Как и чем удалить накипь в электрическом чайнике?

Переглядів: 1885

13 жовтня 2017 08:29

Как и чем удалить накипь в электрическом чайнике? фото
Удалить накипь в электрическом чайнике в домашних условиях иногда может быть довольно сложно, так как многие действия, которые можно проделать с обычным чайником, с электрическим прибором проделать нельзя. Предлагаем несколько способов, с помощью которых можно удалить накипь в электрическом чайнике.

Почему же происходит появление накипи на стенках и на дне чайника? Все из-за того, что в воде, которая попадает в дом через водопровод, содержатся соли алюминия. Со временем они оседают внутри чайника и создают неприятную жесткую корку, которая потом осыпается в чай и попадает в организм, не принося ничего хорошего при этом. Именно поэтому избавляться от накипи нужно регулярно.

Способы очистки

1. Первый способ, который поможет почистить чайник от накипи, это использование домашних средств, которые всегда имеются под рукой в каждом доме. И первое такое средство - лимонный сок. Его можно заменить кислотой, если свежего лимона в доме нет. Принцип его действия заключается в следующем: сок или кислоту необходимо насыпать в электрочайник, затем налить максимально разрешенное количество воды и включить прибор. После того как вода закипит, можете выключить чайник из розетки и оставить воду с кислотой в нем на несколько часов, до того как она остынет. После этого воду нужно слить, а затем взять жесткую (но не железную) губку и с ее помощью удалить накипь, если таковая осталась. Чайник промыть, закипятить чистую воду еще раз, слить ее, после этого можно пользоваться чайником.

2. Следующий ингредиент, с помощью которого можно удалить накипь в электрическом чайнике - столовый уксус. Для того чтобы очистить электрочайник с его помощью, необходимо взять около двух стаканов уксуса на полуторалитровый чайник, вылить в него уксус, залить водой, после чего вскипятить полученный раствор. Надо заметить, что при этом вся кухня будет благоухать уксусом, поэтому проводить такую чистку лучше при открытых окнах. Когда вода закипит, ее следует оставить в чайнике на несколько часов, после чего воду слить, удалить накипь с помощью губки или старой зубной щетки, затем прокипятить чистую воду в электрочайнике еще пару раз. Возможно, потребуется кипятить воду чуть больше, чем два раза, чтобы избавиться от стойкого запаха.

3. Также можно совместить очищающие свойства уксуса и соды. Для этого необходимо сначала закипятить в электрочайнике раствор соды (1 ст. л. на 0,5 л воды), после остывания раствора воду слить, затем повторить процедуру с уксусом. Этот способ следует использовать, если чайник загрязнен слишком сильно, и остальные способы с такой накипью не справились.

4. Еще один способ эффективно удалить накипь в электрическом чайнике - это газированные напитки. Лучше всего для этих целей подойдет «Спрайт». Он не содержит красителей, поэтому справится гораздо эффективнее. Необходимо просто залить в чайник «Спрайт» и оставить на несколько часов. Кипятить напиток не нужно, так как, благодаря своему химическому составу, он отлично справится и без этого. По истечении нескольких часов, напиток следует слить, а от остатков накипи избавиться с помощью жесткой губки или старой зубной щетки. После этого чайник следует промыть чистой водой.

5. Кроме всех прочих ингредиентов, удалить накипь в электрическом чайнике поможет щавелевая кислота. Для этого необходимо засыпать немного порошка в электрочайник, залить водой до максимальной отметки и прокипятить ее. После того как вода остынет, ее нужно будет слить, и почистить чайник с помощью моющего средства.

6. Так как в рассоле содержатся органические кислоты, то его можно использовать для удаления накипи. Поэтому, если у вас под рукой оказался рассол из под огурцов или томатов, который, как это часто бывает, некуда деть, смело пускайте его в дело. Залить рассол в чайник через сито (чтобы в нем не осталось ничего лишнего), закипятить его, затем на пару часов оставить рассол остывать. С помощью губки счистить остатки известкового налета и промыть чайник начисто проточной водой.

7. Еще один способ очистить электрочайник от накипи - использование бытовой химии. В магазинах полно средств, которые борются с накипью. Вы можете использовать их, только для начала внимательно изучите рекомендации на этикетке.

Как не допустить появления накипи?

Появление накипи - природный процесс, который никак нельзя отменить или предупредить, пока в дом не начнет поступать кристально чистая и профильтрованная вода. Но можно принять комплекс мер, благодаря которым накипь будет образовываться гораздо медленнее, и ее будет легче вывести:

- лучше всего покупать чайник, в котором спираль закрыта защитной мембраной или имеется нагревательный диск. Ровные поверхности значительно проще очистить, чем саму спираль;

- чаще очищайте чайник от накипи (1 раз в месяц), даже если она только-только появилась. В таком случае от нее всегда можно будет легко избавиться;

- установите качественные фильтры на ваши краны;

- выливайте остатки воды, которые остаются на донышке чайника и споласкивайте его перед тем, как залить свежую воду для кипячения;

- если есть возможность, для кипячения используйте колодезную или родниковую воду, так как она меньше всего поддается насыщению солями алюминия, потому что протекает не по трубам.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

По материалам Интернета


 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: