Электронные журналы - поиграли в гласность и забыли

Переглядів: 3503

16 жовтня 2017 08:50

Электронные журналы - поиграли в гласность и забыли фото
Электронные журналы учителя не заполняют
Пару лет назад родители школьников получили возможность следить за успехами своего чада, что называется, не выходя из дома. И все благодаря появившейся на информационно-образовательном портале «Мои знания» функции электронных журналов.

Услуга доступна до сих пор, вот только пользоваться ею родители уже не могут - графы журналов путсты.

Журнал в интернете удобен тем, что родитель может посмотреть оценки своего ребенка в любое время, для этого не нужно связываться с классным руководителем или идти в школу. Успехи ребенка отражались на мониторе компьютера, как на ладони. Да и информация была практически конфиденциальной – посмотреть журнал можно было только имея пароль. Сначала учителя активно принялись заполнять журналы. Но поскольку это являлось дополнительной нагрузкой и требовало времени, инициатива быстро сошла на нет, а «традиция» заполнять электронную версию школьного документа умерла, так и не успев прижиться. Тем более, что "обязаловкой" для учителей это не являлось ни тогда, ни сейчас.

Как сообщают в управлении образования, на 2017/2018 г. требований касательно ведения электронных журналов от Департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации не приходило. А вот приказом городского управления образования от 11 августа 2017 г. «Об обновлении данных на портале Запорожской областной образовательной сети, формировании электронной государственной отчетности и о сборе данных в информационно-телекомуникационную систему «Государственная информационная система» в 2017/2018 у.г.» было рекомендовано по возможности продолжать практику ведения электронных журналов.

К счастью, обычные классные журналы никто не отменял и отменять не собирается. Но бывает, педагоги и их заполняют не вовремя, предпочитая делать пометки в своих личных блокнотах. По информации горуо, ведение классных журналов регламентируется соответвствующими инструкциями, утвержденными МОН. Ответственность за своевременность, состояние и достоверность записей в журнале лично несут классный руководитель и учителя, работающие в том или ином классе. Директор и его заместитель ежеквартально должны совершать контроль за соблюдением требований к ведению журнала. Проверять ведение журналов также может лицо, имеющее право инспектировать учебное заведение.

В начальных классах согласно Инструкции, необходимые на начало учебного года записи должны заноситься в журнал классным руководителем в течение пяти рабочих дней после его получения, а учет учебных достижений и посещаемости должен вестись учителями ежедневно. Инструкция для 5-11 классов информации о сроках внесения данных в журналы не содержит. В этом случае лишь выдвинуты требования к обязательному оцениванию учебных достижений, а также своевременности и достоверности записей. 


Имя:
Ваш комментарий:

Грамотный
16 жовтня 2017 г. (09:11)
Уточню: в течение 5 дней не после после получения журнала, а после покупки за родительские деньги.
И еще. Конкурсов, концертов и других мероприятий в школе стало столько, что ребенок не досиживает уроки почти каждый день (то театр, то неделя чего-то, то свято кого-то и так далее). А учиться дети будут когда???
Ватник
16 жовтня 2017 г. (11:01)
А нафига им учиться? Нам же маляры нужны. Крестик сможет поставить в паспорте ито ладно.
Какая физика, какая геометрия, какая география и астрономия, вы шо? Черни достаточно хлеба и зрелищь. В космос на батуте полетим, я у Гройсмана узнавал, он вже договорился с нашими западными покровителями
Anonim
16 жовтня 2017 г. (10:40)
15315666666666666666666666666666666666666666310515315315105310510531035103510350153053100

3





















06


























































015330























































620

гость
16 жовтня 2017 г. (10:53)
Вот когда в каждом кабинете учителя будет ПК с выходом в интернет, вот тогда можно будет говорить о заполнении электронного журнала. Очень трудно 3 раза заполнять одни и те же графы (черновик, электронную версию и бумажную). Это только информатики могут себе позволить такую роскошь и те, кому за родительские деньги установили оборудование в классе. Вот и думайте теперь дальше, о чем вы пишете. 
Гость
16 жовтня 2017 г. (23:22)
А тяжело в дневник выставить? Чтоб родители видели, да и вам можно было потом доказать, что отвечал и действительно заработал! А то были и такие случаи, за ответ оценки в журнале нет. 
Гость
16 жовтня 2017 г. (22:48)
А выставлять оценки раз в месяц лучше? Учителя тематические нарисуют и как потом исправлять? Начинаешь разбираться, а ребёнок уже и не помнит, за что получал и когда. Очень плохо, что даже в дневник сделать запись нынешним педагогам очень сложно!!! Все времени нет. Давно хочу поднять этот вопрос и обратиться в облгороно или в минобразование. В Запорожье этот вопрос решен, у нас бардак!!!!
Мама
16 жовтня 2017 г. (23:09)
Уважаемые журналисты, умоляю, помогите решить вопрос с выставлением оценок. Ну нет у меня возможности жить в школе, а добиться правды невозможно. У классного рук. ответ один, ещё в журнал не выставили. Да, но когда выставили <поздно пить боржоми>. Замкнутый круг. И как в советское время все успевали, и замечание в дневник написать и оценки в журнал выставить.
Мама
16 жовтня 2017 г. (23:18)
Да и оценки рисуют не всегда раз в месяц. Октябрь заканчивается, а нам только выставили, и уже с то. О каком контроле может идти речь?

Схожі новини: