Памятники мирного времени

Переглядів: 683

4 березня 2009 11:20

Памятники мирного времени фото
История вопроса

Традиция ставить кресты вдоль дорог пришла к нам из Древней Руси, но она никак не связана со смертью на дорогах. Наши предки устанавливали эти обереги на поклонение путникам и в качестве хранителей торговых путей. Позже стали встречаться и надгробные кресты - над могилами варварски убитых ямщиков и почтарей. В послевоенный период на разбитых дорогах часто гибли шоферы, и на месте каждой катастрофы появлялся крест. Дальнобойщики, проезжая отмеченное место, сигналили, отдавая тем самым дань памяти погибшего. Но в 70-х годах прошлого века по указанию КПСС все кресты и памятники были уничтожены как отвлекающие водителей.

Закон не велит

Официальная мотивировка такова: «Наличие ритуальных знаков ухудшает эстетичный вид дорог, отрицательно влияет на участников дорожного движения и может стать сопутствующей причиной совершения ДТП, размещение в полосах отвода посторонних предметов (к ним отнесли и ритуальную символику. - Л. Ч.) запрещено ст. 9 Закона Украины «Об автомобильных дорогах».

Документ разделил людей на два практически враждующих лагеря. Одни негодуют: «Зачем эти кладбища вдоль дорог?». Другие - те, кто потерял в автокатастрофе родного или близкого человека, - уверены, что венок на месте происшествия, памятник, крест - это память о погибшем, а скорбь может быть выражена и таким образом. Для этих людей не являются весомым доводом заявления о том, что ни в одной развитой стране Европы на обочинах дорог не встречаются ритуальные знаки погибшим в ДТП. Не слышат они и утверждений, что к предстоящему футбольному первенству «Евро-2012» дороги должны приобрести европейский вид.

Спорный вопрос

Желание родственников возводить мемориалы на обочинах, по мнению психолога центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Александры Мисяк, объяснимо.

- Так, видимо, легче справиться с горем, - говорит А. Мисяк. - Но нельзя бросаться в крайности, отдаваться культу смерти. Те или иные ритуальные памятники существуют во всех странах. У нас это похоронные венки, в Европе, к примеру, - белый велосипед, все зависит от культурного уровня народа, приемлемых устоев. Вопрос о том, нужны ли памятники, - очень спорный. Кого-то подобные вещи напрягают, отвлекают, раздражают, а для кого-то станут своеобразным сигналом об опасности. Это сугубо индивидуально и зависит от личного уровня ответственности. Однако обилие ритуальных атрибутов на дороге может вогнать в общий страх и действовать совершенно в другом направлении. И потом, когда памятников много, срабатывает закон восприятия, памяти, и мы просто перестаем замечать постоянно повторяющиеся раздражители. Это должны быть какие-то единичные формы, закрепленные на культурном уровне, - только они смогут воздействовать на сознание, не вызывая отвращения и раздраженности.

Позиция церкви

По словам настоятеля храма Святого Великомученика Георгия Победоносца иерея Максима Смирнова, кресты на могилах усопших охраняют погребенные тела:

- У дороги, там, где произошла трагедия, кресту не место. Другое дело - охранные кресты, которые устанавливают на подъездах к городу. Они выполняют функции своеобразных оберегов, каждый въезжающий может здесь поклониться Христу. Лишним будет возводить на обочине мемориал или устанавливать памятник погибшему в автокатастрофе, для этого есть специальные места захоронения. А вот венок или цветы родственники могут оставить в память о погибшем. Но все зависит от их личного желания, указывать им никто не может. Мое личное мнение: венок, прикрепленный к столбу на обочине, является лишним напоминанием водителям о том, что нужно сбавить скорость. Он выполняет функции того же дорожного знака, приказывающего водителя отпустить педаль газа.

Уберут ли венки?

Начать уборку ритуальной атрибутики «Укравтодор» планирует уже в ближайшее время. Однако пока этот механизм не разработан, поэтому сотрудники ГАИ и, в частности, мелитопольские госавтоинспекторы бездействуют.

- Сначала необходимо провести разъяснительную работу, поговорить с родственниками, - говорит инспектор по профилактической работе ГАИ Андрей Генов. - И только потом мы приступим к демонтажу памятников. И то пока что неясно, кто будет их убирать: мы или сами родственники. Как вариант, возможно, памятники будут просто перенесены подальше от обочин.

Взгляд из редакции

Смерть - это всегда горе, это всегда боль утраты. Но нужно взять себя в руки и не зацикливать на этом свою собственную жизнь. Подумайте, хотел бы этого сам человек, ради памяти которого вы стараетесь? Облегчит ли это ваши страдания? Смерть настигает повсюду, она не выбирает мест, но ведь мы не ставим крестов в больницах и в собственных домах. Дороги - это место для жизни. А увековечить память дорогого вам человека можно в иной способ: напишите о нем книгу, сложите песню, создайте фонд его имени. Так он дольше будет жить в сердцах людей.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
4 березня 2009 г. (13:56)
Любить необходимо при жизни. Вознесшимся на Небеса пофигу извращения живых. Это живые используя печальный повод изголяются с целью лишний раз заявить о себе живым. Превращать утрату в шоу - аморально. Кроме того, Укравтодор никогда не разрешит устанавливать посторонние предметы в полосах отчуждения автомобильных дорог так как это запрещает законодательство Украины. Перенос за пределы полос также нереален: вся земля находится в собственности и имеет конкретное целевое назначение. Самое правильное решение - почитать на кладбище, поминать в церкви, любить при жизни. Проблема надуманная и аналогична проблеме дефицита соли, возврата коммунизма, русского языка и т.д.. :-|
Лена
4 березня 2009 г. (15:54)
Чувства, побуждающие людей ставить памятники или венки у дорог, сможет понять только тот, кто пережил подобное горе. И по-моему тот, кого это обошло стороной, не имеет права рассуждать о том, есть ли в этом необходимость. А внимание на венки или памятники водители обращают не больше, чем на дорожные знаки и указатели, только ставит знаки ДАИ, для нормальной организазии дорожного движения, а венки или памятники - люди потерявшие родных, а для чего ( повторюсь еще раз) поймет только человек, переживший подобное горе.
Лена
4 березня 2009 г. (16:01)
Автору: То, как увековечить память дорогого человека - дело сугубо индивидуальное, и советы о том как можно это делать, а как нет, помоему неуместны.
водитель
4 березня 2009 г. (16:05)
2Лена. Я пережил. И считаю, что дозволенный максимум - это небольшой венок на столбе или цветы. Памятники и монументы должны стоят на кладбище.
Аноним
4 березня 2009 г. (16:32)
Беспредел и неадекватность - никаким горем не объяснить. Сама против советов и сама же советы даешь:"...память дорогого человека - дело сугубо индивидуальное...". Сугубо индивидуальное в пределах сугубо индивидуальной территории будки. В общественных местах и на чужих земельных участках законы Украины не предоставляют преференций для публичной демонстрации частных проблем. Любите при жизни и не превращайте в шоу свои чувства после смерти дорогих людей. :-[
N.N.
4 березня 2009 г. (17:14)
Я считаю, что дозволенный максимум - это цветы, а памятникам место на кладбище.
schreibikus
4 березня 2009 г. (20:36)
памятники потому и называются надгробными, что стоят над гробом с телом усопшего. поэтому и место им на кладбище, а не на обочине. да цветы или венок на месте трагедии вполне уместны, но не более. всему свое место. п.с. не сказала бы, что на памятники никто не обращает внимание при движении. помнится меня очень впечатлили мраморные плиты на крымском серпантине. жутко стало, что так много людей гибнет на дороге. :-(
Аноним
4 березня 2009 г. (22:08)
Самое дорогое что в жизни? Никто не знает. Просвещаю - глупость. За глупость жизнь отдают и ее недостаточно чтобы анулировать последствия от глупости. ДТП в основном происходят по глупости. Стало быть чем больше венков - тем больше..., ну сами понимаете. Одна глупость провоцирует другую. Никто не сможет объяснить для чего эта тупая атрибутика вдоль дорог, что это дает, кому все это надо и надо ли тем кого уже никогда не будет. Есть кладбище, есть церковь, есть память о дорогих людях. Неужели коммунистические мутации так глубоко извратили христианские представления о любви к ближнему, неужели пиар на горе становится нормой и темой для обсуждения. Это все надуманно, все это пыль. :-[

Схожі новини: