Пяти банкам отказали в гарантировании вкладов

Переглядів: 494

4 березня 2009 14:41

Пяти банкам отказали в гарантировании вкладов фото
Об этом сообщает пресс-служба Фонда. Согласно данным Фонда гарантирования вкладов, в категорию временных участников были переведены следующие банки: - "Надра Банк" (г.Киев); - банк "Причерноморье" (г. Днепропетровск); - "Одесса-Банк" (г.Одесса); - банк "Национальный кредит" (г.Киев); - а также банк "Финансовый Союз" (г. Днепропетровск).

Напомним, в банки "Причерноморье", "Национальный кредит", "Одесса-Банк" и "Надра Банк" Национальным банком Украины ранее была введена временная администрация, а также мораторий по удовлетворение требований кредиторов. Согласно информации Фонда гарантирования вкладов, ФГВ не будет возмещать гарантированную сумму по депозитам физлиц в банке - временном участнике Фонда, если эти вклады были привлечены им с даты получения уведомления об изменении статуса.

Кроме того, банк - временный участник Фонда, при заключении им новых договоров на привлечение вкладов от клиентов-физлиц, обязан будет предупреждать их в письменной форме о том, что Фонд не гарантирует возмещение по этим вкладам. Напомним, на 1 января 2009 года активы Фонда гарантирования вкладов физических лиц составляют 2 млрд. 987 млн.грн. Максимальный размер гарантированной суммы возмещения по вкладам, включая проценты, составляет 150 тыс.грн., сообщает BIZ.liga.net.



Имя:
Ваш комментарий:

Мария
5 березня 2009 г. (11:51)
Согласно объяснению юридической службы банка, депозиты в национальной и иностранной валюте, которые были оформлены до 03.03.09 г. и будут пролонгированы клиентами на протяжении срока работы временной администрации в НАДРА БАНКЕ, также подлежат возвращению Фондом, включая проценты. Это объясняется тем, что при пролонгации депозита не останавливаются депозитные правоотношения между банком и вкладчиком, не меняется номер депозитного договора, а вклад остается на том же счету, что и раньше (статья 1 и часть 2 статьи 28 Закона Украины «О Фонде гарантирования вкладов физических лиц»).

Схожі новини: