Терпенье отмечает 215-й день рождения села, день освобождения и Покров Пресвятой Богородицы (ФОТО)

Переглядів: 2478

14 жовтня 2017 17:33

Терпенье отмечает 215-й день рождения села, день освобождения и Покров Пресвятой Богородицы  фото
Пока на углях готовится шашлык, запах которого разлетается, благодаря ветру, по всему центру Терпенья, на детской железной дороге катаются малыши детсадовского возраста. Лица у мальчиков и девочек почему-то серьезные, словно они едут в настоящих вагонах в свою первую командировку, зато их родители светятся счастьем и снимают поездку деток на смартфоны и планшеты. По соседству с детской железной дорогой, продувая трубы, периодически что-то исполняет духовой оркестр, а напротив них, прямо у действующего еще фонтанчика, на огромных надувных горках, копошатся несколько других малышей. Вся площадь перед местным ДК пропитана праздником, даже ящики с пивом, выгружаемые для расположенного по соседству кафе, позвякивают, кажется, веселей обычного, ведь все эти бутылки будут опустошены еще до захода солнца.

Внутри ДК праздник тоже в разгаре – пока это проявляется в том, что почти все места в 400-местном зале уже заняты. Кое-где еще есть отдельные местечки, но когда к-то-то пробует на них присесть, то слышит «Место занято». У нескольких деток в зале в руках шарики, наполненные гелием, поэтому они стремятся вверх, а четыре шарика в виде сердечек уже взлетели под самый потолок, и теперь упираются в него. Каких только людей нет в зале! Тут и воин из АТО с медалями на груди, и православный священник, казак в шапке-кубанке, полковник в синей парадной летной форме… И всюду – дети, подростки, женщины. Одна молодая мама в белом платье пришла со своим малышом в синем костюмчике, которого она, несмотря на то, что он уже спит, все равно усиленно и радостно качает, ожидая начала концерта. Другие родители зашли в зал прямо с коляской… Прибывающие становятся вдоль стен и, когда, кажется, уже нет мест и для стоящих, начинается концерт.

Публика у нас в районе отзывчивая и великодушная, но это не значит, что она готова выслушать любую чепуху. Просто если артист проявит смекалку, то она ему будет аплодировать, даже если судьба не очень к артисту благосклонна. Например, во время выступления Яны Шаворитевой на сцене пропал и свет, и звук. Яна вынуждена была замолчать, но тут какой-то мужчина в полутьме принялся читать стихи, а затем, когда появился свет, на сцену снова пригласил певицу Яну Шаворитеву. И терпеньевцы не пожалели ладоней, чтобы поаплодировать и находчивому мужчине, знающему наизусть прекрасные стихи, и прекрасную Яну, которая нашла в себе силы снова пропеть свою песню, и спеть ее хорошо, с полной отдачей.

Но пик концерта пришелся на выступления гостей из Семеновского ДК – зразковый ансамбль танца «Цвіт» и вокальный квартет «Криниці». Госи из Семеновки удачно сделали акцент на юморе – ребята станцевали игровой сложный, но очень веселый танец про вечерницы, а квартет так разогрел публику юмористическими песнями и попурри из отрывков популярных современных песен, что зал был готов хлопать до конца кс испанскимонцерта. Выступил с современными танцами Ярослав Хаустов, а коллектив «Мрия» станцевал испанский танец «Пассадобль». Запомнились зрителям стихи про родное село и родную Украину в исполнении маленьких артисток Софии Тирон и Софии Заводиновой.

Районная власть и церковь тоже отметились на празднике. Александр Мордик, председатель Мелитопольского райсовета, вручил грамоты райсовета Александру Куницыну, Анатолию Меснянко, Николаю и Анастасии Шаншевым, Наталье Рувно и Олегу Куртову. А протоиерей отец Алексей напомнил всем, что сегодня – праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Но людям это не нужно было напоминать, потому что все огромное село (а тут живет более 4500 человек) и так знало – сегодня у них – тройной праздник, и церковный, и светский, и военный. Ведь День освобождения села от немецко-фашистских захватчиков – это и память для нас о том, что в стране снова идет война. Потому-то в зале не раз звучали слова с пожеланием мира всем нам. Но мира – после нашей общей победы!


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
14 жовтня 2017 г. (18:26)
терпилы засцяни
терпилы
14 жовтня 2017 г. (18:38)
Приезжай к нам в гости друже, встретим, будешь очень рад наверно.
гость
15 жовтня 2017 г. (08:00)
что на говно исходишь?Опущенный!!!!!!!
Владимир
17 жовтня 2017 г. (13:11)
Хорошо отдохнули!

Схожі новини: