Как труд становился преступлением

Переглядів: 1920

15 жовтня 2017 12:08

Как труд становился преступлением фото
Плакаты призывали милицию бдить.
Отчеты об уголовной преступности на территории Запорожской области советских времен дают богатую пищу для размышлений. Рядовой преступник в советское время никогда не был уверенным в том, что ему вдогонку к уголовному делу не начнут шить «антисоветизм».

Спекулянты

В начале 1990-х годов немало жизненных терминов и понятий оставались «советскими». Достаточно вспомнить, как первые бизнесмены и предприниматели налаживали торговые связи и открывали «точки» по реализации того или иного товара, получали негативный ярлык-прозвище - «спекулянт».

За перепродажу получали не только осуждение общественности, но и реальные сроки заключения.

УМГБ Запорожской области в ноябре-декабре 1950 г. отчиталось о разоблачении и ликвидации группы спекулянтов в Верхне-Хортицком районе Запорожской области. В группу входило десять человек.

Правоохранители установили «ужасные факты преступной деятельности» этих граждан. Выяснилось, что участники группы систематически выезжали на сельские базары Кировоградской и Полтавской областей, закупали там и доставляли на арендованном автотранспорте в Запорожье свиней, забивали их, а мясо реализовывали на рынках по «спекулятивным» ценам. Милиция задокументировала, что в августе и сентябре 1950 г. участники группы закупили и реализовали «аж» 43 свиньи!

Информации о наказании «преступников» нет, но стоит помнить, что преследовали этих людей за инициативность, желание работать, а не отбывать время на работе.

Злостный «антисоветчик»

В июле 1951 г. в колхозе им. Куйбышева Куйбышевского (ныне - Бильмакского) района вышел из строя на двое суток комбайн «Сталинец-6» из-за попадания в молотильный агрегат металлического прута. Было установлено, что авария произошла по вине бывшего ученика Пологовской школы, 19-летнего Ивана Ткаченко.

Допрошены по делу колхозники Иван Кривицкий и Александр Шевченко, которые свидетельствовали, что вечером

18 июля Ткаченко заходил в массив пшеницы и непродолжительное время находился в том месте, где позже произошла авария. Кроме того, Кривицкий рассказал, что в момент подхода комбайна к месту аварии прицепщик сообщил, что сейчас комбайн остановится на заправку. На это Ткаченко с улыбкой заявил, что «комбайн остановиться может и без заправки».

Недоучку задержали, а затем и арестовали. В ходе расследования стало известно, что в 1951 г., после окончания 9 класса, Ткаченко устроился на временную работу в колхоз в качестве извозчика зерна от комбайна. На допросе Ткаченко признался, что взял у тракторной будки металлический прут, вонзил его в массиве пшеницы в землю, в расчете на то, что он вместе с пшеницей попадет в комбайн и повредит его. Свой поступок объяснил нежеланием работать из-за лени. Рассчитывал, что комбайн выйдет из строя, а он тем временем отдохнет.

Но следователей это объяснение не удовлетворило. Следствие велось в направлении выявления возможной принадлежности Ткаченко к антисоветской организации и совершения им преступления в контрреволюционных целях. Для чего это делалось, сегодня трудно понять. Возможно, КГБистам действительно мерещилось организованное антисоветское сопротивление даже там, где его не следует искать? Возможно, какой-то начальник решил использовать 19-летнего балбеса для получения очередной звездочки на погоны? Сегодня трудно найти ответы...


Поломка техники в страду расценивалась как диверсия.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
15 жовтня 2017 г. (13:14)
Юра, я тебе уже писал, что не стоит тебе заниматься тем, о чем ты даже и ведать не ведаешь, и знать не знаешь. Все твои высеры и ломаного гроша не стоят.
Займись полезным делом и разберу теперешние события и опиши работу СБУ, если не уссышься от страху
sun_dro
15 жовтня 2017 г. (19:31)
По поводу спекуляции и тогдашних мэтодов. Из истории моей семьи. Примерно 47-й или 48-й год. Разруха, голод, одеться не во что, за часы Победа на руке или хорошее пальто могут зарезать. Граждане сами отстраиваются, копают землянки, снимают комнаты, но что интересно - за разрушенные хаты, в суд на правительство СССР не подают и в ЕСПЧ не пишут. Выживают как могут и молча. Мой дед, вернувшийся с войны, плена и 2-х лет принудработ и спецпроверки на шахтах Донбасса, вместе с квартирантом-военным покупает кабана, режет, смалит, коптит и отправляет жену(т.е. мою бабку) в Москву. Кто видел (или читал) "Три тополя на Плющихе"(в бумажном варианте "...на Шаболовке") - примерно так. Из столицы везётся мануфактура, бо банально не из чего уже трусы пошить. На перроне, по выходу из вагона, за ней увязываются два дрыща и сопровождают (поодаль). Бабка залетает в хату, поднимает крышку сундука (на нём спала моя мать) и кидает туда отрезы. Немая сцена. Через минуту заваливаются чмыри, тычут "корки" и при всём честном народе начинают вяло обыскивать аж все две комнаты. Спящего ребёнка трогать не стали, а может оно им так надо было, короче, скарб остался не тронутым. Про то как ездили товарняками на Сиваш за солью и дельфиньим салом, и что потом с этим делали, в следующий раз.
Anonim
15 жовтня 2017 г. (20:35)
Это все благодаря твоим героям и их последователям. Не было бы твоего любимого рейха и не было бы войны и бандеровцев...
И, солнечный дрочер, на мове вещай в лучших традициях племени монолингвов
Саня-патриот
17 жовтня 2017 г. (15:46)
Аноним, сразу видно, ЧТО ты за птица. Умишко оскудело, глаз замылился. Таких историй, как рассказал sun_dro тысячи и тысячи. Мог бы и я рассказать подобную о своих бабушке и дедушке. Но не считаю нужным с тобой ни разговаривать, ни вообще общаться. Тебя для меня нет.
Anonim
17 жовтня 2017 г. (22:16)
Тогда ты сам с собой разговариваешь. Тебе пора лечиться, болезный
Anonim
19 жовтня 2017 г. (23:07)
"Поломка техники в страду расценивалась как диверсия".
Напоминаю - в данном случае это была УМЫШЛЕННАЯ поломка техники, которой было тогда очень мало, из-за чего можно было потерять десятки тонн зерна в то время, когда страна еще не оправилась от войны.  И квалификация этого как диверсии вполне логична.
Как труд становился преступлением
"участники группы систематически выезжали на сельские базары Кировоградской и Полтавской областей, закупали там и доставляли на арендованном автотранспорте в Запорожье свиней, забивали их, а мясо реализовывали на рынках по «спекулятивным» ценам". Перепродажа продукции с целью получения дополнительной прибыли за счет разницы между ценой закупки товара в одном месте и переппродажей в другом - это спекуляция. Это не считалось законным трудом (имхо - правильно).

Схожі новини: