Лучше плохо ехать…

Переглядів: 2570

15 жовтня 2017 13:52

Лучше плохо ехать… фото
Тема плохого качества пассажирских перевозок в Мелитополе, кажется, неисчерпаема.Вот только несколько жалоб, с которыми обратились горожане в редакцию «МВ».

АТТРАКЦИОН-ЭКСТРИМ


В район Красной Горки добраться на общественном транспорте не просто. Жительница этого района Анна позвонила в редакцию, чтобы рассказать, с какими препятствиями ей приходится справляться, чтобы вовремя попасть на встречи.

- Расписания как такового на маршруте № 19 (а это практически единственный маршрут, который курсирует по Красной Горке) нет. Водители говорили, что автобус отправляется раз в полчаса. Но приходилось стоять и по часу, маршрутка так и не появлялась. Потом один из водителей сказал, что есть расписание, которому они следуют. Сфотографировала я это расписание. Вышла на остановку и опять мимо. В назначенное время никакого автобуса нет, - рассказывает Анна.

Кроме того, водители «не любят людей» - в маршрутках накурено, с места стартуют резко.

КАК МАРШРУТНИКАМ УДОБНО


«Здравствуйте! У меня крик души. Я живу в Мелитополе возле горгаза (ул. Чкалова). У меня сын учится во втором классе. У нас большая проблема добираться в школу. Маршрутки ходят, как им удобно, даже если и дожидаемся автобуса, то влезть в него с рюкзаком невозможно - желающих ехать слишком много. Самого ребенка страшно отпускать, он же выйти на нужной остановке не сможет. Сейчас, пока хорошая погода, мы ходим пешком, а когда начнется слякоть и холод... Помогите решить эту проблему, хоть на утреннее время, когда дети добираются в школу!» - пишет в редакцию Ирина.

«ДЛЯ НАС ЛЬГОТ НЕТ»

«Никаких льгот сейчас нет, так что или плати полную стоимость, или выходи», - такими словами встречают Виталия, ветерана АТО, инвалида, водители маршруток, что идут с Северного переезда.

- Раньше таких проблем не было, а сейчас вот уже несколько раз слышу в свою сторону такие слова. Так что, льготы действительно отменены? - спрашивает Виталий. Номера автобусов, водители которых отказывают в льготном проезде, он передал в редакцию. Оказалось, что автобусы эти предприятия «ГСМ-плюс», которое не имеет права осуществлять перевозки на территории города, так как с ним не заключен договор.

Эти обращения в редакцию, кстати, очень показательны. Именно на такие нарушения чаще всего жалуются горожане (ну еще постоянно говорят о хамстве водителей).

И, несмотря на постоянные обращения людей к власти и в СМИ, в городе ничего не меняется. Возникает вопрос: не меняется, потому что нет возможности или потому что нет желания что-либо изменить?

Так же показателен и комментарий заместителя городского головы Ивана Федорова на жалобу на несоблюдение графика пассажироперевозок.

- Я уверен, что системно и качественно разрешить данную ситуацию можно только запуском коммунального транспорта. С маршрутчиками мы можем ругаться, разрывать договоры, но это малорезультативно. А результативно - это запустить коммунальный транспорт, над чем мы сейчас и работаем. Думаем о программе приобретения автобусов на городской парк в кредит. Провели переговоры с «Укргазбанком», они готовы выдать кредитные средства.

Иван Сергеевич отметил, что запуск КП - «перспектива 2018 года». И объемы транспорта зависят от того, на сколько «вытянет городской бюджет».

Кстати, по словам вице-мэра, в Мелитополь планируют закупать автобусы на электродвигателях. Стоимость одного такого автобуса можно узнать в Интернете - от 4 до 8,5 млн. грн. При этом к некоторым моделям нужны специальные «электрозаправки», стоимость строительства одной такой станции может достигать миллиона евро.


Имя:
Ваш комментарий:

Мелитополец
15 жовтня 2017 г. (14:41)
Может, дешевле все-таки начать строительство традиционных трамвайных линий по проблемным маршрутам? 
Anonim
15 жовтня 2017 г. (14:41)
так кто должен оплачивать льготный проезд , перевозчик или государство ?
Жительница
15 жовтня 2017 г. (16:03)
Если появится коммунальные автобусы начну на них ездить принципиально.  А местные маршрутчики пусть подумают над своим поведением 
Аноним
15 жовтня 2017 г. (18:51)
 Я специально заводил разговоры с населением по поводу введения на маршруты больших автобусов, которые будут просторнее и дешевле, а особенно пенсионерам, то 90 % готовы плевать на маршрутчиков, на ихнюю наглость. Как в других городах коммунальные маршрутки ходят строго по расписанию. Процентов 70 потеряют доход, то они запоют по другому
Ватник
15 жовтня 2017 г. (20:30)
Какие льготы, какой коммунальный транспорт??? Шо за совковое наследие??? Только коммерция, только хардкор. Жрите, нерабы. И незабудьте попрыгать во славу Петра Алексеича.
Ватник
15 жовтня 2017 г. (20:35)
Отдавали одну семейную зарплату на ком. услуги, будете отдавать 1,5 зарплаты, чтобы з холоду не попухнуть, не ну а шо, все по европейски. Зато дорогу на 50 лет победы как делают хорошо, радуйтесь и сидите молча. Ато воины свитла в лице двух местных педиков вам тут устроят петькину мать
Гость
15 жовтня 2017 г. (20:48)
В украине уже 300000 атошников. Через год еще плюс 50000. Всех положено возить бесплатно.  Еще инвалиды и дети с многодетных семей. Скоро в маршрутках будут одни льготчики. Пора уже Сергею с Ваней муниципальный транспорт вводить в  Мелитополе и возить всех бесплатно. 
вася
15 жовтня 2017 г. (21:44)
этот кипиш был всегда сколько я себя помню .он был есть и будет всегда
Мелитополец
15 жовтня 2017 г. (23:48)
Предлагаю не мелочиться, а начинать сразу с строительства метро! Сирожа и Ванятко, в этом есть резон. Вон в Запорожье сколько лет уже мосты строят, а сколько денег под это уже прикорманили! Тема! Это вам не дороги асфальтировать! ( да, кстати, какой толщины асфальт вы ложите? А люди то видят, да и фотографируют. Ведь потом будет не трудно в тонких места и проверить. Пример- Чаппа и Кирова)
Anonim
16 жовтня 2017 г. (07:48)
Хотелось бы посмотреть на этот муниципальный транспорт,а ещё на то,сколько будет стоить проезд в нем....Вы правда думаете,что 3.5грн?Пусть сразу его купят,потом заправят,отремонтируют,закупят ГСМ и резину,а после считают  стоимость проезда!
sun_dro
16 жовтня 2017 г. (10:45)
Альтернативы маршруткам нет. Совок ждёт, что кто-то купит большие автобусы и будет гонять их с утра до вечера. Экономика суровая тётка. Идиоты и сейчас кайфуют, вспоминая свою совковую жисть, где можно было ни хрена не делать, получать аванс и получку, иметь всё типа бесплатно, а их прекрасную сказку разрушили омериканцы. Не они, иждивенцы, а злобные пиндосы, которые теперь точат зуб на матушку-рассею.
Ватник
16 жовтня 2017 г. (11:06)
Так ты ж это своим друганам атошникам начирикай. Народ то у нас этих благ и не имеет. Вон ваша бывшая икона Надя, сама от этих привилегий отказалась. Чем не мужской поступок?
аноним
16 жовтня 2017 г. (12:54)
Боже, какая хрень. Ты хоть почитай саму заметку, о чем  она. Наших маршрутчиков надо давить конкуренцией, а не ссылками на другие страны
Anonim
19 жовтня 2017 г. (11:27)
При чем тут американцы, Россия?
Боже мой, ты, реально тупой как и все рагули! Тебе за одно, а ты о другом. У тебя весь мир на два цвета поделен: на цвет сцак и цвет слёз. Других красок у тебя и твоих побратымыв нет
Anonim
16 жовтня 2017 г. (22:31)
это правда что по таким остановкам и улицам как чкалова межрайбаза девятка и многие забыте богом улицы маршрутчики ездят изберательно тойсть например в выходные ездит не 3 а 1 одна маршрутка и не позже 3 дня или 5 вечера или вообще делают себе полные выходные-они ведь тоже люди и должны отдыхать и на маршрут может выйти вмаршрутка всего на 1 рейс а может вообще никто не выйти..к городской власти совет либо курируйте и заставляйте маршрутчиков работать как положено либо выпускайте городской транспорт.
MaxSvet
18 жовтня 2017 г. (23:56)
Автобусы нужны. 

Схожі новини: