные.

Носить портрет гетмана Мазепы в кошельке может себе позволить каждый украинец. На десятке Мазепа немножко моложе и полнее. Хотя его современники видели Ивана совсем небольшим, даже есть описания его руки, которую сравнивали с хрупкой женской.

Что изображение на десяти гривнах не совсем достоверное, историки спорят давно. Портреты Мазепы сознательно уничтожались русскими царями, гетману добавляли лишних килограммов. Поэтому его восковую фигуру выливали, опираясь на описания иностранных дипломатов.
«Французский посол Жан де Белюз пишет, что Мазепа на внешний вид был достаточно такой невыдающийся физически, но тело его при этом крепче, чем тело немецкого рейтара», - рассказывает научный сотрудник Заповедника Гетманская Столица Виталий Мамалага.

В результате восковой Мазепа вышел, как теперь говорят, спортивного телосложения. Его одели, как не стыдно было бы встречать послов, и дали саблю — точную копию одной из гетмана любимых.

«Вот гравировка — Ян Мазепа 1665 год. Еще Мазепа молодой, поэтому сабля не очень такая богатая. Еще не в чинах он тогда был», - говорит ученый.

В дверь он точно заходил, не наклоняясь, как и Богдан Хмельницкий, уверены историки. В отличие от Демьяна Игнатовича. Он построил гетманскую резиденцию в Батурине и набивал здесь себе шишки на лбу. Об этом даже летописные упоминания сохранились.

Поработали скульпторы над фигурами Хмельницкого, Дорошенко, Самойловича и Пилипа Орлика. Изучали каждую мелочь — от прически до вкусов в одежде. В кабинетах резиденции восстановили рабочую атмосферу. Но это было не слишком сложно. Ведь на то время в распоряжении гетмана было немного комнат и быт был очень скромный.

Источник: ТСН


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: