«Вайсал»: поем и танцуем до старости

Переглядів: 1677

8 жовтня 2017 15:25

«Вайсал»: поем и танцуем до старости фото
22 сентября народный фольклорно-этнографический ансамбль «Вайсал» из с. Лозоватка Приморского района отпраздновал 80-летие.

Вот вам и танец!


- Вайсал - это название Адрианопольского села, - объясняет руководитель коллектива Ирина Кара. - В этом сентябре мы празднуем двойной юбилей: 155-летие переселения болгар в Украину и 80-летие нашего ансамбля.

Сегодня в ансамбле 30 человек самого разного возраста: от дошкольников до старожилов села. Самые младшие - шестилетняя Лиза Стоянова и первоклассник Кирилл Янаков. Им не уступает в бодрости и задоре Раиса Васильевна Желязкова, которой исполнился 81 год. В репертуаре ансамбля - песни, танцы и обряды болгарского народа.

Их концертов ждут с нетерпением. Вот выходит на сцену 81-летняя баба Рая. Прямо на глазах у зрителей разыгрывается обряд: баба Рая принимается скалкой качать коржи для болгарского пирога, молодые девчата с корзинами танцуют и «собирают» продукты по селу. Бабушка обливает их по традиции водой. Вокруг бегают и суетятся маленькие Лиза и Кирюша в народных костюмах, маленькие девочки тем временем плетут венки. А баба Рая продолжает невозмутимо печь пироги и угощать всех. И все это действо разыгрывается в сопровождении народной музыки и песен. Так заканчивался юбилейный концерт ансамбля на сцене Лозоватского Дома культуры.

Специально к 80-летию «Вайсал» поставил композицию «Баба Дора». В ней юмора хватает: главная героиня бабушка уснула, и снятся ей молодые хлопцы, с которыми она кокетничает. Старый дед глядит-глядит на ее сон и не выдерживает - начинает будить жену, а она его по всей сцене гоняет. Вот вам и танец! Вот вам и молодость в 80 лет!

Под звуки гайды

Образовался ансамбль в далеком 1937 году. Тогда священник местной церкви Иван Калоянов подбирал певчих для хора. Внимательно оценив их способности, он понял: можно создать не только церковный, но и светский коллектив. Так можно будет продолжить традиции болгарского народа в сложное советское время.

Ансамбль из 30 человек с радостью взялся за создание нового репертуара: учили болгарские, русские, украинские песни и танцы. Сами себе шили костюмы: чтобы сделать болгарские платки, красили покупные в желтый цвет или делали головные уборы из новых детских пеленок.

Потом отправились в Запорожье на областной смотр, там их заметило жюри и пригласило в Днепропетровск. А после добрались и до Киева, где тоже сорвали аплодисменты.
- Ансамбль выступал в сопровождении оркестра, - вспоминает 96-летняя Евдокия Ангелова. - Мой отец Иван Ангелов играл на гайде (волынка). Были также домры и кеменче (скрипка с двумя струнами). Их концерты очень запомнились зрителям. Участники даже строили пирамиды на сцене!

И. Калоянов два года проруководил «Вайсалом», но потом умер. Вместо него пришел Павел Пашев, при нем ансамбль продолжал развиваться. Участники пользовались уважением и почетом в родной Лозоватке, в том числе во время поездок получали командировочные. Вспоминают, как очень хотелось выступить в столице на ВДНХ, но председатель колхоза не отпустил - было лето, горячая пора у сельчан. В послевоенное время ансамблем руководил Петр Лазарев, а после - Евгений Желязков, директор Лозоватского ДК, очень поддерживал коллектив и не дал ему распасться.

Секрет долголетия

В 2007 году руководство приняла Ирина Кара. В этом же году ансамблю присвоено звание самодеятельного народного коллектива. «Вайсал» выступал на фестивалях в Приморске, Бердянске, Преславе, районных смотрах, областных фестивалях. В прошлом году на фестиваль на Хортицу возили танец, в котором плели огромные венки - по всей длине хороводов. А в Васильевку на областной смотр повезли композицию «Куклы»: в нем куклы «оживают», «просыпаются» и танцуют. Там «Вайсал» занял третье место. Любят и приглашают их по всем селам района.

- Когда зрители кричат: «Браво!», знаете, как приятно! - делятся впечатлениями участники ансамбля.

Среди них - давние мастера сцены Надежда Васильевна Куцарская, Валентина Ивановна Калоянова, Любовь Александровна Димитрова. Постоянные участники - Надежда Ангелова, Раиса Лазарева, Галина Стоянова, Валентина Бербатова, Мария Бандурова, Екатерина Дейнега. Свою «изюминку» вносят Наталья Статьева и Татьяна Мамонтова. Вокальный квартет превращает нотки в мелодичные песни, это делают Татьяна Янакова, И. Кара, Наталья и Анжела Димитровы.
Идеи создания композиций рождаются в совместном обсуждении. Немало подсказок подали специалисты из Болгарии, жившие в Приморском районе: супруги Васильевы направляли в хореографии, а супруги Дмитревы - в музыкальном плане. У «Вайсала» немало побед.

Достойно встретить юбилей

На репетиции участники собираются по подгруппам: отдельно младшие, средние и взрослые. Репетируют на сцене местного Дома культуры. Чтобы достойно встретить 80-летний юбилей «Вайсала», в ДК сделали ремонт: участники сами замазывали дырки, красили и клеили.

80-летний день рождения собрал в Лозоватке немало поклонников «Вайсала», приехали даже из других областей. Всех встречали болгарским ароматным хлебом и сладкими пирогами-млинами. Немало было сказано теплых слов. Младшие участники радовались тортикам, а взрослые - полученной от руководства села премии в 3 тыс. грн.
- Нам на пенсию нельзя. Танцуем и поем до старости! - признается И. Кара. - Так что для нас 80 - это еще и не так много. Будем радоваться жизни дальше!

Фото из архива Ирины Кары.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: