Слингобусы: полезный аксессуар для мамочек

Переглядів: 2210

3 жовтня 2017 08:00

Слингобусы: полезный аксессуар для мамочек фото
В последнее время в ежедневном лексиконе молодых мам появилось слово «слингобусы». Их еще называют кормительные бусы, мамабусы. Что же это такое?

Изначально слингобусы были обязательным атрибутом «слингомамочек» - женщин, которые считают использование переноски для детей не просто удобным бытовым решением, а полноценной философией осознанного материнства.

«Слингобум» спровоцировал появление ряда сопутствующих товаров, одним из которых и стали слингобусы. Нередко этот аксессуар стилистически дополняет сам слинг либо же может служить отдельным ярким акцентом образа.


 

Слингобусы отличаются от других украшений функциональным назначением.

Основные функции слингобус:



1. Развлекательная. Когда малыш находится непосредственно в слинге, либо мама держит его на руках, он начинает активно исследовать все, что оказывается в зоне его внимания - серьги, волосы, пуговицы на маминой одежде, части лица. Безусловно, это может создать определенные неудобства или даже конфузы. Когда кроха обнаружит перед глазами слингобусы, столь яркий и занимательный предмет надолго завладеет вниманием малыша. Такой аксессуар незаменим в общественных местах, в дороге, на приеме у врача.

2.
Развивающая. Чем интереснее сделаны бусы, тем больше возможностей для развития моторики будет у ребенка. Достаточно выбрать бусинки разной фактуры, и ребенку уже будет интересно подолгу перебирать их в руках. Уже давно доказано, что развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи, поэтому слингобусы станут в данном случае незаменимым помощником.


3.
Обучающая. Иногда слингобусы выглядят, как обычный аксессуар, но многие мамы умеют превратить этот предмет в настоящее обучающие пособие. Достаточно лишь выбрать разноцветные бусы, в которых каждый элемент представлен в виде различных геометрических фигур, и вот уже готово отличное пособие для раннего знакомства с категориями цвета и формы.



4.
Прорезыватель. Малыш наверняка захочет погрызть слингобусы, причем задолго до того, как у него начнут резаться зубки. Специально для облегчения прорезывания молочных зубов выпускают слингобусы с грызунками: силиконовой или деревянной фигуркой, которая выглядит, как крупный кулон.

5.
Психологическая. Качественные слингобусы могут прослужить несколько лет подряд. Именно поэтому их можно выбрать в качестве настоящего психологического помощника, который будет прочно ассоциироваться у малыша с мамой. Если носить слингобусы постоянно, ребенок будет воспринимать их как неотъемлемый «мамин» элемент, подсознательно связывать его с ощущением тепла и защищенности. Это может помочь в ряде сложных ситуаций, когда крохе нужно успокоиться.


Из чего изготавливаются слингобусы?



Традиционно для изготовления экобус используется прочная лента (или вощеный шнур, но ни в коем случае это не должна быть леска или же ювелирная струна), на которую нанизываются бусины различной формы, цвета и диаметра. Бусины изготавливаются с использованием безопасных экологичных материалов - шлифованного дерева (можжевельника, бука,ольхи, дуба), хлопковой пряжи, пищевого силикона, реже - качественного пластика.
Вязаные детали - самый популярный мотив при изготовлении слингобус. Яркой пряжей обвязываются крупные бусины, либо из нее же создаются любые детали оригинальной формы (цветы, животные, геометрические фигурки). При обвязывании бусинок используются деревянные (не лакированные и не окрашенные!) бусы. Бусины надежно закрепляются в произвольном порядке на ленте, таким образом, чтобы малыш мог их вертеть, перебирать в ручках и даже грызть (как наполнитель для бусинок можно использовать наполнитель - холлофайбер, он отлично держит форму, гипоаллергенен, не впитывает запахи и легок в уходе). Ни в коем случае при изготовлении бус нельзя использовать металлические и стеклянные детали и бусинки – это травмоопасно!



Мамочки-рукодельницы делают сами слингобусы, вкладывая в такую эксклюзивную вещь свою любовь и позитивную энергетику. В Сети можно найти массу идей и мастер-классов, чтобы создать такой полезный и модный аксессуар. В городских специализированных магазинах можно приобрести все необходимые для создания такого шедевра материалы.
Впрочем, покупные варианты тоже полностью справятся со своим предназначением.



Важно при покупке обращать внимание на застежку. На более простых вариантах веревочка может просто завязываться на узел, однако это достаточно опасно для мамы, ведь дитя может резко потянуть украшение на себя. Для того, чтобы избежать травмирования шеи у взрослого, на слингобусы устанавливают специальные саморасстегивающиеся застежки.
Цена на такой аксессуар доступная – от 80 грн. и выше.

 

Качественные слингобусы можно мыть с использованием обычного мыла. Если вы приобрели полностью силиконовые экобусы, то вы сможете даже кипятить их, а также помещать в стиральную и посудомоечную машину.
Слингобусы – это оригинальный и полезный подарок для мамы и для малыша.
По материалам Интернета.





Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: