Ремонт дорог в Украине будет с гарантией на 10 лет

Переглядів: 847

16 жовтня 2017 15:45

Ремонт дорог в Украине будет с гарантией на 10 лет фото
Украина переходит к десятилетним гарантиям подрядчиков на качество ремонта автодорог. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время осмотра автодороги Сходница – Песочная на Львовщине, где анонсировал строительство дополнительного автобана до Львова, сообщает "Укринформ".

"Второй год в Украине все компании, осуществляющие дорожные работы, дают гарантии минимально на пять лет. А теперь мы переходим на десятилетние гарантии", – отметил министр.

По его словам, это обязательства компании-подрядчика в случае любых дефектов устранять их за свой счет.

"В этом году впервые провели проверку всех дорог, построенных в 2016 году. Дефекты обнаружены на минимум четверти из них и все они были устранены подрядчиками. Лишь незначительный процент компаний решили при этом схитрить и решить конфликт в судебном порядке. Однако они закрыли себе путь для дальнейшего развития и участия в тендерах в Украине", – заявил Омелян.

Ранее Омелян отмечал, что в 2017 году в Украине план по ремонту дорог не будет выполнен из-за недостаточного финансирования – проведут капитальный ремонт только 2 тысяч километров автомобильных дорог из планируемых 2,5 тысяч километров.

Как дополнил председатель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка, из 200 километров дорог, отремонтированных в прошлом году в регионе, дефекты были обнаружены только на дороге Броды – Тернополь. И они были устранены за счет компании-подрядчика, которая допустила брак.

Напомним, как сообщал в августе президент Украины Петр Порошенко, в следующем году на строительство дорог в стране будет выделено 30 млрд грн. Проект государственного бюджета на 2018 год предусматривает увеличение финансирования строительства и ремонта украинских дорог на 37% по сравнению с 2017 годом – до 44 млрд грн. Кроме того, правительство Украины перенесло начало ремонта и строительства дорог с декабря на август по просьбе Порошенко.

Источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: