Если соль исчезла, значит, это кому-нибудь нужно

Переглядів: 861

4 березня 2009 11:39

Если соль исчезла, значит, это кому-нибудь нужно фото
- Ты только что в «Воронцовском» была - соль еще есть?

- Нет в «Воронцовском» больше соли, я последнюю пачку забрала!

Приблизительно так выглядели диалоги солевого ажиотажа. Счастливые обладатели заветной продукции «Артемсоли» (пачки, килограмма, мешка) радовались приобретению и своей предусмотрительности. Запасшись солью на несколько месяцев, а то и лет вперед (по цене как минимум 2 грн. за килограмм), люди вряд ли задумались о том, а куда, собственно, соль подевалась. Действительно ли причина в остановке стабильно работающего предприятия или в чьем-то желании заработать на повышенном спросе. Тем более что в нынешних условиях только дай клич скупать стратегический запас (соль, сахар, спички и др.) - повторять не придется, с прилавков все исчезнет в момент. Расчет оказался верным.

Слухи о закрытии «Артемсоли» на предприятии, вероятно, устали опровергать. И правда, кто же их услышит, нам ведь некогда - в очередь за солью пора.

- Возникший в последнее время ажиотаж вокруг пищевой поваренной соли не имеет под собой никаких оснований, - разъяснил журналистам представитель предприятия. - Государственное производственное объединение «Артемсоль» работает, как и прежде, стабильно. Запасов каменной соли в Артемовском месторождении хватит на сотни, а то и тысячи лет. Отпускная цена (41 копейка за 1 кг фасованной соли) остается неизменной с прошлого года и в ближайшее время не повысится. Так что причин для беспокойства нет. Соли хватит с избытком на всех.

ГПО «Артемсоль» поставляет продукцию в широком ассортименте всем потребителям, живущим как в Украине, так и за ее пределами. Украинским покупателям в феврале отгружено продукции на 15 проц. больше, чем за такой же период прошлого года.

А соляной бум, вероятнее всего, создали спекулянты, которым очень выгодно сбывать неожиданно ставшую дефицитом поваренную соль по ценам от 7 до 10 грн. за килограмм.

Заведующая торговым сектором горисполкома Антонина Тимошенко подтверждает, что солевой ажиотаж создан искусственно. Соль не входит в перечень продуктов питания, стоимость которых подлежит обязательному декларированию. Поэтому только спрос на нее определяет стоимость. Ввиду повышенного спроса соль исчезла с прилавков. Она обязательно появится - только благодаря нам же самим уже по другой, повышенной, цене.

Кстати, а в России принялись скупать сахар...



Имя:
Ваш комментарий:

Алех
4 березня 2009 г. (12:01)
Мда. Страна идиотов
Аноним
4 березня 2009 г. (13:14)
И эти идиоты, в основном, пенсионного возраста накануне выходили с лозунгами типа "верните коммунизм". С такой категорией граждан страну построить сложно. Требуется время. :-|
Фельд
4 березня 2009 г. (13:39)
Ну вот сходили они на митинг требовать коммунизма, а потом идут назад и думают: "Так при СССР соли всегда ж не хватало! А вдруг таки послушаются и вернут коммунизм!?" И в магазин за солью и спичками :-)
циник
4 березня 2009 г. (14:19)
Мне вот просто интересно - ну купила бабка мешок соли. Что дальше? Жрать её? Засаливать тараканов? Стрелять из ружья? Может, в гроб себе берут, что бы, как фараоны - для потомков сохраниться? Алё, есть тут хоть одна бабка??? Объясните, а то непонятно...
рок
4 березня 2009 г. (16:52)
Купил 5 тонн-пригодится.
домохозяйка
4 березня 2009 г. (17:47)
Живу в районе Кирова и что-то не заметила никакого ажиатажа. На кировском рынке пачку каменной соли ( полтора кило) продают за 2,5 грн. И никаких очередей, проблем. Вероятно, ажиотаж нужен журналистам - писать больше не о чем!
Александр
5 березня 2009 г. (02:16)
Не надо муСОЛИТЬ Эту тему и утихнет. Пусть покупают. Всем хватит.
+
5 березня 2009 г. (11:37)
В феврале месяце Артемсоль пытались подмыть под себя рейдеры которых крышует Тимошенко, результат атаки на предприятия, приостановка отгрузки соли ..... сейчас все устаканилось ...
Мент
5 березня 2009 г. (11:41)
Искусственное создание паники + мировой экономический кризис = управление народом ]:-o
вася
5 березня 2009 г. (13:35)
Для 04.03.09|17:47 | домохозяйка В середине февраля я купил пару пачек соли в Амсторе по 1,05 грн. за 1,5кг. А Вам советую поменьше по рынкам скупляться!
политтехнолог
5 березня 2009 г. (14:55)
Быдло, вам завтра скажут "Сахар!!!" "перловка!!!" а вы толпа и помчитеся скупать, потаму что вы быдло и бараны! А затем и проголосуете, за того за кого вам прикажут....
ха
6 березня 2009 г. (15:27)
я живу в приднепровске. уже около недели ни в одном из супермаркетов соли не наблюдается, и на рынке тоже! =-O
WildCat
7 березня 2009 г. (21:54)
05.03.09|14:55 | политтехнолог Быдло, вам завтра скажут "Сахар!!!" "перловка!!!" а вы толпа и помчитеся скупать, потаму что вы быдло и бараны! А затем и проголосуете, за того за кого вам прикажут....---------------------------------------------Ну да, ну конечно. Мы такие все из себя умные..... Вот только писать грамотно не научились а все туда же - в "политтехнологи" :-). Как раз из за таких "грамотных" все и происходит.... :-)
Земляк
9 березня 2009 г. (20:03)
Соли хватит на много лет в "Артемсоле" ,а если не хватит по старинке на СИВАШ. :-P :-P :-P
Леся
15 березня 2009 г. (14:05)
Уважаемая Наталья Устинова,а почему же вы не спросили Антонину Тимошенко о том,есть ли у на в городе комиссия по контролю за ценами?(или как она там называется) и был ли проверен хоть один магазин этой комиссией.А то как на сигареты они могут ставить ограничения в наценке,а в товарах первой необходимости плевать хотели. Как будете в исполкоме ещё раз поинтересуйтесь пожалуйста))

Схожі новини: